Международное Евразийское Движение
Пресс-конференции | ИА ''Интерфакс-Юг'' | Александр Дугин | ЕСМ в ЮФО (ФОТО) | 06.03.2005
    6 марта 2005, 10:21
 

Евразийский Союз Молодежи в Южном Федеральном Округе

Сюжет телекомпании ДОН-ТР - mp3 [53 mb]

3 марта 2005 состоялся официальный визит лидера «Международного Евразийского Движения» А. Г. Дугина в Ростов-на-Дону, столицу Южного Федерального округа, с миссией организации сетей «Евразийского Союза Молодежи» на Юге России и консультаций с главами региональных отделений. В помещении бюро Интерфакс-Юг по этому поводу состоялась пресс-конференция, на которой собрались представители основных региональных СМИ – электронных и печатных. Кроме журналистов присутствовали члены оргкомитета Евразийского Союза Молодежи по Ростову, а также приехавшие специально для этого представители Краснодарского, Адыгейского, Ставропольского и Дагестанского отделений «Евразийского Движения».

В своем выступлении Дугин рассказал собравшимся о недавно учрежденном в Александровской слободе Евразийском Союзе Молодежи, уже окрещенном в прессе «неоопричниной». Дугин подробно остановился на целях и задачах Союза, на приближении критической даты 2008 года и планах «сетевой оранжевой революции», готовящейся из-за рубежа с тем, чтобы расчленить Россию, ввергнуть ее в хаос и распад. Дугин подчеркнул, что «особой болевой точкой в этих проектах является Кавказский регион, чья этническая, религиозная и социальная специфика представляет собой удобное поле для тех сил, которые хотели бы создать в России хаос и окончательно сбить ее с пути державного возрождения». По мнению лидера евразийцев, в этом оранжевом проекте на Юге России будет активно задействована молодежь – русская и нерусская, а также молодежь разных конфессий и сект, с тем, чтобы создать напряженность в межнациональных отношениях и облегчить реализацию глобальных проектов по рассредоточению внимания Москвы в критический период необходимой передачи власти. Дугин сказал, что «евразийство является той основой, которая могла бы оптимально воспрепятствовать реализации этих планов и, напротив, способствовать мобилизации молодежи в патриотическом, конструктивном ключе на благо России и во имя укрепления ее единства». «Евразийство сегодня должно быть перенесено на молодежь – наиболее активный и пассионарный слой российского общества; причем подготовительный этап чисто теоретической работы должен сочетаться сегодня с организационными усилиями и созданием четко действующих, отлаженных структур».

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Релевантные ссылки:

Будет создана штаб-квартира Евразийского союза молодежи по ЮФО

Евразийские неправительственные организации – как симметричный ответ «оранжевой чуме»

Лидер евразийцев считает, что «когда оранжевые в России выведут на улицы свои сетевые структуры, важно чтобы им противопоставлены были не силы правопорядка, но такие же пассионарные, веселые и активные ребята, только стоящие на стороне величия России, за порядок и высокие идеалы традиции, а не за разрушение, хаос, раболепствование перед Западом и подачками атлантистских фондов; это все изменит, и сам ход событий пойдет в другом направлении».

Дугин подробно остановился на проблеме отсутствия в России идеологии и молодежной идеологии. «В такой ситуации неудивительно, сказал он, что молодежь кавказских народов легко интегрируется в экстремистские структуры, джамааты, националистические движения и т. д. – там они находят идеологию, ценностную систему, призывы к социальной справедливости и национальной самобытности. Россия же власть предлагает им взамен какую-то невразумительную чиновничью жвачку, ретрансляцию западных теле-отбросов, коррупцию, ложь, отчуждение. Естественно, что с таким отношением Россия проигрывает битву за молодежь, а следовательно, здесь в ЮФО, это означает, проигрыш битвы за Кавказ. Только евразийство способно справиться с этой задачей. И даже если мы не найдем понимания у чиновников ЮФО – мы, признаться не высоко их ценим – мы все равно будем двигаться в своем направлении, так как дело спасения России, это дело каждого из нас. В конце концов, если бюрократия – как не раз в последние годы – начнет откровенно саботировать реальный патриотизм, поделывать его, мы, евразийцы, сметем эту бюрократию. Отсюда наш евразийский принцип – консервативной революции: пока власть укрепляет державу, вертикаль, усиливает мощь государства – мы горой за не и мы консерваторы. НО как только она слабеет, разлагается, отчуждается, начинает действовать против национальных интересов – мы становимся на сторону революции, и действуем в ее авангарде», – угрожающе завершил свое выступление А. Г. Дугин.

5-6 марта были проведены многосторонние консультации с активистами Евразийского Союза Молодежи, определен график действий на ближайший месяц, решены организационные и координационные вопросы, приняты решения по этапам строительства евразийской сети на пространстве всего Южного Федерального Округа – в том числе, в проблемных регионах – Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и т. д. Все активисты ЕСМ единодушно согласились, что необходимо сочетать теоретическую подготовку, семинары и кружки с активными социальными действиями – пикетами, уличными акциями, мероприятиями в ВУЗах, военно-спортивной подготовкой – в тирах, спортзалах, тренажерных залах и т. д. К евразийцам сложилось отношение как к интеллектуалам, это верно, но недостаточно, говорили активисты, пора показать, что мы при необходимости умеем действовать жестко и эффективно и в других секторах. После всесторонних обсуждений с лидером евразийцев, пассионарии ЕСМ разъехались по своим республикам с новым энтузиазмом.

В ходе визита Дугин провел встречи и в научных кругах, посвященные развитию геополитической науки. На встрече с академиком РАН Матишевым Дугин разработал совместный план по академической институционализации геополитических исследований, для чего было решено открыть в рамках Южного Научного Центра РАН отдел геополитики и анализа информации под руководством известного российского исламоведа И. П. Добавева. Стороны решили, что Дугин и его геополитические структуры примут в этой деятельности самое активное участие. Был намечен план мероприятий и график исследований, который должен привести в результате к разработке подробной и детализированной модели геополитики Кавказа.

Лидер евразийцев встретился с директором Ростовского Юридического Института МВД генералом П. П. Барановым, в ходе встречи с которым были обсуждены проекты дальнейшего научного сотрудничества в области геополитики и политологии, а также участия курсантов и адъюнктов РЮИ МВД в Евразийском Союзе Молодежи. Генерал Баранов выразил свою озабоченность ростом религиозного экстремизма среди молодежи и поддержал идеи Дугина о том, что евразийство как идеология является единственной альтернативой росту экстремизма и национальной нетерпимости.

Популярность евразийства в ЮФО, как подчеркнул генерал Баранов, видна даже в том, что «его родная дочь защитила кандидатскую диссертацию по идеям видного евразийца юриста Н. Н. Алексеева».

Визит Дугина пошел чрезвычайно плодотворно и насыщенно, нашлось время даже для пространной беседы на канале Дон-ТВ.

Вечером 5 марта лидер МЕД благополучно вернулся в Москву.

Пресс-служба МЕД

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Пресс-конференция Александра Дугина в информационном агентстве Интерфакс-Юг

Философ Дугин и академик РАН Матишев

Архивы Евразии

06.03.2003 - А.Дугин: Эсхатологический смысл современного либерализма


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2273