Международное Евразийское Движение
Регионы | Газета ''Комсомольская правда'' | Россию хотят растащить по кускам | 01.02.2005
    1 февраля 2005, 01:07
 
Комсомольская правда Россию хотят растащить по кускам
А.Дугин: Территориальные претензии к России - дело не столько наших соседей. За всем этим стоят США с их планами мировой гегемонии

Релевантные ссылки:

Курильские острова за американские базы?

Москва-Астана - нерушимая ось!

Россию хотят растащить по кускам

Опубликовано в газете "Комсомольская правда", 01 февраля 2005 г.

Митинги за отделение Карелии от России уже открыто идут у стен финcкого парламента
В прошлом году мы отдали полтора острова Китаю и едва "не подарили" еще два японцам. Немало сюрпризов готовит и этот год: министр иностранных дел Сергей Лавров недавно вынужден был дать отпор финским сепаратистам, зарящимся на Карелию, а тут еще предстоит визит Путина в Японию. Корреспонденты "КП" попытались разобраться, кто же претендует на российские территории.

Калининградская область: Изучаем немецкий, литовский и автомат Калашникова

Территория: 15,1 тыс. кв. км.
Население: 955 тысяч человек.
Богатства: 90% мировых запасов янтаря.
Кто претендует: Литва и Германия.

В области уже выросло целое поколение, которое частенько ездит в Польшу и Германию, но никогда не бывало на "большой земле" - в России. Да и те, кто постарше, отнюдь не горят желанием возвращаться на историческую родину, если их вдруг "включат" в состав Германии.

- Если бы немцы предложили мне, скажем, тысяч 150 долларов, я б согласился уехать, - откровенничает бизнесмен Руслан Зиневич. - Да и тогда отправился бы не в центр России, а в ту же Германию или другую европейскую страну.

До недавнего времени в области была единственная партия, приветствовавшая отделение от России, - Балтийская республиканская. Но, учитывая ее численность (от 50 до 300 человек), вряд ли "республиканцев" можно было считать серьезной силой. Сегодня решением Минюста России деятельность БРП вовсе приостановлена, номинальная угроза сепаратизма вроде сошла на нет. Однако местная поговорка: "В области пессимисты изучают литовский язык, оптимисты - немецкий, а реалисты - автомат Калашникова" - все же не теряет своей популярности.

Россию хотят растащить по кускам
Рис. Валентина Дружинина

Печорский, Пыталовский и Палкинский районы Псковской области: Тут у всех второй паспорт

Территория: 3,1 тыс. кв. км.
Население: 35 тысяч человек.
Богатства: лес, правда, по большей части годный лишь на дрова.
Кто претендует: Эстония и Латвия.

Регулярно с "того берега" сюда приходят "агенты влияния" и собирают подписи за "воссоединение" с Эстонией. Люди реагируют вяло. Хотя почти у каждого местного жителя неофициально есть второй, эстонский, паспорт.

- Меня устраивает сегодняшняя ситуация, - комментирует житель Печор Сергей. - В России жить дешевле, а надо, можно и в Эстонию сходить.

Чистокровные эстонцы уже давно уехали на историческую родину. Однако упомянутые районы - коренное место обитания народности сету, близкой к эстонцам. Долгое время именно они были ярыми сторонниками присоединения к Прибалтике.

Лахденпохский, Питкяранский, Суоярвский районы и город Сортавала Республики Карелия: У соседей тихо, но скучно

Территория: 24,7 тыс. кв. км.
Население: 110 тысяч человек.
Богатства: лес, рыба, камень, щебень, можно добывать золото и уран, туризм (миллион человек в год).
Кто претендует: Финляндия.

Богатства Западной Карелии финнов интересуют меньше всего. Вернуть "спорные" территории, отошедшие к СССР в 1940 году, они хотели бы скорее по историческим причинам. Сразу после подписания мирного договора в 40-м году, "присудившего" СССР "спорные" земли, всего за один день в Финляндию отсюда уехали 420 тысяч человек. Именно эти люди (и их потомки) вполне серьезно рассчитывают вернуть "свою вотчину".

В то же время жителей Карелии, живущих на "спорных" территориях, вопрос о присоединении к Финляндии совершенно не волнует.

- Мне и в России живется неплохо, - сказал Алексей Врагов, житель Лахденпохского района, - а в Финляндию я по нескольку раз в месяц езжу. У них хорошо: тихо, спокойно, но скучно.

Выборгский и Приозерский районы Ленинградской области: Сдались бы финнам - да не берут

Территория: 11 тыс. кв. км.
Население: 200 тысяч человек.
Богатства: рыба, охотничьи угодья, щебень, песок, гранит.
Кто претендует: Финляндия.

Самая большая роскошь этих районов - леса. Вот на них-то и положили глаз финские "охотники" из организаций вроде "Про Карелия" или "Тартуский мир". C завидной регулярностью они собирают подписи под воззваниями к своим властям приняться за отсечение у России этих территорий. Губа, конечно, не дура. Хотя официальных территориальных претензий со стороны правительства Финляндии к России пока, к счастью, нет.

Жители "спорных" районов всерьез не задумываются о смене гражданства. Для них разговоры о передаче земель остаются шуткой.

- Мы бы с радостью сдались финнам,- говорят выборгцы, - только они нас не берут...

Курская и Белгородская области: Российские гуси пасутся на Украине

Территория: 56,9 тыс. кв. км.
Население: 2,7 млн. человек.
Богатства: полезные ископаемые, заказники копытных и пушных зверей, лес, минеральные воды.
Кто претендует: Украина.

На официальном уровне претензий у Киева нет. Но украинские радикалы уже давно положили глаз на Курск и Белгород. В свое время там даже действовали отделения националистов из УНА-УНСО. Тем более что до начала 30-х годов прошлого века в состав Курской губернии входила часть нынешней Украины, а несколько курских сел, в свою очередь, были украинскими. Более половины белгородцев также имеют родственников "за границей". Россияне, живущие в приграничных районах, ходят в магазины в соседнее государство, украинские дети часто учатся в наших школах. А российские гуси порой пасутся на Украине.

Впрочем, местные жители, хотя и не могут привыкнуть к тому, что живут теперь в разных государствах, в состав соседей не рвутся. В России и пенсии, и зарплаты выше.

Курилы: Японцам отдадимся, но за миллион

Территория: 8,4 тыс. кв. км.
Население: 19 тысяч человек.
Богатства: рыба, крабы, заповедник "Курильский".
Кто претендует: Япония.

Последние 10 лет среди южнокурильчан то и дело с грохотом проносятся слухи, что "завтра Курилы отдадут японцу". И заявление министра Лаврова, сделанное в конце 2004 года, нисколько не удивило курильчан, уставших от внимания, оказываемого им в связи с их шатким положением. Каждый из них имеет свою точку зрения на этот вопрос уже давно.

- Отлично, пусть они заберут наши острова, - улыбается Владимир Сергеевич, коренной житель поселка Крабозаводское. - Нам же лучше - жить станем хорошо наконец-то. А если попросят нас отсюда?.. Так они же нас не просто так попрут, они нам компенсируют все затраты: квартиру прикупят, на содержание дадут

Большинство курильчан с ним согласны. Более того, они абсолютно уверены в том, что каждому коренному жителю выплатят при необходимости покинуть остров по миллиону рублей - ни больше ни меньше. Вот и ждут курильцы своего звездного часа, прописывая потихоньку на Курилах своих родственников из Подмосковья, Твери, Южно-Сахалинска и других городов, чтобы на историческом конфликте заработать как можно больше.

Амурская область: На картах мы уже закрашены в желтый цвет

Территория: 363,7 тыс. кв. км.
Население: 1,1 млн. человек.
Богатства: лес, рыба, золото, уголь, железная руда, кварцевый песок, известняк, глина.
Кто претендует: Китай.

Официально Китай на амурскую землю рот не разевает. Но берет "свое" тихой экспансией: заключает соглашения о свободной экономической зоне в Благовещенске и расположенном на противоположном - китайском - берегу городе Хэйхэ. Однако благовещенские туристы, которые ездят к соседям за дешевыми шмотками и просто отдохнуть на местных курортах, говорят, что видели в продаже странные политические карты Китая, по которым китайские школьники изучают свою географию. На них в желтые цвета закрашены территории Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области и большей части Приморья. А многие российские города носят уже китайские названия. Территория же самой России начинается где-то в районе Байкала.

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

Америка, верни нам Аляску!

Пока соседи кто-то тайно, а кто и в открытую мечтают растащить Россию на части, Москва тоже может предъявить претензии на некоторые земли.

На Крым, например. В конце концов полуостров оказался в составе тогда еще Украинской ССР лишь по воле Хрущева, сделавшего "царский" подарок своим землякам. Да и большинство крымчан не против вернуться под "московское" крылышко.

Давно просятся в состав России Абхазия и Южная Осетия, причем президент последней Эдуард Кокойты, по слухам, уже видит себя в кресле главы единой Осетии.

Несколько миллионов русских проживают и в Северном Казахстане: и эта территория вполне может стать еще одним субъектом РФ, тем более что эти земли стали казахскими исключительно по воле советских генсеков.

А может, какой-нибудь следующий правитель Руси наберется храбрости и стукнет кулаком перед носом американцев: "А ну-ка, верните Аляску!"

МНЕНИЯ

"ЗА"

Директор Центра геополитических экспертиз Александр ДУГИН: Острова - в обмен на базы - Территориальные претензии к России - дело не столько наших соседей: эстонцев, финнов или японцев. За всем этим стоят США с их планами мировой гегемонии. Для их планетарного господства любое цельное образование на территории Евразии, тем более такое мощное, как Россия, - препятствие. Вот они нас и дробят.

Единственной защитой от этого может быть лишь возрождение нами имперского стиля. А это значит: мы ничего просто так не отдаем - для этого и выбрали Путина. Любые жесты в сторону соседей должны соответствовать нашим стратегическим интересам. Например, мы отдаем Японии Курилы, а Токио прощается с американскими базами на своей территории. Независимая Япония жизненно необходима России для создания многополярного мира. Ведь только в его рамках Россия способна сохраниться.

То же самое с Китаем. Если мы отдаем ему полтора острова, то пусть он занимает более жесткую антиамериканскую позицию, например, по Ираку. То же по Калининградской области. Говорить о ней нужно никак не с немцами, а с Евросоюзом, который постепенно выходит из-под американского влияния.

Пока же, увы, у нас ясной геополитической стратегии нет, а значит, на данном этапе ничего отдавать не нужно.

"ПРОТИВ"

Директор Института проблем глобализации Михаил ДЕЛЯГИН: А завтра нам предъявят претензии монголы

- Россия если и должна с кем-то делиться, то только в рамках границ, установленных после второй мировой войны. Поэтому мне очень не нравится, что мы уступили Китаю полтора острова. Это недопустимо: нужно добиваться их возвращения в состав России!

А то монголы сейчас могут заявить, что вся Россия им принадлежит. Поляки и французы предъявят претензии на Москву. И что у нас останется? Архипелаг Новая Земля? Да и то потому, что он больше никому не нужен. Это деньги можно отдать, когда у нас из рук кошелек вырывают и предлагают на выбор: или он, или жизнь. Земля - это тот ресурс, который однажды отдав, потом не вернуть.

Ладно, мы платим финнам за бумагу своим же лесом, но платить своей землей за бумагу с мирным договором - это бред.

Что касается остальных претензий к России, то здесь логика простая. Наши соседи видят страну, у которой земли, как у дурака махорки, и потому она раздает ее направо и налево. И у них, естественно, возникает желание тоже что-нибудь отхватить по принципу: авось и нам под шумок "Кемская волость" достанется.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Пока у нас ракеты - бояться нечего В Мексике существуют политические силы, чей девиз: американские штаты Калифорния и Техас - мексиканские территории. Однако в США, даже при таком потоке мигрантов со стороны южного соседа, никто тревоги по поводу территориальной целостности страны не бьет. Пока Штаты сильны и богаты, им ничто не грозит. Ослабнут - будет другая ситуация.

Россия, между прочим, вторая в мире ядерная держава. Хотя бы поэтому опасаться, что нас вот-вот растащат на куски, пока не следует. Те же самые полтора острова были не уступкой Китаю, а одним из элементов упорядочения границы с соседом, который, кстати станет в нынешнем веке одним из ведущих мировых политических и экономических игроков. Дело того стоило.

В Западной Европе территориальные проблемы были похлеще наших. Чего стоят Эльзас с Лотарингией или Судеты. Окончательно их удалось решить после создания Объединенной Европы. Потому есть основания полагать, что лучшим рецептом для сохранения территориальной целостности России было бы ускорение интеграции в мировое сообщество, прежде всего - в европейское. Плата за вход землей, разумеется, исключена.

Подготовили: отдел политики и
корреспонденты "КП" в регионах

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2199