Международное Евразийское Движение
Материалы | Дмитрий Тараторин | Будем же эффективны и нам воздастся | 02.02.2005
    1 февраля 2005, 16:44
 
Дмитрий Тараторин
Политический обозреватель газеты "Новые Известия", активист Международного "Евразийского Движения"

Релевантные ссылки:

Александр Дугин "Политический солдат"

Михаил Вербицкий "Новая Европа"

Дмитрий Тараторин

БУДЕМ ЖЕ ЭФФЕКТИВНЫ И НАМ ВОЗДАСТСЯ

То, что конгресс интеллектуальной евразийской молодежи прошел в музее Константина Васильева очень не случайно. Художник, пытавшийся заглянуть по ту строну человеческого, слишком человеческого, и запечатлеть лики существ, преодолевших свою ветхую природу, для евразийцев более чем актуален. Каждый из нас рядом с его героями должен ощущать свою кричащую неполноценность. Кто - физическую (над ремнем нависает объемистое брюшко), кто - духовную (нету, нету в глазах чаемого нездешнего света), а большинство - тотальную.

Вырождение - беспощадный диагноз эпохи. И в нашей некогда благословенной державе тоже не видно персонажей, к которым был бы он напрочь неприменим. И главное отличие «наших» от прочих - как раз осознание своего убожества и дегенеративности.

Однажды довелось мне излагать вышеприведенные соображения приятелю, прошедшему в свое время Приднестровье и Боснию и приобретшему в результате невероятную душевную чуткость. Он согласился и заметил: «Точно, мы - сверхнедочеловеки». И это воистину так. И это звучит воистину гордо.

Осознание несовпадения с подлинным и настоящим, свидетельство того, что мы не забыли, как оно вообще выглядит. Мы можем, в отличие от большинства современников наших, его узнать при встрече. И это дает сверкающий шанс из глубины собственной несуразности стартовать к таким созвездиям, которые ни в какой телескоп не увидеть. Потому что и нет их вовсе на карте звездного неба. И только мы знаем, что они реальнее даже рубиновых пентаграмм на кремлевских башнях.

А значит, возможно все. И ничего не страшно. Но только до тех пор, пока мы себя под васильевскими героями чистим. Как только забудем этот внимательный и беспощадный взгляд вещего филина, сразу же рухнем. И покатимся кубарем под откос, «где будет плач и скрежет зубов».

Впрочем, все можно сформулировать и иначе. Наш президент очень любит слово «эффективность» (возможно оттого, что его окружение демонстрирует ее крайне редко). Так будем же, братья и сестры эффективны и нам воздастся.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2201