Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Программа ''Русский взгляд" | ''Россия-1'' и ''Россия-2'' | 31.01.2005
    30 января 2005, 19:10
 
Александр Дугин в программе Русский взгляд

Релевантные ссылки:

А.Дугин о событиях в Ингушетии для "Русского взгляда"

Чего ждёт Россия от Путина? (круглый стол в Литературной газете)

"Россия-1" и "Россия-2"

Комментарий Александра Дугина в программе “Русский взгляд”
«Некоторые черты «России-1»: управляемая демократия, любовь к действующему президенту, патриотический пафос и поиски «внутреннего врага», приближение церкви к государству, резкое понижение статуса творческой, художественной и научной деятельности». Это слова Марата Гельмана, галериста и политтехнолога. Он утверждает, что есть две России: ”Россия-1” и ”Россия-2”. Последнюю можно увидеть в галерее самого Гельмана.

Выставка «Россия-2» обещала стать скандальной – из-за работ и организатора. Почти десять лет он – главный кремлёвский политтехнолог, сейчас Гельман снова на показе. Получается, он и есть здесь главный экспонат.

Марат Гельман: «Представьте себе, что вам говорят: мужчины направо, граждане российской Федерации – налево. Вот я пойду направо».

России, что за окном галереи, Марат Гельман присвоил порядковый номер, из картин и скульптур спроектировал другую Россию. Сам. В залах Центрального Дома Художников Гельман борется с режимом, который до последнего времени талантливо рекламировал.

Марат Гельман: «Действительно стало понятно, что путинская Россия, она стала очень определённая, то есть после последних как бы жестов стало понятно, какая строится Россия, какая будет вертикаль и какое место в этой вертикали для искусства. Место - это концерт после съезда или памятник опять же тому же деятелю как бы власти».

С этой декларации всё и началось. Ряд предыдущих проектов Марата Гельмана были политическими: это он придумал голосовать за Ельцина сердцем, партию «Родина» и участвовал в выборах Виктора Януковича. Все эти проекты имели далеко идущие последствия. Теперь Гельман снова у картин, но с “Россией-2” вряд ли получится также.

Александр Дугин: «Предполагается, что Россия в 2008 году обречена на «оранжевую революцию» по типу киевской. И сегодня постепенно складываются два полюса проблемы 2008 года. С одной стороны – российская государственность с позитивной системой ценностей и позитивной программой, а с другой стороны – стремление продолжать тот либерально-демократический, хаотический процесс, который собственно говоря проходил в 90-е годы. “Россия-1” – это Россия Путина, это попытка воссоздать Россию священную, Россию великую, Россию подлинную, Россию настоящую - с системой ценностей, с национальной идеей, с властью, с дисциплиной. Это попытка очень, очень слабенькая, она в начальной стадии и уже против этой начальной стадии обращён проект «Россия-2».

Постмодернизм всегда хулиганил с государством, но никогда на государственное не претендовал. У Гельмана наоборот, “Россия-2” – художественная декларация не авторов даже, а организатора.

Александр Дугин: «Люди взыскуют чего-то святого, чего-то серьёзного, чего настоящего. Постепенно, очень осторожно, неуверенно. И “Россия-2” Гельмана стремится не допустить того, что бы эти всходы появились».

От эпического – к реальному. “Россия-1” выставку Гельмана вряд ли заметит. Пока даже сами организаторы не совсем решили что здесь продаётся - картины или политика.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2197