Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Газета ''Трибуна'' | Кто ответит за либеральные реформы? | 10.02.2005
    10 февраля 2005, 12:02
 

Кто должен уйти в отставку - понести ответственность - за провал реформы монетизации льгот?

Опрос газеты "Трибуна" за 9 февраля 2005

Александр Дугин: Вопрос об ответственности за монетизацию льгот не является техническим. В этом вскрылось главное противоречие путинского правления, стремление сочетать патриотизм и державность с экономическим гиперлиберализмом гайдровского толка. Просто дал о себе знать фундаментальный факт: широкие массы России ориентированы социально, ждут от государства экономической поддержки и ни при каких обстоятельствах не примут продолжение шоковой терапии и методы радикального монетаризма.

Монетизация льгот это лишь одно из звеньев цепи либеральных реформ, за которым последуют переход к платному образованию и медицинскому обслуживанию, полная плата за квартиру и услуги ЖКХ, неизбежное освобождение цен за энергию (что уже весной даст о себе знать в силу вовсю идущей приватизации энергосетей). За каждым из этих шагов будут следовать народные волнения, пока ненависть к режиму не станет общим местом и не считаться с ней более будет невозможно.

У Путина есть только одна серьезная альтернатива: либо сохранить курс на либерализм, что создаст в стране широкий социально-политический кризис и, возможно, в конце концов, революционную ситуацию, либо перейти к социальной ориентации.

Газета Кто ответит за провал реформ?

Релевантные ссылки:

Пушков-Дугин: политическая борьба или заговор?

А.Дугин: Власть играет против себя

Если либеральный гайдоровский курс будет сохранен, то накажут стрелочника - например, вынесут выговор с занесеним Зурабову. Если Путин пересмотрит свое отношение к либерализму и его экономической философии - "пусть слабый поможет себе сам", которая находятся в вопиющем противоречии с русской хозяйственной этикой и нормами органического патриотизма - то убирать надо весь ультралиберальный куст - Грефа, Кудрина, Шувалова, "семейную" кремлевскую референтуру и т.д.

Ответственным за провал монетизации сам себя назначил Президент, публично взяв все на себя. Поэтому все происходящее вопрос лично к Путину, только он должен принять решение - не техническое, а идеологическое, политическое, в конце концов, историческое. Но вопрос должен ставиться иначе: не кто виноват в провале реформ, а кто настоял на их проведении в ситуации, когда "правые" не получили никакой поддержки населения на парламентских выборах?


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2218