Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Презентация книг А.Дугина в Белорусском государственном университете | 17.10.2004
    17 октября 2004, 21:51
 
Белорусский государственный университет
Белорусский государственный университет

Релевантные ссылки:

МЕД получило письмо от Президента Республики Беларусь

Беларусь евразийская

Cправедливый многополярный мир на месте поверженного глобалистского пугала

Презентация книг А.Дугина в Белорусском государственном университете
Состоялась презентация книг Александра Дугина "Проект Евразия" и "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева" в Международном центре Белорусского государственного Университета. Руководитель Секретариата Международного "Евразийского Движения" (МЕД) Павел Зарифуллин в своем выступлении отметил: "Наступает новый цикл евразийства в Беларуси. Прежний связан с началом 90-х гг. прошлого века, но тогда он не получил полноценного концептуального оформления. Только сегодня российские евразийцы по настоящему выходят на уровень постоянных отношений с интеллектуальной элитой столь дорогой нам братской республики. Сегодня для интенсификации евразийских российско-белорусских, шире - российско-белорусско-казахско-украинских -- контактов созрели все условия. Мы не будем ждать нового цикла ещё десять лет - евразийство приходит в Белоруссию всерьез, сегодня и, мы надеемся, навсегда. Руководит Республикой евразийский Президент, у него есть великолепно подготовлена интеллектуальная элита, блистательно оперирующая евразийской парадигмой и выверено геополитически ориентированная. Сдается, что также как в Казахстане и даже в Турции, в Беларуси наступает "год Евразии", "цикл Евразии". Это внушает нам оптимизм. Мы понимаем, что сейчас беларусам приходится не легко. Страна практически живет в условиях атлантистской блокады. И на этом фоне особенно печально, что в нашей России подчас реформы беларусского Президента, его шаги по укреплению государства и консолидации общества на крепкой патриотической, евразийской основе, не находят должного понимания и должной поддержки. Эти недостатки мы беремся по возможности устранить, взяв на себя миссию быть проводниками беларусской идеи в России - в целях естественной помощи дорогому нам славянскому народу и интенцисификации реальной интеграции. В лице Международного "Евразийского Движения" Беларусь, ее Президент, ее народ ее интеллигенция и научная элита нашли доброго и надежного партнера и стратегического союзника. У нас общие цели - процветание нашей великой Родины, Евразии."

Член Высшего Совета МЕД, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Александр Зотов отметил "глубокую комплиментарность принципов евразийской идеологии неявному политическому языку (в терминах французского структурализма), господствующему во властной и интеллектуальной элите Беларуси". "По сути все мы говорим на особом евразийском языке, мы понимаем друг друга как родственники, как самые близкие люди, это даже не кровь, а нечто большее, тонкое", сказал в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ.

Координатор Евразийского Экономического Клуба Сергей Стрельников рассказал собравшимся о целях и задачах Клуба, об особенностях евразийского патернализма, как реализовавшейся экономической модели Республики Беларусь, о планах экономических инвестиций Движения в строительный сектор экономики Республики.

Презентацию подытожил хозяин акции - декан факультета международных отношений БГУ Александр Шарапо: "Мы - организации, имеющие в своём названии этноним "международный", каждая из наших организаций борется с наступающим глобализмом. Международный центр БГУ выиграл три суда у минского "Макдональдса" и в итоге построил на его месте собственное высотное здание. Так бы и Международному "Евразийскому движению" - выстроить справедливый многополярный мир, где будут "цвести сто цветов", на месте поверженного глобалистского пугала."

Пресс-центр Международного "Евразийского Движения"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1997