Международное Евразийское Движение
Новости | Прием руководства МЕД в посольствах Турции и Ирана | 25.11.2004
    25 ноября 2004, 19:52
 
В турецком Посольстве
А.Дугин: Евразийский Завет и геополитика Турции

В иранском Посольстве
А.Дугин: Ось Москва-Тегеран

Официальные встречи руководства "Евразийского Движения" с послами великих держав - Турции и Ирана

Посольство Турции

25 ноября состоялась официальная встреча лидера Международного "Евразийского Движения" А.Г.Дугина и члена Высшего Совета Движения А.С.Чернышева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции его Превосходительством Култушем Ташкентом.

В ходе встречи обсуждались вопросы эволюции российско-турецких отношений в последние годы, позитивные изменении в понимании проблем безопасности в кавказском регионе и Центральной Азии.

Стороны пришли к общему мнению, что "евразийство является оптимальной операционной системой для эффективного развития российско-турецкого диалога". Интерес к евразийству растет в Турции и России стремительными темпами, и важно перевести его в систематическое русло, отметили участники встречи.

Обсуждался вопрос официального визита делегации "Евразийского Движения" в первой декаде декабря в Турцию (Анкара, Северный Кипр, Стамбул) по приглашению Сулеймана Демиреля для участия в серии евразийских мероприятий - от "Евразийской Конференции" в Анкаре до масштабного «Евразийского Симпозиума» в Стамбуле.

Особое внимание на встрече уделялось перспективам развития сотрудничества в экономической сфере, и презентации в Стамбуле "Евразийского Экономического Клуба".

Посол Турции отметил, что визит представительной евразийской делегации совпадает по срокам и по значению с первым визитом Президента РФ В.В.Путина в Турцию.

Посольство Ирана

В этот же день делегация МЕД во главе с лидером посетила официальный обед в посольстве Ирана под эгидой Чрезвычайного и ПОлномочного Посла Ирана Его превосходительства г-на Шафеи.

В состав делегации входили член Высшего Совета "Евразийского Движения" и начальник Аналитического Управления Движения С.А.Кривошеев и руководитель Секретариата Движения П.В.Зарифуллин.

В ходе продолжительной беседы стороны обменялись взглядами на характер протекающих в мире процессов - от экономической глобализации до перспектив сближения между Россией и Ираном в вопросах стратегического и энергетисеческого сотрудничества. Г-н Шафеи отметил, что "официальное иранское руководство очень заинтересовано в развитии отношений с Россией, в расширении партнерства в области энергетики и торговли". Вместе с тем он заметил, что «подчас эта инициативы не находит симметричной поддержки со стороны Москвы, что замедляет темп российско-иранского сближения».

Особо была затронута тема отношений между Россией и странами ОПЕК, а также необходимости общей стратегии энергодобывающих стран. Дугиным был отмечен парадокс, состоящий в том, что страны экспортеры нефти и газа являются объектами глобализации, а страны импортеры - ее субъектами. С геополитической точки зрения, евразийство - это стратегия переворачивания этих пропорций, стратегическая модель планетарной революции, направленной против однополярного мира в сторону многополярного.

Лидер евразийцев заметил, что "необходимо включать в этот процесс не только государственные инструменты, но и широкие общественные, научные и экономические круги". Международное "Евразийское Движение" представляет собой именно такую форму, которая позволяет работать одновременно на нескольких уровнях и добиваться цели.

В результате теплой и продолжительной беседы стороны договорились о интенсивном интеллектуальном и экономическом сотрудничестве.


Пресс-центр Международного "Евразийского Движения"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2074