Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | Родос (Греция) | Диалог Цивилизаций | 04.10.2004
    4 октября 2004, 14:02
 

Евразийство в «Диалоге Цивилизаций»

(Родос 29 сентября – 3 октября 2004 г.)
Лидер евразийцев А.Г.Дугин принял участие в работе мирового общественного форума «Диалог Цивилизаций», организованного Центром Национальной Славы России (В.И.Якунин) и Фондом св. Андрея Первозванного (А.В.Мельник). В работе форума принимали участие интеллектуалы, политики, бизнесмены, священнослужители и журналисты из более, чем 30 стран мира. Основной линией докладов большинства выступающих было стремление к мирному и гармоничному развитию международных отношений, основанному на признании равноправия цивилизаций. Как сказал в своём программном докладе сопредседатель Форума В.И.Якунин «когда мы говорим о диалоге цивилизаций, мы уже тем самым признаем, что их больше, чем одна». В этом фундаментальное отличие всех участников форума от поборников однополярного мира: все они уверены, что в мире существует разнообразие самобытных культур и традиций, которое составляет богатство человечества и которое должно быть сохранено и укреплено через мирный и вдумчивый диалог.

Александр Дугин принял активное участие в работе Форума, выступил с двумя программными докладами на темы «Евразийский проект квадриполяризма как конкретное выражение системы многополярного мироустройства» и «Эволюция социальных идентичностей при переходе к парадигме постмодерна» (тексты докладов будут в скором времени выложены на нашем сайте). Доклады живо обсуждались в ходе работы форума, и в процессе евразийство приобрело множество новых союзников и сторонников – как в лице российских интеллектуалов, политиков и бизнесменов, так и в среди зарубежных гостей. На финальном заседании, призванном подвести итоги форума Александр Дугин, в частности, сказал: «У сторонников глобализма и однополярности существуют отлаженные и работающие сети по всему миру. А у сторонников многополярного мира таких сетей нет, и их деятельность носит преимущественно не активный, но реактивный характер, в ней преобладает критика и каждый здесь защищает только себя. Задача Родосского форума, на мой взгляд, состоит в том, чтобы он сформировал ядро или, по меньшей мере, один из важных модулей по созданию такой многополярной сети. Создание такой сети является целью и возглавляемого мной Международного «Евразийского Движения», что делает наше сотрудничество логичным и естественным».

Лидер Международного «Евразийского Движения» обговорил формат сотрудничества с руководителями Центра Национальной Славы России Владимиром Ивановичем Якуниным и Фонда св. Андрея Первозванного Александром Владимировичем Мельником на основе общности задач всех этих организаций, ставящих своей целью содействию взаимопониманию культур и народов, укреплению роли России в международной политике.

Проекты взаимодействия Дугин обозначил в беседах с главой Сбербанка России А.И.Казьминым, председателем Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных средств антинаркотического РФ В.В.Черкесовым, зам.минстром МИД А.В.Салтановым, с представителями научных, деловых, религиозных и общественных кругов России и зарубежных стран.

Якунин
В.И.Якунин открывает форум

Дугин
А.Г.Дугин выступает на форуме

Релевантные ссылки:

Центр Национальной Славы России

Всемирный общественный форум "Диалог цивилизаций"

Завершая работу форума, Председатель «Евразийского Движения» принял активное участие в работе над финальной декларацией.

Пресс-центр Международного «Евразийского Движения»

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1977