Международное Евразийское Движение
Материалы Учредительного съезда "Евразии" | Дорджи-лама | 30.05.2002
    26 августа 2002, 23:10
 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДОРДЖИ-ЛАМЫ,

координатора Объединения буддистов Калмыкии

Уважаемые делегаты и гости съезда!

На сегодняшнем съезде я представляю небольшой народ, богатый своей историей и являющийся потомками Чингисхана.
Современная Калмыкия является единственным представителем буддийской веры в европейской части России, и нам, как никому, понятны и импонируют идеи евразийства.


Необходимо отметить, что у истоков евразийства в 20-е годы стоял и представитель калмыцкой интеллигенции — Эренжен Хара-Даван. Вместе с тем позиции современного евразийства являются также близкими калмыкам по своей нравственной направленности.
Вот уже в течение трех веков мы живем на берегу Волги. Мы сумели сохранить и приумножить свою национальную культуру и, соответственно, самобытность.
 И в то же время мы впитали в себя культуру других народов: русских, народов Северного Кавказа. Сегодня, когда республика переживает свое национальное возрождение, мы лишний раз убеждаемся в правильности тезиса Движения «Евразия», о том, что никто не имеет права принуждать народы отказаться от своей уникальности. Мы не хотим унификации в общем плавильном котле, как того желают глобалисты.
Пусть нас мало, но наша история гораздо древнее и богаче, и мы не хотим быть унифицированными по образу американского народа.
Только сохранив свои национальные традиции, народы России смогут противостоять попыткам Запада насадить нам свою идеологию.
Сегодня в республике Калмыкия проживает около 400 тысяч человек, свыше 20 национальностей. 46 % населения составляет коренной народ. В связи с событиями на Северном Кавказе последние десять лет приток мигрирующего населения значительно увеличился. Но это не сказалось на осложнении межнациональных отношений в республике. Этот факт связан не только с политикой и деятельностью руководства республики, а также и с деятельностью религиозных общин. В республике действуют представители всех традиционных конфессий России. Ведущая роль среди них принадлежит буддизму. Одним из главных буддистских постулатов является толерантность, т.е. терпимость к приверженцам других религиозных конфессий.
Являясь представителями одной из древних мировых религий, мы согласны с тезисом Движения «Евразия», что каждая, даже локальная, религиозная традиция или система верований является достоянием всего человечества. Традиционные религии народов, их духовное и культурное наследие, безусловно, заслуживают внимательного и бережного отношения.
Традиционные конфессии России должны пользоваться всесторонней поддержкой Центра в оказании противодействия религиозным экстремистским сообществам — проповедникам нетрадиционных учений и доктрин.
И только объединившись, прислушиваясь к мнению друг друга, мы сможем сохранить мир для наших потомков.
Объединение буддистов Калмыкии выражает полную поддержку идеям партии «Евразия» и считает ее создание своевременным и необходимым для сохранения целостной, единой и неделимой России.
Желаю Вам всем исполнения целей и решения задач, которые провозглашены в программе нашей с вами партии «Евразия».
Благодарю за внимание.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/223