Международное Евразийское Движение
Тексты | Украинский разлом | К.Гребнев | Только имена изменились | 23.01.2005
    23 января 2005, 14:04
 
demokratix

Релевантные ссылки:

Украинский разлом [Хроника распада]

"Помни! Отечество в опасности!"

Только имена изменились

"Вот уж с лишком тринадцать лет, как русское правительство совершенно изменило свою систему, совершило акт такого высокого либерализма, что даже совестно к нему применять это опошленное слово… С тех пор правительство продолжало действовать всё в том же духе. Одна либеральная реформа следовала за другой. <…> И что же, переменилась ли хоть на волос Европа в отношении к России?"

Читая этот текст, создаётся впечатление, что он написан вчера, а может быть даже сегодня. Каждый русский человек время от времени задаёт себе этот вопрос и, ни сколько не сомневаясь в ответе, спрашивает себя: почему?! Почему наблюдатели ОБСЕ, следя за выборами президента на Украине, молчали до того момента, пока не появились результаты в пользу пророссийского кандидата, и лишь тогда заявили, что они не признают их итогов? Почему "Евроньюс" предоставлял эфирное время Ющенко, и подавал его как борца за правое дело, не смотря на то, что он демонстративно пренебрегает всеми нормами закона и открыто призывал к государственному перевороту? Почему даже, как казалось, лучший друг Путина Герхард Шредер без суда и следствия заявил: "Мне не в чем сомневаться по поводу того, о чем говорят наблюдатели ОБСЕ, то есть о том, что на Украине имела место массовая фальсификация выборов"? А вот почему-то Путин в чём-то явно сомневается: "Мы знаем, с какими сложностями проходили выборы в Афганистане, знаем, как проходили выборы в Косове, где сотни тысяч сербов, изгнанных из жилищ, не смогли принять участие в выборах. Я знаю заранее выводы, которые сделает ОБСЕ по выборам в Ираке, и вы их знаете. И если дальше кто-либо будет использовать ОБСЕ для достижения своих политических целей, эта организация и дальше будет утрачивать свой авторитет на международной арене и потеряет смысл своего существования".

Может быть ответ на эти вопросы надо поискать все в том же тексте, который был опубликован Николаем Данилевским еще в 1871 году: "Да, она (Европа) очень сочувствовала крестьянскому делу, пока надеялась, что оно ввергнет Россию в нескончаемые смуты… Вешатели, кинжальщики и поджигатели становятся героями, коль скоро их гнусные поступки обращены против России. Защитники национальностей умолкают, коль скоро речь идёт о защите Русской народности, донельзя угнетаемой в западных губерниях, - так же точно, впрочем, как в деле босняков, болгар, сербов или черногорцев". Только имена изменились! Что можно ещё сказать об этом лицемерии?

Пора...
Плакат художника Алексея Балашова
Сегодня - 23 января 2005 - состоялясь инаугурация "избранного" президентом Украины Виктора Ющенко. Действующий президент Украины Леонид Кучма так же принял участие в инаугурации новоизбранного главы государства. Как и следовало ожидать, в Киев прибыли высокие зарубежные гости - те, что так рьяно отстаивали "своего" кандидата - Генеральный Секретарь НАТО Ян Де Хооп Схеффер, генсек ОБСЕ Димитрий Рупел, президент Польши, президент Словакии и глава МИД этой страны, президент Румынии вместе с главой МИД, всего 64 официальные зарубежные делегации.

Но лучше не будем их судить, судить себя куда полезней, не из Европы черпать мудрость надо, а помнить, что сказал пророк: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после". (Екклесиаст 1:9-11).

__________________
Цитата: Н.Я. Данилевский "Книга" Моксква 1991, стр. 49.

Кирилл Гребнев

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2179