Международное Евразийское Движение
Регионы | Украинский разлом | КИД | Оккупация Украины | 15.02.2005
    15 февраля 2005, 00:00
 
КИД Оккупация Украины

Релевантные ссылки:

Украинский разлом [Хроника распада]

А.Дугин: «…Мы проиграли Украину не столько Европе, сколько Америке»

ОККУПАЦИЯ УКРАИНЫ

Геополитика современного Запада

Опубликовано на сайте "Комитет избирателей Донбаса"

В Украине после завершения президентских выборов только и слышно о новом геополитическом выборе. В какой среде мы окажемся, и в чем состоит современная геополитика США и Запада в целом?

Хартленд и римленд

В качестве науки геополитика появилась на рубеже XIX-XX ст. ст. В современном виде оформилась в годы Второй Мировой войны и после нее.

В 1943 году была опубликована статья англичанина Х.Макиндера «Круглый мир и завоевание мира». Он впервые выделил два главных региона планеты под углом зрения геополитики: хартленд (срединная земля) и муссонные территории Индии и Китая. К хартленду он отнес евразийское пространство, Северную Америку и Северную Африку.

Примерно в это же время американец Н.Спайкмен выделил три крупных центра мирового могущества: атлантическое побережье Северной Америки, европейское побережье, дальний восток Евразии. Он также видел возможность возникновения четвертого центра - Индия. Спайкмену принадлежит тезис: кто контролирует римленд (крайняя земля, побережье), тот контролирует Евразию, а кто контролирует Евразию, тот контролирует судьбы всего мира. Под римлендом ученый понимал приморское пограничье Евразии.

Тем самым Спайкмен хотел обосновать лидирующую роль США в послевоенном мире. Предусматривалось, что США смогут установить свой контроль над прибрежными зонами Евразийского континента и, заблокировав евразийский хартленд, контролировать весь мир.

Что наши либералы могут насоветовать Украине?
Опрос газеты "Комсомольская правда"

Дмитрий РОГОЗИН, председатель фракции «Родина»:
- Как в богатой стране сделать народ нищим.

Александр ДУГИН, политолог:
- Немцов, сильно обиженный на Путина, будет советовать Ющенко давить на Россию и экспортировать туда «оранжевую» революцию. И активно вредить экономическим интересам России на Украине.

Павел ЗОЛОТАРЕВ, генерал-майор запаса, президент Фонда поддержки военной реформы:
- Пустозвонство и бездеятельность - вот два «ремесла», которыми лучше всего владеют наши либералы. Вряд ли их помощь по этой части пригодится новому украинскому руководству.

Ирина ХАКАМАДА, экс-лидер СПС:
- Либерализм здесь ни при чем, здесь сыграли роль деловые качества Немцова. Он профессионально занимается бизнесом, является представителем российского бизнеса на лондонском инвестиционном форуме, умеет вести переговоры. Немаловажно то, что он активно поддерживал Ющенко на выборах.

Виктор ПОХМЕЛКИН, депутат Госдумы:
- Бедная Украина! Если Ющенко будет всерьез прислушиваться к нему, тогда «оранжевая» революция придет к тем же результатам, что и немцовские реформы в России... Любопытно, на какие машины пересаживать теперь украинских чиновников. «Волги» в таких масштабах туда ведь не поставляют.

Константин БОРОВОЙ, бизнесмен:
- Как улучшить экономику. Немцов - отличный специалист, но он не сможет посоветовать лучше красть, как создать «Байкалфинансгрупп»... Украина в отличие от России, к счастью, не ориентирована на простые способы добычи денег высшими чинами.

Ростислав НОВОЖЕНЕЦ, председатель партии «Собор», Львов:
- Чтобы вырвать Украину из-под московского влияния, они ничего кардинального не смогут посоветовать. Но временно амортизировать посягательства путинской администрации на Украину смогут.

Развитие военных, транспортных и телекоммуникационных технологий в послевоенное время показали, что географическо-пространственная взаимосвязь, которой оперировали геополитики, определенно устарела. Необходимы были коррективы. Эту задачу отчасти решил француз П.Галуа. Он подчеркивал, что появление ракетно-ядерного оружия уравновешивает силы государств, которые им владеют, вне зависимости от географического положения, размеров, отдаленности одна от другой. Факторами геополитики, по мнению Галуа, стали также освоение космического пространства и глобализация электронных средств массовой информации.

Однако и после этого геополитику на Западе продолжают рассматривать, в основном, в пространственно-географических категориях. Англичанин Дж. Паркер в 1991 году писал: «Геополитика определяет государства как пространственный феномен и имеет целью постичь и понять основы их могущества, а также природу их взаимодействия одно с другим».

Россиянин К. Плешаков в 1994 году подчеркнул: «Геополитика может быть определена не просто как объективная зависимость внешней политики той или иной нации от ее географического месторасположения, а как объективная зависимость субъекта международных отношений от совокупности материальных факторов, которые позволяют этому субъекту осуществлять контроль над пространством».

В 1995 году россиянин К. Сорокин определил два уровня геополитики: фундаментальная политика, изучающая развитие геополитического пространства планеты, и прикладная геополитика, разрабатывающая принципиальные рекомендации относительно генеральной линии поведения государства или группы государств на мировой арене. Сорокин именует это также геостратегией.

Оптимисты и пессимисты

Но, перейдем от науки к практике. Какие подходы используются сильными мира сего в современной геополитике?

Победа Запада над СССР положила начало новой эпохе в международных отношениях. Осмысление западными геополитиками новой планетарной реальности привело к появлению двух принципиальных схем.

Первая - «пессимистическая» для Запада. Она продолжает традиционную для атлантизма линию конфронтации с Евразией-хартлендом. «Пессимисты» убеждены, что и после падения СССР конфронтацию нельзя считать завершенной, а поэтому надо создавать новые союзы, основанные на цивилизационных традициях и устойчивых этнических архетипах. Этот вариант можно называть «неоатлантизмом». Единственный существенный нюанс такого подхода состоит в выделении дополнительных геополитических зон (кроме Евразии), которые в дальнейшем также смогут противостоять Западу. Наиболее заметной фигурой в неоатлантической концепции геополитики является американец С. Хантингтон.

Вторая - «оптимистическая» для Запада. В том смысле, что ситуация, сложившаяся после победы Запада, рассматривается как окончательная и необратимая. На этом строится теория «мондиализма», концепция Конца Истории и Единого Мира, которые утверждают: все формы геополитической дифференциации - культурные, национальные, религиозные, идеологические, государственные и т.д. - вот-вот будут окончательно преодолены и наступит эра единой общечеловеческой цивилизации, основанной на принципах либеральной демократии. История завершится вместе с геополитическим противостоянием, которое придавало истории главный импульс. Этот геополитический проект связывается с именем американца Ф. Фукуямы.

Полемика С. Хантингтона и Ф. Фукуямы, продолжающаяся уже полтора десятилетия, на политическом уровне отвечает двум ведущим политическим партиям США: Фукуяма олицетворяет глобальную стратегическую позицию демократов, Хантингтон выступает в качестве рупора республиканцев.

Запад и все остальные

По мысли Хантингтона, стратегическая победа Запада не является цивилизационной победой. Западная идеология - либерал-демократия - стала безальтернативной только на какое-то время. Уже вскоре у незападных народов проявятся цивилизационные и геополитические особенности. Отказ от коммунистической идеологии и сдвиги в структуре традиционных государств - распад одних образований и появление других - не приведут к автоматическому равнению всего человечества на универсальную систему атлантических ценностей, но, наоборот, сделают снова актуальными более глубокие культурные слои, освобожденные от идеологических клише.

Хантингтон утверждает, что наряду с западной (атлантистской) цивилизацией, в которую входят Северная Америка и Западная Европа, можно предвидеть геополитическую фиксацию еще семи потенциальных цивилизаций: славяно-православная, конфуцианская (китайская), японская, исламская, индуистская, латиноамериканская, африканская (возможно).

Все эти потенциальные цивилизации совпадают в том, что вектор их развития и становления будет ориентирован в направлении, отличном от траектории атлантизма. По этой причине Хантингтон считает, что уже сейчас, не обращая внимания на эйфорию мондиалистских кругов, в качестве основы надо использовать более реалистичную формулу: «Запад и Все Остальные».

Рекомендации Хантингтона сводятся к следующему. Западу необходимо обеспечить более тесное сотрудничество и единство в рамках собственной цивилизации, особенно между ее европейской и североамериканской частями. Надо интегрировать в Запад те общества в Восточной Европе и Латинской Америке, чьи культуры близки к западной. Следует ограничить военную экспансию конфуцианских и исламских государств. Необходимо и впредь обеспечивать военное преимущество на Дальнем Востоке и в Юго-Западной Азии. Следует использовать трудности и конфликты во взаимоотношениях исламских и конфуцианских стран и поддерживать группы, которые ориентируются на западные ценности, в других цивилизациях. Следует усилить международные институты, которые отражают западные интересы и ценности, обеспечить привлечение незападных государств в эти институты. В качестве наиболее вероятных противников Запада Хантингтон называет Китай и исламские государства.

Деньги - главная ценность!

Новой версией мондиализма в постсоветскую эпоху стала доктрина Ф. Фукуямы. Он предлагает следующее видение исторического процесса. Человечество от темной эпохи «закона силы», «невежества», «нерационального управления социальной реальностью» двигалось в наиболее разумном и логическом порядке, воплощенном в капитализме, то есть в современной западной цивилизации, рыночной экономике и либерально-демократической идеологии. История и ее развитие продолжалось только за счет нерациональных факторов, которые с течением времени уступали место законам разума, общему денежному эквиваленту всех ценностей и т.д. Падение СССР явилось устранением последнего бастиона «иррационализма». С этим связано завершение Истории и начало особенного планетарного существования, которое будет продолжаться под знаком Рынка и Демократии, которые объединят мир в отлаженную и рационально функционирующую машину. Все регионы мира должны реорганизоваться по этой модели.

Легко заметить, что Соединенные Штаты проталкивают в жизнь одновременно обе концепции. Оккупация Ирака и Афганистана, поддержка «своих» режимов в Мире Ислама, старая «дружба» с Тайванем, подогревание сепаратистских настроений в Тибете и Синьцзяне, на Северном Кавказе, расширение НАТО, препятствия европейцам в их стремлении отправиться на корабле ЕС в самостоятельное плавание - явные признаки геополитики «по Хантингтону». План «демократического переустройства» Ближнего и Среднего Востока, поворот Сербии, Грузии и Украины в сторону Запада, намерение распространить Северо-Американскую зону свободной торговли (НАФТА) на Латинскую Америку, укрепление МВФ и Мирового банка - это примеры геополитики «по Фукуяме».

У Украины больше всего шансов испытать на себе «вариант Фукуямы» - как относительно родственной Западу культуре. Если, конечно, со стороны украинцев не будет возражений против «Рынка и Демократии». Ибо в таком случае к нам могут применить геополитику «по Хантингтону»…

Владимир Нестеров


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2226