Международное Евразийское Движение
Аналитика | Таги Джафаров | Точный диагноз | 05.02.2005
    5 февраля 2005, 22:39
 
Если Россия не устоит – мы потеряем всё, что имеем

Релевантные ссылки:

«Сближение России и Азербайджана записано в самой географии»

О процессе государственной идентичности Азербайджана

Американцы идут…

ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ

Статья ДугинаРоссию погубит «элита» – оказалась тем самым точным диагнозом, осознание которого у многих зрело довольно давно. Александр Гельевич чётко сформулировал все причины, которые привели Кремль к ряду поражений. Более того, он абсолютно точно указал, что ожидает Россию, если Путин не примет решительных мер. Но самое интересное в этом анализе состояния России то, что его можно распространить на все страны СНГ.

Причём в Азербайджане эта ситуация выражена наиболее ярко и в гораздо худшей форме вследствие того, что местная элита по своему уровню ниже элиты России и в большей степени безнаказанна. Президент Алиев так же, как и Путин, не имеет под рукой кадрового резерва, на который он мог бы опереться, чтобы произвести эффективную ротацию чиновничьей элиты. Все декларированные им реформы будут торпедированы ещё на начальной стадии чиновничьим болотом во главе с чиновниками-олигархами. Те же реформы, которые пройдут, будут извращены, выхолощены и саботированы.

В сущности, Азербайджан ожидает участь не лучше Российской. Запад возьмётся за него ещё на стадии окончательного вытеснения России с Кавказа. При этом, если президент Алиев попытается сохранить связку Азербайджан-Россия, его отстранят от власти. Вариантов для осуществления этого предостаточно: от замены нынешнего президента на подходящего претендента от одного из кланов правящей элиты, до утверждения угодного лидера от оппозиции. Если же Алиев под давлением США откажется от сегодняшнего партнёрства с Россией, то он сохранит свой пост на долгое время.

В обоих случаях нас ожидает участь полунищенского существования в качестве неоколониального субъекта американского миропорядка. Причём не исключено, что, утвердившись на Кавказе, США расчленят Азербайджан, окончательно, де юре утвердив утрату им уже оккупированных земель, а заодно и других районов, на которые претендуют Грузия и Армения. Или Азербайджан будет использован в качестве инструмента для развала соседнего Ирана, что всё равно не приведёт нас к превращению в могучего регионального лидера, а ввергнет в разрушительную войну с более сильным соседом.

Уже и так ясно, что Россия для нас более приемлема в качестве партнера, чем США. Большая политика малых государств всегда заключается в правильном решении дилеммы (если они не в состоянии соблюсти золотую середину): кого из конкурирующих сверхдержав избрать в качестве партнёра. Гейдар Алиев был мастером балансирования во внешней политике. После его смерти сохранить этот баланс практически невозможно. Необходим выверенный крен в сторону России, но так, чтобы это не выглядело вызовом Вашингтону. Риск для Азербайджана заключается в том, что всё это не будет иметь смысла, если Кремль не справится со своими болезнями, на которые указывает Александр Дугин. Если Россия рухнет, она увлечёт за собой и своих партнёров. Их безжалостно раздавят. Не церемонясь.

В этом случае у нас останется только один выход – стратегическое партнёрство с ведущими странами Европы: Германией, Францией и их союзниками, а также с Исламским миром. Это потребует тщательной разработки новой доктрины национальной безопасности и стратегии внешней политики. Но кто будет это делать? На сегодня Азербайджан не имеет для этого ни идеологов, ни политиков, ни аналитиков, ни дипломатов высшего уровня. Всё, что мы имеем, это залежалый кадровый товар провинциального происхождения. Всё, на что хватает талантов, это бодаться в ПАСЕ с армянскими делегатами того же уровня. Не секрет, что азербайджанцы-дипломаты, разведчики, аналитики и прочие ценные кадры в советский период были мобилизованы в центральные ведомства и министерства, где они благополучно и осели насовсем.

Как бы президент Алиев не хотел что-то изменить в Азербайджане, он остается заложником существующей системы. К тому же в стране нет ни одной политической силы, способной изменить существующий порядок вещей. Захватить власть при помощи внешнего вмешательства – да. Сместить сегодняшнюю правящую элиту и заменить её кадрами от победителей – да. Но обновления общества не произойдёт. Всё пойдёт прежним путём и приведёт к вышеуказанному финалу.

Вот и получается, что наша судьба в изрядной мере зависит от того, устоит ли Россия в противостоянии с Западом или нет. Если устоит – мы имеем шанс сбалансировать наши взаимоотношения с Россией, Европой и США так, чтобы устоять самим и сохранить свой суверенитет. Если Россия не устоит – мы потеряем всё, что имеем.

Таги Джафаров
Азербайджнан (г.Баку)

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2208