Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Белковский, Павловский и Гозман об опричнине | 24.02.2005
    24 февраля 2005, 13:51
 

Зачем Дугин возрождает опричнину и спасет ли она Россию от «оранжевой революции»?

Леонид Гозман:
- Прежде всего, я думаю, что если в России будет революция, то не оранжевая, а кроваво-коричневая. Ну а вообще, меня пугает, что такое количество молодых людей, образованных, пишущих, вдохновляют не идеалы свободы и борьбы за нее, а идеи охранительные. Что же касается, апелляций к опричнине, то я давно заметил, что всех этих псевдопатриотов интересует не столько благополучие и процветание страны, сколько реализация их абстрактных идей.

Станислав Белковский:
- Эстетически апелляция Дугина к опричнине абсолютно корректна и идеологически понятна. Очевидно, что опричнина сегодня преподносится, как альтернатива смене власти. Но Александр Гельевич, при том, что я отношусь к нему, как к мыслителю, с большим уважением, допускает системную ошибку. У нынешней власти нет ресурсов для самовоспроизведения и нет лидера уровня Ивана Грозного. Поэтому вариант опричнины, то есть смены элит, реально не проходит. Нынешняя власть работает под лозунгом: "Мы у вас все украли и больше никому ничего не дадим". В такой ситуации опричнина невозможна, а возможна - бутафория и театрализованное представление под этим названием. Поэтому мне жаль, что талант Дугина расходуется на стратегически бесперспективное обслуживание тупиковых вариантов развития властной машины.

Глеб Павловский:
- Никто никому не мешает в свободной стране предаваться самым разным чудачествам. Я знаю, например, людей, которые возрождают язычество древних славян, точнее, его выдумывают. Правда, г-н Дугин, насколько я знаю, не является самодержцем Российским и даже официальным лицом. Что касается оранжевой революции: очень полезно придумать угрозу и потом с ней бороться. Главное, чтобы нашлись на это дело спонсоры. Я лично никакой оранжевой угрозы не вижу. Если же говорить о теоретически существующей опасности антиконституционных действий, некоего мятежа, то для предотвращения ее нужны действия реальных сил правопорядка и реальных политических сил, но отнюдь не какое-то потешное войско. И вообще, не надо политизировать театральное представление


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2244