Международное Евразийское Движение
Регионы | Украина | Т.Джафаров | Украина: Бои с султанчиками| 12.12.2004
    12 декабря 2004, 20:16
 

Украина: Бои с султанчиками

Есть в фехтовании такая тренировочная игра для саблистов - называется бой с султанчиками. Это когда все участники прикрепляют к своим масками султанчик. Задача срубить у противника и защитить свой султанчик. После чего все бросаются в бой против всех. Пока не останется один - он и победитель.

Ситуация в Украине на сегодняшний день очень напоминает такой бой. Все смешалось в Украинском доме. Кучма сдал Януковича (что и следовало ожидать), Янукович послал Кучму, Мороз обвинил Ющенко в нечестной игре и практически это выход социалистов из игры. Черновил обвинил Кучму в сговоре с Ющенко. "Пора" с Майдана требует от своего кандидата открытых переговоров и практически обвиняет его в закулисной игре. Оранжевые радикалы забеспокоились. Еще немного и Тимошенко бросит клич - долой Кучму с его агентом Ющенко. В результате Янукович начинает партию в новом качестве - оппозиции к власти.

Буквально на прошлой неделе подозрения относительно двойной игры Кучмы стали обретать уверенность. Кучма ведёт свою игру - он перехитрил всех. И сразу стало понятно - почему в Киеве предвыборный бал готовил Павловский, что делал там Марат Гельман, и какую роль играл Никонов. Они были ангажированы для провала Януковича. Ведь эти люди больше ничего не умеют. Только проваливать, компрометировать и провоцировать. Причём за деньги самого же клиента, которого они якобы продвигают.

Понятно, почему эта сладкая парочка Павловский - Гельман в какой-то момент внезапно стала прорицать поражение Януковича и рекомендовать ему отказаться от продолжения борьбы. Высказавшись в пользу ухода Януковича с арены, Кучма сорвал с лица маску и стало понятно - кто и какой сценарий разработал для Украины. Начнём с того, что подозрительными оказались результаты обоих туров. Судите сами - в первом туре два лидера приходят к финишу практически с равными результатами. Разница в сотые доли процентов. Второй тур - разница в три процента. И в обоих случаях лидеру гонки не удается перевалить через 50% барьер, даже на сотую долю процента. Странно - если были нарушения и фальсификации, то почему следуя логике не довели "победу" Януковича до неоспоримого перевеса? Ведь достаточно было еще один процент подтянуть? А может Янукович и набрал бы эти необходимые голоса, если б незримый режиссер за спиной не подкорректировал все.

Всем выйти из сумрака...

Релевантные ссылки:

Т.Джафаров: Ситуация на Украине зашла в тупик

Кучма и саммит НАТО в Праге [Комментариии Дугина и Выдрина]

Далее - Ющенковцы оказались отлично подготовлены к захвату Киева. Организационная сторона, у оранжевых была на высоте. Зато кандидату от власти, почему то не хватило ума и способностей (точнее его штабу) подготовить ответные меры. Его сторонники прибыли в Киев уже постфактум и оказались практически на улице. Гостиницы не принимают, в кафе и ресторанах не хотят кормить, в магазинах отказываются отпускать им продукты. Оранжевые расположились со всеми удобствами в центре, а бело-голубые митингуют у вокзала. Причем оранжевые активно захватывают и блокируют стратегические пункты, а сторонники Януковича бездействуют. В конце концов, Тигипко подозрительно быстро, под первым же предлогом дезертирует из лагеря Януковича. Штаб распускается.

Не менее странно ведет себя Кучма. Обвиняет Ющенко в попытке госпереворота, но не предпринимает никаких мер по защите конституционного порядка. Его уговоры и "миролюбие" только подстегивают оранжевых на все более и более возрастающую наглость. Запад активно вмешивается на правах "посредников" и Кучма идет навстречу их требованиям. Все это не могло не возбуждать подозрений. И последние события подтвердили их - Кучма вел и ведет двойную игру. Он стравливает Януковича с Ющенко не давая им взять верх и играя в третейского судью, готовит свой сценарий. Его цель - уступить Ющенко власть, как того требует Запад, но при этом урезать будущего президента в полномочиях. И рыбку съесть и…. А что при этом страна раскалывается на две части - его похоже мало волнует. Или может на этот случай он тоже кое-что предусмотрел? С кем в сговоре Кучма и на каких условиях? Вот что важно.

Москва этот момент прозевала начисто. Уверенность в лояльности Кучмы подвела Кремль. Кремль опять играл по стандартным правилам старых шаблонов. И напоролся. Москву побили ее же оружием. Российские политтехнологи из числа не брезгующих ничем и готовых продать все, в том числе и интересы своей страны - сыграли по заказу Кучмы. Сыграли по сценарию, который он предусмотрел для них. Это прямое предательство и подлость. Удар в спину.

Теперь остается только в срочном порядке переигрывать все. Вмешиваться в ход событий Россия уже не может. Господа павловские и гельманы вывели ее из игры. Теперь любая попытка содействия Януковичу приведет к минусовому результату. Глеб Павловский со товарищи толкнули колеблющуюся часть электората в объятия националистов игрой в "неуклюжее" грубое имперское давление. Россию скомпрометировали во мнении тех, кто еще не определился в своем выборе, но склонялся к Януковичу. А Ющенковцы во главе с Тимошенко запугивали наступлением радикального национализма русскоязычное население Украины. Расчет был прост - Юго-восток, а не Запад Украины воззвал к отделению. И не Ющенко, а Янукович оказывается виновником грядущего распада Украины. Дьявольский расчет. Мина сработала абсолютно точно. Кто сепаратисты - Янукович и Донбасс. А Ющенко призывает к единению нации и спасению суверенитета Украины.

Но в итоге в выигрыше должен оказаться не Ющенко и не Янукович, а сам Кучма. Ну и Запад. И когда только в Кремле наконец начнут учиться думать и действовать не по шаблону. Впрочем это касается не только Кремля. И МИД РФ, и спецслужбы, и аппарат президента (точнее его соответствующие структуры). Теперь имеются лишь два варианта - или Украина сохраняет свою целостность и получает президента Ющенко. Или Украина раскалывается и каждая сторона имеет своего президента. Третий вариант -разве что Кучма доведет ситуацию до окончательной катастрофы и тогда введет чрезвычайное положение.

Таги Джафаров
(г.Баку)

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2115