Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Газета ''Ведомости'' | Заметит ли Союзное государство референдум? | 24.10.2004
    24 октября 2004, 22:55
 
Ведомости Союзное государство России и Белоруссии

Релевантные ссылки:

Первый евразийский российско-белорусский форум

Встреча Дугина с послом Беларуси

Заметит ли Союзное государство референдум?

Опрос газеты "Ведомости", 20.10.2004, №192 (1232)

Александр Лукашенко может не лишиться президентства в 2006 г. На основании референдума он получил право избираться президентом столько раз, сколько захочет. Может ли это отразиться на развитии Союзного государства?

Александр Фадеев, заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ
- Есть такой фактор - бессилие России. У России нет ресурсов для вмешательства во внутриполитические дела Белоруссии (например, пророссийских политических структур). Сам референдум стал неожиданностью для чиновников, и они предпочли отмолчаться: официальной позиции по поводу референдума не было никакой. Из-за фактора бессилия отношения как минимум не ухудшатся. Они остаются напряженными, на низком уровне. А Союзное государство по-прежнему будет виртуальным проектом. Как минимум до лета 2006 г. Ведь нельзя на 100% исключать, что на выборах выиграет не Лукашенко

Леонид Вардомский, руководитель Центра стран СНГ и Балтии
- России и Белоруссии незачем выходить из Союза. Экономическая составляющая важна обеим странам: и объемы торговли достаточно велики, и барьеры таможенные снова возводить нет смысла. Важна и военная сторона дела, например единая ПВО. А в политическом плане объединение давно заморожено, к облегчению обеих сторон. При этом у России не так много рычагов давления, применение которых не навредит ей самой. А самому Лукашенко крайне сложно изменить свою политику: слишком велика инерция нынешней политики.

Александр Дугин, директор фонда "Центр геополитических экспертиз"

- Думаю, это ускорит его создание. Лукашенко укрепляет свои позиции вопреки давлению Запада. Путин идет в том же направлении. Ситуации в обеих странах становятся все более похожими, нежели раньше. Запад не будет перетягивать такого диктатора, как Лукашенко, на свою сторону, особенно на третьем или пожизненном сроке. Это подтолкнет его к России. У России зреет жесточайший конфликт с США по поводу Грузии, а также бесланских событий и последующей отмены выборности губернаторов. Это, в свою очередь, подтолкнет Россию к Белоруссии.

Олег Богомолов, почетный директор Института международных экономических и политических исследований
- Влияния большого не будет. Ясно, что с Лукашенко придется иметь дело длительный срок, и надо учитывать его твердую установку на создание такого государства. А вот если бы вместо Лукашенко появился другой лидер, особенно из оппозиции, могли бы возникнуть большие трудности на пути объединения вплоть до того, что идея была бы отброшена.

Опрос подготовил Антон Осипов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2010