Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Журнал ''Наша власть. Дела и лица'' | Как сработала власть в 2004 году | 30.12.2004
    30 декабря 2004, 12:02
 
Наша власть. Дела и лица Как сработала Власть?

Релевантные ссылки:

А.Дугин: Без идеи России не будет

Путин: революция сверху

Александр Дугин

Была ли эффективна власть в 2004 г.

Опрос журнала "Наша власть. Дела и лица"

Власть в России делится на несколько составляющих - не по формальному, но по существенному признаку.
Есть власть как Путин.
Есть власть как ближайшие к Путину люди, составляющие его повестку дня и влияющие на нее.
Есть власть как окружающая Путина группа политтехнологов, транслирующая курс Президента в политику и массы - в первую очередь через СМИ.
Есть власть как группа экономических олигархов, лавирующих между Путиным и своими монопольными интересами.
Есть власть как широкий предельно коррумпированный слой чиновничества с атрофированной волей, но горячечной жадностью.
Еще есть региональная власть.
Каждая из этих властных структур имеет свои особенности и их интересы подчас расходятся.

Путину удалось триумфально выиграть выборы, развязать себе руки, убрать Волошина и Касьянова, привести "Единую Россию" к конституционному большинству в Госдуме, сосредоточить в своих руках полноту политического контроля практически над всеми процессами в стране. Путин сегодня политически свободен. Путь к этому проделан эффективно. Другое дело, что как и 4 года назад содержательная сторона программы Президента не до конца ясна. Она подразумевается более, нежели формулируется. Путин продолжает говорить с нацией намеками и жестами, а это не позволяет точно выяснить: эффективно ли исполняется им задуманное, так как задуманное в целом остается для народа тайной и не может быть познано рациональными методами. Повышение ВВП в два раза и отказ от изменения Конституции не выполнены, но всем кажется, что Путин, обещая это, имел в виду что-то другое. В целом Путин как полюс власти эффективен уже в силу того, что этот полюс в 2004 г. чрезвычайно силен.

Власть как люди, окружающие Президента и влияющие на него, чрезвычайно неэффективны. Они живут в тени Президента, и угрюмо пилят. Чем выше Президент, тем ниже копошащаяся под ним шушера. Повестка дня Президента определяется чрезвычайно не последовательно, мы не знаем идейного портрета ни одного из его ближайших подвижников. Если Путину позволено быть неопределенным, стоящим выше пар противоположностей, в этом стильный знак суверенной личности, то его окружение должно стараться. Оно не старается. Это плохое и неэффективное окружение хорошего и эффективного Президента. Оно ничего не способно довести до ума. Оно недееспособно и бессодержательно. Но по какой-то странной логике даже такой тяжелый и неосмысленный балласт Президенту не мешает. В 2004 году неадекватность этого круга стала колоть глаза.

Есть власть как кремлевская политтехнология. Это очень эффективная машина, которая умудрилась постепенно полностью подменить реальную Россию виртуальной. Этот модуль на самом деле работает вполне четко и слажено. Президентская кампания и манипулирование политическими процессами со стороны технологов прошли на высшем уровне. Здесь побиты все рекорды. Это самостоятельный фронт работ, он предельно бессодержателен, но крайне эффективен. В 2004 году искусство политического пиара со стороны штаба виртуальных манипуляций достигло пика. Правда какой ценой? Ценой лишения российской политического жизни последнего намека на содержательность и реальность.

Власть олигархов сохраняется, но теряет эффективность. Олигархи проигрывают войну с путинским государством (т.е. с самим Путиным как государством) и постепенно становятся заменимыми и объективными. Субъектные и мятежные вожаки олигархии покараны за дерзость. Но вместо разработки новой стратегии экономические магнаты предпочитают огрызаться и приспосабливаться. Они все менее эффективны, их зубы сточены о гранит президентской непроницаемости. В 2004 году их акции продолжали падать, хотя контроль над важными отраслями сохранялся.

Власть как армия чиновников никогда в России эффективной не была и не будет. Этот класс призван сдерживать инициативу снизу, которая, на самом деле, бывает разрушительной. Но чиновники отнюдь не отсеивают плевела от зерен, они мерно и с выгодной для себя давят все подряд, поддаваясь только на позолоченный и намасленный кусок. В 2004 году они, кажется, крали больше, чем когда либо.

Региональная власть в 2004 году была настолько неэффективна, что потеряла легитимацию снизу и превратилась в простых назначаемых чиновников. Она была неэффективной и для организации региональных процессов и для фрондирования с центром.

Итак в 2004 большинство полюсов реальной российской власти (я не говорю о таких фасадных институтах как Дума, Совет Федерации или Правительство, которые к реальным формам больше не относятся - и это результат эффективности власти Путина) ослабло, и в плюсе лишь сам Президент - немыслимо укрепившийся, и кремлевские пиарслужбы, жертвующие содержанием, но четко выполняющие поставленные перед собой задачи по тотальной концентрации власти. Иными словами, в 2004 российская власть была чрезвычайно эффективна в технологическом прикладном аспекте и в смысле сосредоточении всей ее полноты в руках одного человека - Владимира Путина. Что же касается политического содержания и его воплощения, то до этого у Президента руки пока явно не дошли и об эффективности этого процесса говорить не приходится.

Надеюсь, все впереди.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2154