Международное Евразийское Движение
Реальная страна | Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева в Якутии | Презентация книги Дугина | 31.10.2004
    30 октября 2004, 21:39
 
Евразийская Миссия Нурсултана Назарбаева в Якутии

Релевантные ссылки:

Саха-Евразия. Спецпроект портала "Евразия"

Происхождение якутов

Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева в Якутии

В историческом здании Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) состоялась презентация книги Александра Дугина "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева". Автор книги рассказал собравшимся журналистам и представителям якутской интеллигенции о базовых основах неоевразийской парадигмы, путях преодоления негативных последствий кризиса в отношениях между республиками и федеральным центром, возникшего после фактической отмены суверенитета национальных республик РФ.

Лидер евразийцев отметил наличие двух лагерей противников евразийства в высших эшелонах власти: либерал-атлантистов и русских националистов (ЛДПР, "Родина"). И те и другие совершенно не считаются с особенностями живущих в России народов, в том числе и русского. "Их задача закатать "цветущую сложность" российских этносов в асфальт. Одни, прикрываясь патриотическим популизмом, пытаются навязать план строительства национального государства "Российская Федерация", другие всерьёз планируют загнать российские народы в налоговые резервации (план Чубайса-Гозмана). И то и другое для нас неприемлемо" - заявил Дугин собравшимся журналистам. "Евразийство - это третий путь, мы лоббируем придание российским народам статуса правосубъектности. Каждый российский этнос - от юкагиров до великороссов должен обладать субъектным правом при решении нормативно-правовых и экономических, религиозных и обрядовых вопросов как с соседями, так и с федеральным центром" - пояснил Дугин.

Руководитель Секретариата МЕД Павел Зарифуллин рассказал о презентации книги "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева" в Казахстане и Белоруссии, заметив, что "в России книга презентуется впервые именно в Якутске - на месяц раньше Москвы, на священной земле народов Саха, которую никакие Гозманы-Рогозины не сумеют уничтожить и превратить в заурядную провинцию". Евразийцы отметили, что видят будущее народа Саха влиятельным и достойным членом Евразийского Союза, час реализации которого уже не за горами.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2020