Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Комсомольская правда | Две Украины: Россия должна вмешаться | 02.12.2004
    1 декабря 2004, 14:38
 
Комсомольская правда Россия уже победила на Украине, потому что не сдалась без боя

Релевантные ссылки:

А.Дугин: Украина не является суверенным государством

У Америки нет позитивного плана для Украины

Александр Дугин

Две Украины: Россия должна вмешаться

Известный политолог считает, что наша страна уже втянута в "войну на Днепре" и у неё остался один выход - эту "войну" выигрывать
Опубликовано в газете "Комсомольская правда", 1 декабря 2004

Сегодня всем ясно: в Украине схлестнулись не два политика, Янукович и Ющенко, но две цивилизации - Запад и Восток, США и Россия-Евразия. Ющенко - это ставленник Вашингтона, и на американские деньги строятся оранжевые палаточные городки, подвозятся обеды для митингующих, снуют машины, распределяются задарма куртки и тёплые шерстяные носки. Запад всерьёз взялся за постсоветское пространство и полон решимости выдавить оттуда Россию любой ценой. Украина - центр всей геополитической конструкции. Американский геополитик Збигнев Бжезинский в книге "Великая шахматная доска" недвусмысленно утверждал: оторвать Украину от России - наиважнейшая стратегическая цель США. Всё так и происходит. И это неудивительно: мы уже привыкли к тому, что Америка и её сателлиты действуют жёстко и уверенно, разыгрывая шахматные партии как бы сами с собой.

В нашей ситуации интереснее другое: Россия, похоже, начинает протирать глаза и довольно упрямо не хочет сдаваться без боя, как это было при Горбачеве и Ельцине. Отсюда активная поддержка Путиным Януковича, кандидата от "Восточной Украины", политика пророссийского толка. Неожиданное сопротивление Москвы проекту "революции роз-2" в украинской партии привело к эскалации отношений между Россией и Западом, которой не было со времён "холодной войны". Конечно, победа Януковича не гарантировала бы России безотказно дружественной позиции Киева, скорее всего, он пошёл бы по стопам Леонида Кучмы и после победы принялся бы играть на два фронта. Но Ющенко был вообще неприемлем.

Именно радикально атлантистская позиция Ющенко и решимость его заокеанских патронов довести дело до конца любой ценой придали ситуации драматический характер. В результате Украину разорвало. Молодое довольно разнородное постсоветское государство явно не выдержало геополитического напряжения. Уже завтра Украина может перестать существовать.

Важно учесть, что Запад, полностью поддерживая Ющенко и подталкивая его к самым радиальным действиям - опровержение результатов выборов с победой Януковича, принесение самозваной "президентской" присяги, призыв националистических и антирусских сил к революции и т.д. - удовлетворился бы не только его победой, но и отделением Западной Украины. Сам Ющенко изначально готовился к этому сценарию - к провозглашению себя главой "западной Украины". Распад Украины устраивал Запад, так как резко дестабилизировал бы ситуацию в Восточной Европе, создавал бы между Россией и Евросоюзом конфликтную зону, которая призвана препятствовать развитию энергетического и военно-стратегического партнерства этих двух "проблемных" и "ненадёжных" союзников США. Это политика "санитарного кордона", которой веками придерживалась Великобритания для предотвращения стратегического альянса России со странами континентальной Европы. Если бы Ющенко удалось стать президентом всей Украины, её распад был бы несколько отложен - пока юго-восточные территории осознают смысл политической программы экстремистски настроенных ультра-националистических политиков и поднимутся на восстание.

Дело в том, что у Запада нет позитивного сценария для Украины. Эта довольно бедная и лишенная энергоресурсов страна в качестве позитивного приобретения Западу особенно не нужна, напротив - очень затратна и бесперспективна, обречена на унылое прозябание на периферии западного мира. Но как зона конфликта она подходит вполне.

Ситуация стала разворачиваться еще быстрее, чем было задумано. Жесткость поведения Ющенко и его сторонников, их категорический отказ от признания Януковича легитимным президентом Украины по факту раскололи Украину уже сегодня. Надо признать как факт: единой Украины больше нет, отныне это два политических пространства с противоположными геополитическими ориентациями. Раз Янукович не смог утвердиться в своей легитимной победе на политическом пространстве всей Украины, ему остается стать президентом "Украины Восточной". Харьков, Донецк, Луганск, Одесса, Симферополь - это отныне новая страна. Львов, Ново-Франковск и т.д. - другая. "Украина" - означает "окраина", территории "лежащие на краю". Восточная Украина - это край России-Евразии. Западная - европейского мира. Здесь-то и проходит граница цивилизаций. Она снова дала о себе знать.

Стратегия России в этой ситуации должна быть следующей:
1. Необходимо до конца поддерживать Януковича как легитимного президента всей Украины, не отступая от этого ни при каких обстоятельствах и иметь дело только с ним.
2. Следует всячески содействовать политической организации юго-восточных регионов Украины в самостоятельное политическое образование и готовиться к защите ее населения от возможной агрессии, откуда бы она ни исходила.
3. Обязательно надо начать целенаправленную пропаганду на западные области Украины, объясняя геополитический смысл происходящего и мобилизуя к активным политическим действиям тех, кого не устраивает ультранационалистический жестко русофобский режим, который может установиться на Западной Украине в случае прихода к власти Ющенко. Мы должны создавать там "пятую колонну" пророссийских и православно ориентированных сил.
4. Важно немедленно заменить игровые стратегии российских политтехнологов на Украине, благодаря которым Москва почти провалила всю ситуацию, системой планомерных и продуманных политических и геополитических мер. Это особенно важно для перетягивания на нашу сторону жителей областей центральной Украины и Киева, которые не до конца понимают геополитический подтекст происходящего и часто поддерживают Ющенко только потому, что им "надоел Кучма" и "не симпатичен Янукович". При этом они отнюдь не готовы ни на русофобский ультранационализм, ни на раскол своей страны.

Сегодня всем нам надо понять. "Час икс" наступил. Мы долго старались уклониться от той простой истины, что между Россией и США, между Востоком и Западом, между Евразией и Атлантикой "великая война континентов" продолжается. Она не прекратилась с распадом советского лагеря и крахом СССР. Она просто вошла в новую стадию. Сегодня враг хочет подойти к нашим границам вплотную. И нашим украинским братьям, верным историческим корням и стремящимся жить рядом с русскими всерьез грозят репрессии, чистки, смерти и убийства. Точно по югославскому сценарию.

Если войны нельзя избежать, ее остается только выигрывать. В шахматной партии у Москвы есть одно ограничение: в сложившейся ситуации мы ни при каких обстоятельствах и при любом давлении извне и изнутри не должны соглашаться на Ющенко в качестве президента всей Украины. Если это произойдет, то мы неминуемо вернемся и к сепаратизму юго-восточной Украины и к втягиванию России в этот конфликт - в том числе в форме военного вмешательства, но только в гораздо худших условиях. Сейчас у "Восточной Украины" есть шанс выйти из тяжелейшего кризиса более-менее спокойно. На следующем этапе - это будет кровавый, чудовищно тяжелый сценарий. Преступно обрекать наших братьев на такие испытания. Москва должна выдержать и выстоять. Хотя это будет не просто.

Так как ситуация вышла за правовые рамки, сегодня все решает воля и быстрота действий. Враг наступает. Нам надо реагировать немедленно, умно, эффективно и жестко. Второго такого случая России может просто не представиться.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2087