Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Выборы в Белоруссии | МЕД и ОБСЕ: сотрудничество | 16.10.2004
    16 октября 2004, 16:25
 

МЕД и ОБСЕ: сотрудничество

В рамках намеченного в Астане сотрудничества между Международным Евразийским Движением и ОБСЕ, представитель Евразийского Движения, активист МЕД Борис Кривошеев (Москва) был отправлен в составе Миссии ОБСЕ наблюдателем на парламентские выборы и референдум в Республике Беларусь. Публикуем без купюр его живое письмо из столицы братской Республики.

Всем евразийцам России - горячий привет из Минска!

По прибытии в столицу Белоруссии и размещения в гостинице, Ваш покорный слуга принялся изучать местные средства массовой информации. Просмотр газет и телевизионных программ позволил сделать вывод, что в пиар-команде А.Лукашенко работают профессионалы своего дела, а у оппозиции или недостаточно средств или им просто не дают возможности говорить больше. Скорее всего последнее. Объяснение последует ниже.

Итак, первый день работы краткосрочных наблюдателей ОБСЕ. В Минске, в гостинице "Юбилейная", 14 октября 2004 года, состоялся первый брифинг международных наблюдаделей ОБСЕ/БДИПЧ, прибывших в Белоруссию для наблюдения за законностью и демократичностью проведения выборов нижней палаты парламента Белоруссии. Присутствовали представители приблизительно 30 стран. Достаточно многочисленные делегации из стран Балтии (Литва и Латвия), США, Великобритании и Польши. Совещание открыла глава миссии ОБСЕ в Белоруссии г-жа О.Глоувер. Приветсвие, описание задач наблюдателей в общих чертах. Было отмечено, что международные наблюдатели ОБСЕ к проведению референдума по вопросу снятия ограничений по количеству переизбраний главы государства, и разрешению участия А.Лукашенко в выборах 2006 года, отношения не имеют! Обосновали это решение тем, что это будет слишком политизированная акция ОБСЕ. Решили не вмешиваться во внутренние дела власти.

Далее последовали выступления аналитиков миссии ОБСЕ, которые находятся в Минске продолжительное время: по политической обстановке, по выборам, по СМИ и т.д. В этих выступлениях самым часто повторяемым словом было - оппозиция! Хотя прямо не звучало никаких упреков в адрес А.Лукашенко, но было наглядно показано какую власть и силу имеет Президент Республики Беларусь.

МЕД и ОБСЕ: сотрудничество

"Евразийская Беларусь: Брифинг наблюдателей МЕД в Минске

На парламентские выборы и референдум о возможности участвовать действующему Президенту страны в президентских выборах 2006 года Международное "Евразийское движение" отправило делегацию своих наблюдателей. В составе делегации:
1. Зарифуллин Павел Вячеславович - Руководитель Секретариата МЕД, Руководитель Российского Управления МЕД
2. Зотов Александр Иванович - Член Высшего Совета МЕД, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ
3. Стрельников Сергей Владимирович - Координатор Евразийского Экономического Клуба
В частности, при выступлении аналитика по СМИ, демонстрировались схемы и графики, в процентном отношении, отражающие объем положительной, нейтральной или отрицательной информации в адрес А.Лукашенко и других участников политической жизни Белоруссии. Во всех случаях президент имел более чем 50% от общего объема переданной народу информации и во всех случаях, кроме российских СМИ, где А.Лукашенко имел больший процент нейтральной оценки - это были позитивные данные. Особо отмечен небольшой объем упоминания в белорусских СМИ опозиционных сил, да и то в основном с отрицательной стороны.

Политический аналитик большую часть своего доклада посвятил описанию всех оппозиционных партий Республики Беларусь. Вспомнил про референдум 1996 года, когда была принята новая конституция Беларуссии, по которой президентская, да и вся исполнительная, власть усилила свои позиции в управлении государством, при этом лишив парламент части полномочий. Вспомнил бойкот оппозиционных партий парламентских выборов 2000 года. Отметил, что в этом году, незадолго до выборов, была ликвидирована Трудовая партия Белоруссии, что партия женщин "Надежда", тоже считающаяся оппозицией, отказалась от участия в выборах, хотя А.Лукашенко официально заявил об увеличении числа женщин-кандидатов. И всё в том же духе. По прибытии представлю все полученные печатные материалы для наблюдателей ОБСЕ.

Далее освещались чисто технические вопросы деятельности краткосрочных наблюдателей: кодекс поведения, права и обязанности, методика работы, порядок действий, правила заполнения отчетов, вопросы безопасности и транспорта. Всех наблюдателей разделили на пары и собрали в группы по регионам, под руководством долгосрочных наблюдателей. Всего 11 групп.

Ваш представитель попал в группу № 3, которая будет наблюдать за выборами на Северо-западе Минской области. В напарницы евразийскому представителю досталась молодая поданная Великобритании и по британским меркам довольно симпатичная. Но не будем отвлекаться! Под наш контроль попал районный избирательный участок № 79. Небольшой городок Вилейка с прилегающим к нему районом, состоящим из 51 местного избирательного участка, 3 из которых отмечены как зараженные радиацией! Наблюдателям запрещено там появляться!

На этом пока всё! Завтра первый бой!

С уважением и пожеланием удачи,
Борис Кривошеев
Vox emissa volat; litera scripta manet.
Миссия послов "Евразийского движения" не ограничится наблюдательскими функциями. В ходе официального визита евразийской делегации будут проведены брифинги и семинары, посвящённые новейшим задачам евразийской интеграции, современному состоянию евразийской идеологии, деятельности "Евразийского движения" в России, СНГ, Дальнем Зарубежье. Будут проведены встречи с широкой общественностью, презентации книг Александра Дугина, плановые встречи с интеллектуальными и деловыми кругами Беларуси.

16 октября в 10.00 в Центре Международных исследований Белорусского Государственного Университета состоялся брифинг евразийской делегации "Евразийская Беларусь: интеграция постсоветского пространства в условиях глобализации", так же в программе презентация книг Александра Дугина "Проект "Евразия"" и "Основы евразийства".

Адрес Центра Международных исследований: Республика Беларусь, Минск, ул. Бобруйская 9-110 Телефон: 209-53-67, 209-53-68 www.centis.bsu.by


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1996