Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Комсомольская правда | Гуд бай Америка? | 10.12.2004
    9 декабря 2004, 20:43
 

Гуд бай, Америка?

Опрос газеты "Комсомольская правда"

Михаил Маргелов, председатель Комитета СФ по международным делам, член Высшего совета Международного "Евразийского движения":

- Не "гуд бай", а "хеллоу". "Холодная война" между Россией и США невозможна. Сегодня у нас рыночная экономика, мы союзники в борьбе с международным терроризмом. А не соглашаться друг с другом по каким-то вопросам не значит становиться врагами.

Станислав Белковский, политолог:

- К "холодной войне" мы не движемся. Для этого необходимы идеология и национальный проект. Кроме того, подавляющее большинство российской политической элиты зависит от Америки. У них есть счета в американских банках и собственность за пределами России, которая может пострадать в случае возобновления "холодной войны".

Мэд Шааф, преподаватель "Американского дома" во Владимире:

- Вполне вероятно, что отношения России и США станут попрохладнее. Но "холодной войны" не будет.

Александр Дугин, лидер Международного "Евразийского движения":

Комсомольская правда Гуд бай, Америка?

Релевантные ссылки:

Куда следует наносить превентивные удары?

Чем ответим американцам?

- США по геополитическим соображением не может быть нам другом. Наши интересы строго противоположны по всем аспектам. Но, понимая, что США - враг, надо избежать войны. Для этого мы должны укреплять свою силу. Америка будет дружить только с сильным аналогом СССР. Иначе мы будем идти на ее поводу и этот процесс не окончится, пока мы не исчезнем с лица земли.

Леонид Ивашев, вице-президент Академии геополитических проблем:

- Из состояния "холодной войны" мы и не выходили. Изменились формы. США всегда видели в нас геополитического соперника и следовали своей теории. Суть ее такова: кто контролирует Россию, тот контролирует Евразию, кто контролирует Евразию, тот контролирует мир. И сколько бы мы ни братались с Америкой, она использует нас в своих целях.

Владимир Торлопов, глава Республики Коми:

- Для возобновления "холодной войны" нет серьезных оснований. Острые противоречия между Россией и Западом, которые возникают время от времени, естественны. Россия - великая страна со своими интересами, пренебрегать которыми никому не позволено.

Сергей Колесников, вице-президент движения "Врачи против ядерной войны", академик РАМН:

- "Холодная война" и не кончалась. Она обрела иные формы. Тем не менее ссориться с Америкой не стоит. Но важно, чтобы диалог был на равных и чтобы с нами не общались с позиции силы.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2106