Международное Евразийское Движение
Материалы | Бюлент Эджевит | Возможная военная операция США против Ирана потерпит поражение | 26.01.2005
    25 января 2005, 17:42
 

Релевантные ссылки:

ЕС предостерегает США от военного вторжения в Иран

Помощь Ирану – конкретный шаг к реализации многополярного мира

Эджевит: Возможная военная операция США против Ирана потерпит поражение

"Возможная военная операция США против Ирана потерпит поражение", - заявил накануне журналистам в Анкаре бывший премьер-министр Турции Бюлент Эджевит. По его словам, очевидно, Соединенные Штаты ищут предлог для военной операции против Ирана.

"Иран - древнейшее государство в регионе с тысячалетней историей, - отметил Эджевит, добавив, что Иран тысячи лет сохранял свою независимость и даже Османское государство, которое была империей своего времени, на пике своей мощи не смогла поставить на колени эту древнюю страну". Бывший премьер-министр Турции в этой связи указал на то, что США до сих пор пор не смогло достичь своих целей в Ираке.

Эджевит отметил, что в случае военного вторжения США в Иран большего всего пострадает Турция. Он предостерег правительство Реджепа Эрдогана и политические партии страны, что необходимо серьезным образом противодействовать агрессивной политике США против Ирана. "Турция никогда не должна позволять США использовать военную базу Инджирлик", - подчеркнул Эджевит. "Турция и Иран веками жили дружно и имеют глубокие культурные связи", - продолжил турецкий политик.

Бюлент Эджевит заметил также, что его имя (Бюлент) и имя его жены (Рахшан) - слова персидского происхождения. "Этот маленький пример, уже сам по себе свидетельствует о сплетенности культур двух стран, Ирана и Турции", - пояснил он. "Политика Джорджа Буша по оккупации Ирака и его угрозы в отношении Ирана настолько неразумны, что даже общественное мнение в самих США выступает против этой ошибочной линии", - заявил Эджевит

сообщает ИРНА

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2189