Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Опрос газеты ''Коммерсант'' | Догонит ли Путин Лукашенко? | 12.10.2004
    12 октября 2004, 20:07
 

Догонит ли Путин Лукашенко?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настолько укрепил вертикаль своей власти, что готовится стать вечным президентом
Опрос журнала "Коммерсант-ВЛАСТЬ"

Геннадий Бурбулис, член Совета федерации, бывший госсекретарь России. Ни в коем случае нельзя сравнивать Лукашенко и Путина. Путин вынужден выстраивать политическую систему, которая бы обеспечила решение глубоких проблем общества. А Лукашенко пытается сохранить свой режим. Отказ России от некоторых демократических принципов вынужденный, ради обеспечения основы всей демократии -- свободы человека и права на жизнь.

Александр Руцкой, бывший вице-президент России. Нет. Хотя в окружении Путина есть люди, которые к этому его толкают. В стране надо наводить элементарный порядок -- это очевидно. Но нельзя ограничивать свободу слова. А у нас с этого начали. Глупо! Не менее глупо согласовывать губернаторов с местной думой - там давно одна шпана, купившая мандаты. Зачем советоваться со шпаной?

Сергей Ковалев, правозащитник. В чем-то догонит, а в чем-то и перегонит. Оба обладают абсолютной властью. Путин пойдет дальше по пути управляемой демократии. Подчинив суд, прессу, парламент, президент имеет полную свободу действий. А Конституция превращается в сталинскую - не для употребления, а для пиара. Мне кажется, что Путин проводит контрреформы от беспомощности.

Станислав Шушкевич, первый президент Белоруссии. Нет, Путину нужна видимость демократии. Хотя инициатива с губернаторами - действие в том же направлении. По антидемократичности Россия не догонит Белоруссию уже потому, что она слишком велика и в ней много безалаберности. Белоруссию можно сравнивать с Калмыкией. Чем больше будет таких Калмыкий, тем приятнее будет Путину.

Александр Дугин, лидер Международного "Евразийского движения", политолог:

Коммерсант-ВЛАСТЬ Догонит ли Путин Лукашенко?

Релевантные ссылки:

А.Лукашенко: Внешняя политика Республики Беларусь в новом мире

Вхождение Беларуси в состав России

Путин не отменяет демократию, а корректирует ее. Наши демократические ценности были настолько дискредитированы, что на повестке дня стояла диктатура. Чтобы спасти демократию, надо ее скорректировать. Пока он этого не сделает, он не имеет исторического права уйти. А если Конституция говорит иначе, значит, она противоречит истории.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы". Догнать Александра Григорьевича трудно, даже если сильно хотеть. Надеюсь, у Путина не возникнет такого желания. Вектор у Путина тот же, но у него и скорость другая, и друзья другие, и, я надеюсь, они удержат его от движения в эту сторону.

Александр Шохин, председатель наблюдательного совета группы "Ренессанс Капитал", бывший вице-премьер России. Лукашенко догнать трудно -- для укрепления личной власти он правит конституцию. Путин Конституцию не трогает. Думаю, в том направлении он далеко бежать не собирается и отказываться от завоеваний демократии не будет.

Александр Яковлев, президент фонда "Демократия". Нет, он же не хочет стать всемирным посмешищем. А демократия в России есть, мы же говорим о таких вещах, и нас никто в тюрьму не сажает. Вот и "Коммерсантъ" существует.

Егор Яковлев, председатель наблюдательного совета газеты "Московские новости". Меня огорчают и Лукашенко, и Путин -- я не могу сказать, кто из них лучше. Мне приснился сон, что Эрнст и Добродеев выступили по телевизору с обращением, что страна идет обратным ходом и так дальше нельзя. Хотелось бы, чтобы это был не сон.

Беларусь: Кандидаты от оппозиционных партий широко представлены в нынешней избирательной кампании

Парламентские выборы-2004 отличаются небывалой активностью политических партий. "Такого большого партийного представительства среди кандидатов в депутаты не было еще ни в одну избирательную кампанию. Из 353-х зарегистрированных участников предвыборной гонки 172 претендента - 48,7% от общего числа - выдвинуты политическими партиями," - отметила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Глава Центризбиркома подчеркнула, что три четверти партийных кандидатов являются представителями оппозиционных структур.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1987