Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | Русский курьер | Пока они бросают оппонентов «мордой в сугроб» | 01.03.2005
    1 марта 2005, 01:00
 

Пока они бросают оппонентов «мордой в сугроб»

Опубликовано в газете «Русский курьер», №34 (482), 28.02.2005

В минувшие выходные в Подмосковье прошли сразу два учредительных съезда – молодежного движения «Наши» и Евразийского союза молодежи. Люди там собрались немного разные, вот только задачи у них схожие: не допустить в России повторения украинского сценария – победы «оранжевой революции».

Опричники Путина

«Наши» собрались в Солнечногорске, в пансионате «Сенеж». Строгая секретность: журналистов не звали. А засланных казачков вычисляли – бросали мордой в снег. Среди незваных гостей оказался и лидер молодежной организации партии «Яблоко» Илья Яшин. Пришел, чтобы, как объяснил «РК», «посмотреть, что за монстр такой появился». Прикинулся делегатом. Зарегистрировался. И рассказал о мероприятии «РК».

Яшин говорит, что разделил бы всех участников съезда на три группы. Чуть меньше трети – это, по его наблюдениям, действующие активисты движения «Идущие вместе» (на многих – традиционные футболки с портретом президента). Самая массовая группа – новые люди: «Их, судя по всему, навербовали в институтах, и пока они не очень понимают для чего. Это – такая пехота: ее будут обучать». Третья группа, по словам наблюдателя, немногочисленна: «Это достаточно угрожающего внешнего вида крепкие, бритоголовые парни. Все – в спортивных костюмах и, насколько я понял из разговоров, многие из них имеют отношение к движению футбольных фанатов. Они на съезде выполняли функции охраны и подчинялись лично лидеру "Идущих вместе" Василию Якеменко».

Русский курьер Это достаточно угрожающего внешнего вида крепкие, бритоголовые парни

Релевантные ссылки:

Опричники для Путина

Евразийский антиоранжевый фронт

С трибуны «наши» говорили об опасной ситуации в стране. О том, что американцы намерены ввести внешнее управление в России. Что в 2007-2008 годах оппозиция планирует выводить на улицы тысячи людей и что необходима молодежная политическая организация, которая бы не допустила «оранжевой революции».

В середине дня молодой «яблочник» был разоблачен, и лидер «Идущих вместе», как утверждает Яшин, приказал крепким ребятам вытащить лазутчика на улицу и «швырнуть мордой в сугроб».

«Уже за территорией пансионата координатор московского отделения «Идущих вместе» по имени Алексей сбил меня с ног, толкнул в сугроб и придавил коленом голову. И после этого пятеро его архаровцев немного потоптали меня ногами», – рассказывает Яшин (заявление в милицию об избиении он уже написал).

«У меня нет сомнений, что основным менеджером проекта «Наши» является Якеменко: он раздавал распоряжения, и все их выполняли, – утверждает Яшин. – Их стратегия заключается в том, чтобы запугать молодых людей, которые сегодня выходят на оппозиционные митинги».

Опричники идеи

Другую молодежь собрали в более экзотичном и символичном месте. В Александровской слободе – историческом месте зарождения опричнины. И «это не случайно», – заверил «РК» лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин. Делегаты Евразийского союза молодежи посетили музей пыток и отобедали в квасной палате Ивана Грозного. А сам Дугин прочитал актуальную лекцию – «Метафизика опричнины».

Создание новой молодежной организации должно, как объяснил Дугин, стать «ответом на внешний вызов и обозначить необходимость новой мобилизации общества».

«Опричнина – это параллельная иерархия, возникшая в XVI веке, – пояснил он. – В момент, когда русскому государству грозила смертельная опасность: внешняя угроза исходила со стороны Ливонского ордена, а внутренняя – от неадекватности и деградации элит. Сегодня похожая картина. Но это не значит, что мы позиционируем себя как опричнина нынешнего режима. Мы – идейные опричники, это – неоопричнина».

Александр Дугин не скрывает, что Евразийский союз молодежи готов оказать противодействие уличной активности лево-радикальной и либеральной оппозиции: «В какой-то момент при столкновении с мощной организованной силой, направленной на разрушительные цели в России, власть просто не справится. И в этом случае улица может решить многое. И тогда сам вид активистов евразийского молодежного движения очень многих остановит. Мы собираемся стать настоящей силой, которая в критической ситуации сможет осуществить действия, на которые не решится никакой чиновник. Если, например, оппозиционные организации оцепят администрацию президента, то мы ее освободим. Если они поставят свои оранжевые палатки, мы поставим свои, с нашей патриотической символикой. В 2008 году мы должны стать действительно настоящей, мощной, боевой и испытанной силой».

Александр Митрофанов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2259