Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | OPEC.ru | Украинский разлом | Политтехнологи нанесли колоссальный ущерб имиджу нашей страны | 23.11.2004
    23 ноября 2004, 15:50
 
OPEC.ru Путин в Киеве

Релевантные ссылки:

Украина: катастрофический сценарий

А.Дугин: Украина без империи - это ничто!

Александр Дугин:

Десантированные в Киев политтехнологи нанесли колоссальный ущерб имиджу нашей страны и её Президента

Опубликовано на сайте OPEC.ru

Александр Гельевич, российские политики, политологи и эксперты в вопросе выборов на Украине себя очень прямолинейно и грубо, что вызывало некоторое недоумение. Теперь Украина расколота, и непонятно, за что, собственно, боролись, потому что вряд ли нестабильность на Украине для России предпочтительнее президента Ющенко. Какова вша оценка происходящего?

Я думаю, что в этом вопросе надо различать несколько уровней. Первый уровень – за эскалацию ситуации на Украине ответственны Соединенные Штаты Америки, евроатлантисты и радикально-националистические круги Украины, на которых делал ставку Ющенко.

Дестабилизация ситуации на Украине входит в план атлантизма по разведению по разные стороны баррикад Европы и России, по созданию конфликтной зоны в пространстве «санитарного кордона» между Европой и Россией, и на Кавказе. Это элементы одного стратегического плана. Следовательно, причины происходящего следует искать именно в этом - в геополитических проектах атлантизма по установлению новой формулы глобальной доминации США, и ослаблению тех стратегических полюсов евразийского материка, которые могут выступить как альтернативные центры силы. Это Европа, Россия, страны Азии и исламский мир.

Эти силы, объединившись стратегически, потенциально способных существенно ограничить всевластие США. Следовательно, задача состоит в том, чтобы их поссорить между собой, создать между ними конфликты и зоны повышенной напряженности. Это не новость, но продолжение традиционной для Великобритании и англосаконского империализма стратегии «санитарных кордонов».

Заявление лидеров групп и фракций большинства ВРУ

21 ноября 2004 года согласно Конституции Украины состоялись выборы президента Украины, на которых наш народ высказал свою волю. Об этом говорится в заявлении лидеров депутатских групп и фракций парламентско-правительственной коалиции, текстом которого располагает ForUm.

Согласно действующему законодательству Украины организация и контроль над проведением президентских выборов, а также установление окончательных результатов, возложены, исключительно, на Центризбирком единственный законный и компетентный в этой сфере орган, отмечается в заявлении.

В заявлении также сказано: «Сознавая высокую цену сохранения гражданского мира и стабильности в государстве, мы призываем все политические силы к сдержанности, а представителей политических партий и общественных организаций - сесть за стол переговоров и через компромиссные решения найти выход из непростой общественно-политической ситуации, которая сложилась в Украине».

Лидеры депутатских групп и фракций парламентско-правительственной коалиции уверены, что решив назревшие проблемы исключительно правовым путем, на основе безусловного соблюдения Конституции и законов Украины, можно подтвердить необратимость демократического развития нашего государства и обеспечить легитимность власти.

Свои подписи под заявлением поставили представители фракций: «Регионы Украины» (Богатирева), СДПУ (О) (Кравчук), «Трудовая Украина» (Шаров), «Единая Украина» (Губский), НДП и ПППУ (Пустовойтенко), «Демократические инициативы» (Гавриш), «Союз» (Гапочка).

ForUm

Украина принадлежит к этой зоне «санитарного кордона» между Россией и Европой, и проект Ющенко – это атлантический проект целиком и полностью. Смысл проекта Ющенко в том, чтобы превратить Украину – слабо связанное культурно-политически, молодое, пока еще не состоявшееся государство с размытой идентичностью - в зону хаоса, распада, и на фоне гражданского конфликта вовлечь в него Россию, чтобы ослабить и ее и ее связи с Евросоюзом.

Россия в истории с президентскими выборами на Украине скорее реагировала на этот атлантический проект, и надо сказать, что поведение российского Президента и российской власти, я имею в виду Кремль, в этом вопросе было абсолютно верным. Потому что, что бы мы ни предпринимали, Ющенко делал бы то же самое, что он делает сейчас. И силы на Западе, в первую очередь, в США, которые его поддерживают, реагировали бы на происходящее точно так же, как они реагируют.

России был навязан этот конфронтационный сценарий выборов на Украине, и если бы мы не поддержали Януковича всеми силами, то победа была бы на стороне Ющенко, а это означало бы распад Украины, сецессию восточных областей, которые не согласились бы с преобладанием атлантистского и ультранационалистического курса Киева. Если бы мы не поддержали Януковича, этот вакуум заполнился бы агентами влияния Запада, которые вначале пообещали ему поддержку, а потом поступили бы как с Милошевичем или Саддамом Хусейном. Т.е. попросту его сдали бы. У Москвы был только такой выбор: или игра с одной стороны, либо предоставление возможности США играть с двух сторон. Все.

В этом геополитическом контексте Россия действовала правильно. Поддержка нашего Президента Януковичу – абсолютно верное и мужественное решение. Это было неизбежно.

Конечно, сейчас еще ничего не закончилось, и мы еще столкнемся с этой проблемой в полном объеме. Я не исключаю, увы, «гражданской войны» на Украине, об этом я давно говорю.

Это, конечно, абсолютно не в наших интересах. России нужна дружественная, целостная Украина. Но, тем не менее, мы не можем жертвовать нашими национальными интересами, и подавляющая часть населения Украины ориентирована на равновесные отношения России и Европы. Никто, кроме экстремистских сил, подпитываемых атлантистскими агентами влияния через свои сети, не хочет на Украине кровавого сценария. И Россия вынуждена будет помочь братской стране, очутившейся в кризисе.

Наши люди на Украине не только сторонники Януковича, но и широкие группы населения, наивно ожидающе перемен и не осознавшие, насколько серьезно и далеко зашли катастрофические процессы. Мы обязаны спасти Украину от резни и распада. Мы не можем жертвовать этим, не можем и сдавать свои интересы, как в эпоху Горбачева. Мы должны их отстаивать, даже если ситуация будет очень жесткая. В конце концов, сейчас момент истины России, испытание новой, путинской России на фундаментальный геополитический вызов нашим национальным интересам. Путин в целом реагирует абсолютно верно.

Второй аспект проблемы – как действовали в этой ситуации российские политтехнологи, десантированные в Киев и ответственные за получение нужных России результатов? Действовали из рук вон плохо. Они почти провалили все дело.

По сути, их деятельность на Украине является беспрецедентной акцией по нанесению колоссального ущерба имиджу нашей страны, по искаженному карикатурному выполнению поставленных Президентом задач. И я считаю, что именно российские политтехнологи, действующие на Украине, провалили ситуацию. Почему? Потому что они привыкли действовать исключительно виртуальными методами, в России, увы, это проходит. У нас к сожалению последним аргументом в политике является шоу – Регина Дубовицкая, Верка Сердючка или жена Петросяна. Клоны, муляжи, симулякры и растиражированные телемонстры подменили собой политику, содержание и смысл в России, создав отвратительное общество спектакля, общество клипа.

Эта виртуальная модель до сих пор проходит в России, при абсолютно оболваненном и деполитизированном российском населении, которому можно под сурдинку всучить все, что угодно. Но это абсолютно не проходит на Украине, где включены реальные механизмы политической борьбы, где существует геополитика, где существуют интересы мощных, настоящих, серьезных сил. И когда российские политтехнологи попытались экспортировать эту модель в Украину, спроецировать на украинскую ситуацию тот отвратительный балаган, в который они превратили российскую политику, пусть и ради благих целей (ради укрепления власти Путина), но абсолютно негодными методами, что лишь потачивают доверие людей к власти, они потерпели колоссальное фиаско. Они занимались Бедросом Киркоровым, который десять раз путал Ющенко с Януковичем, они занимались безобразными карикатурами и сливами, они пилили деньги, развлекались, хихикали, вместо того, чтобы заниматься реальной политикой. Что значит – реальная политика? Это значит донесение до украинцев настоящей геополитической программы Януковича и Ющенко, постановку ребром вопроса о евразийстве и атлантизме. Этого сделано не было.

Что еще необходимо было сделать? Необходимо было создавать вокруг Януковича широкую политическую коалицию, в первую очередь, с помощью левых сил. Потому что отодрать от Ющенко Мороза и Симоненко – это была важнейшая и вполне реальная, тем более, что экономическая программа Януковича в целом левая и направлена на реализацию интересов тех избирателей, которые ориентированы в пророссийском и ностальгически просоветском ключе. Это был наш электорат, мы его отдали атлантизму. Абсолютно беспрецедентное, на мой взгляд, преступление против политики. За это ответственно политическое происхождение российских политтехнологов из прозападной, либеральной среды. У них глубокое отвращение к «левому», к «советскому», к «славянскому», и поэтому они использовали любые ходы, но только не те, которые призваны были по-настоящему затронуть широкие массы украинцев – не дай Бог, нечто подобное произойдет и в России, и тогда дни этой прослойки сочтены.

У нас была также возможность изменить отношения с Юлией Тимошенко. Это пассионарная умная дама, очень активная, очень своеобразная. Конечно, она националистка, но и с ней можно было бы работать, и были бы такие каналы. Вместо этого ее оттолкнули, и привязали к Ющенко, и сейчас она является мотором тех разрушительных процессов, которые не сегодня-завтра перевернуть Украину.

Таким образом, российские политтехнологи, опираясь на свой отечественный опыт, решили на Украине подменить политику и геополитику спектаклем. Далее, те люди, которые выступали в качестве политтехнологов от имени России на Украине, как правило, отличаются глубокой степенью омерзения и к собственному населению. Это русофобский клан, который пришел с Ельциным на волне проатлантистских реформ, и, даже выполняя патриотические задания нового Президента, нашего Президента Путина, они ухитряются привнести в этот проект свой скабрезный, русофобский настрой, который разлагает любое начинание.

Таким образом, я считаю, что постыдный провал оформления политической поддержки Януковича со стороны Путина целиком и полностью лежит на прокремлевских политтехнологах, работавших на Украине и курировавших эти процессы из Москвы. И это является, на самом деле, просто преступлением, поскольку мы могли добиться выигрыша единственного приемлемого для нас кандидата Виктора Януковича совершенно другой ценой, другими методами и с другими – более впечатляющими - результатами.

Суммируя все сказанное, надо различать две вещи. - Путин был прав, ориентация на поддержку Януковича – абсолютно верная, поведение нашего Президента в отношении Януковича – тоже верное, политтехнологическое оформление этого процесса – безобразно и не лезет ни в какие ворота.

А чем придется платить за эти ошибки?

Мы уже платим. Задача была такая – если бы мы грамотно поступили политически и геополитически, результат выборов был бы гораздо весомее в пользу Януковича. Если действовать не виртуальными, а реальными политическими методами, мы бы переубедили большую часть украинцев. Наша задача была как раз в этом – переубедить колеблющихся украинцев в пользу того, что Янукович это единственное решение для сохранения территориальной целостности Украины. А Ющенко – это раскол по линии Восток – Запад. Я не слышал этого ни от одного из участников-оформителей политической компании, кроме нашей евразийской линии, которая была представлена в качестве наблюдателей. Да, мы поддерживали активные отношения с Витренко, единственным политическим союзником Януковича. Она член Высшего Совета «Евразийского Движения». Мы в меру наших сил и возможностей наших единомышленников на Украине делали все правильно, но этого недостаточно. Это было хорошо, но мало.

Я считаю, что те мощные силы, которые были задействованы со стороны России, ни разу не вбросили самый главный аргумент, что Янукович – это единая Украина, пусть со всеми противоречиями, со всем недовольством, со всеми проблемами. А Ющенко – это раскол, то, что мы сейчас увидим. Раскол в любом случае, был бы он выбран президентом, не был бы он выбран. Таким образом, если бы все это было четко и ясно показано заранее, я думаю, что значительное число голосующих осознали бы, что Янукович – это единственный вариант. Людям надо было объяснить по-человечески, к украинцам надо было отнестись как к разумным, вполне ответственным за судьбу собственного государства существам, а не как к быдлу, которое употребляет какие-то рекламные трюки, братья Кличко, ВИА-Гра, Сердючка и т.д. Это было пошло, в духе наших политологов. К сожалению, у нас в России это проходит, у нас это дает эффект. На Украине это абсолютно не дает эффекта, и соответственно, это не сработало, сработало «против».

Надо было как-то избежать этой ситуации. Надо было обеспечить уверенную, и главное, основанную на рациональном выборе, победу Януковича, заведомо подготовившись к возможным сепаратистским выступлениям в Западной Украине, а также в крупных центрах с националистически ориентированной молодежью. Надо было России, и Президенту Путину, да и самому Януковичу, обратиться к украинской нации с объяснением того, что происходит, с объяснением всей геополитической подоплеки выборов. С изложением планов США и евроатлантистов по отношению к Украине, которые готовы пойти на развал этой страны для того, чтобы не допустить сближения России с Европой, для того, чтобы не допустить евразийского сценария совершенно иного, многополярного мира. Это должно быть сделано, но этого не было сделано. Конфликт был неизбежен, он был заложен в самой формуле этих выборов. Но мы могли бы минимизировать потери.

Сценарий был очевиден, на Западе все говорили о «революции роз» в Украине, это было очевидно еще год назад. У нас был год для того, чтобы подготовиться к тому, что сегодня происходит на Крещатике в Киеве, во Львове, в Ивано-Франковске. Был год для того, чтобы не совершать тех ошибок, которые мы совершали в Грузии, включившись в эти процессы либо безответственно, либо на последнем этапе, либо вообще не включившись.

При абсолютно адекватном поведении Президента, у меня складывается ощущение ужаса и жалости к Путину, который одиноко отстаивает интересы гигантской страны, гигантского народа, будучи окруженным в худшем случае предателями, в лучшем случае, некомпетентными людьми, которые саботируют любое его начинание, срывают любой геополитический проект, превращая его в посмешище. Если бы российские политтехнологи не мешались бы под ногами, я думаю, что показатели Януковича были бы выше, поскольку противная сторона прекрасно разыграла вмешательство со стороны России в суверенную политику Украины, как негативный фактор. Мы же абсолютно не настаивали на том, что собственная линия Ющенко – это и есть чистое вмешательство Запада в дела суверенной Украины. К слову, жена Ющенко - протестантка и большинство поддерживающих его политиков либо протестанты либо униаты. За Ющенко стоят американские фонды и технологи, манипулировавшими событиями по свержению Милошевича в Сербии и Шеварнадзе в Грузии, специалисты в проведении проамериканских переворотов. Мы не заострили на этом внимания. Таким образом, создалась абсолютно ассиметричная картина.

Но самое серьезное впереди.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2053