Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Газета ''Трибуна'' | Кто остановит цены на бензин? | 11.12.2004
    11 декабря 2004, 17:41
 

Кто остановит цены на бензин?

Опрос газеты "Трибуна"

Александр Дугин, лидер Международного "Евразийского движения":

- Пока экономический блок в правительстве возглавляют ультралибералы — такие, как Греф и Кудрин, ни о каком воздействии на ценовую политику нефтяных монополий и соответственно о предотвращении роста цен на бензин не может быть и речи.

Либеральная теория исключает саму возможность вмешательства правительства в процесс ценообразования, так как в этом состоит суть рыночной системы: свободно развивающегося баланса между спросом и предложением. Тот факт, что рост цен на бензин автоматически повлечет за собой рост цен на основные товары, также не может волновать либералов, так как по их представлениям это должно автоматически компенсироваться ростом зарплат. Этот случай — только первый признак глубокого противоречия в экономическом развитии России, который по всем признакам станет главной проблемой нынешнего срока президента Путина: противоречие между социальными ожиданиями россиян и конституционно закрепленным статусом РФ как «социального государства» и ультралиберальными подходами к экономике со стороны экономического блока правительства. Вопрос о росте цен на бензин может привести к настоящей «гражданской войне» в российском правительстве: социально ориентированный премьер Фрадков против ультралибералов экономического блока (Греф - Кудрин — Христенко). Фрадков будет двигаться в сторону отхода от либерализма к государственному вмешательству в процесс ценообразования — по меньшей мере в стратегически значимых областях: энергетика, коммунальные услуги и т.д. Либералы будут защищать свой догматический подход.

Газета Кудрин

Релевантные ссылки:

Трибуна: Как бороться с терроризмом?

“Фрадковский проект” создает конфликтную ситуацию в виртуальном пространстве экономических проектов российской власти

Выиграет Фрадков - выиграет население. Выиграет Греф - выиграет либеральная ортодоксия (за счёт населения). Для компромисса пространства остается все меньше и меньше.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2108