Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | Визит Дугина во Францию | 27.09.2004
    27 сентября 2004, 10:04
 
Дугин в парижском Доме Радио

Релевантные ссылки:

Появление французского евразийства серьёзно изменит нашу интеллектуальную среду

А.Дугин: Франко-германская империя: здесь и сейчас

Интеллектуальное евразийское турне лидера Международного Евразийского Движения А.Г.Дугина по Франции

19-26 состоялся плановый визит А.Г.Дугина во Францию по случаю организации в университете г. Рен международной конференции « EURASISME ET NEO-EURASISME, DEUX IDEOLOGIES DE L’EMPIRE RUSSE AU XXème SIECLE » («Евразийство и неоевразийство, две идеологии русской Империи в ХХ в») под председательством директора Центра Евразийских Исследований университета Рен-2 профессора Мишеля Грабара.

В конференции (21-22 сентября) приняли участие специалисты по евразийской проблематике – ведущая французская исследовательница евразийской и неоевразийской проблематики профессор Марлен Ляруэль (Франция), специалист по вопросам геополитики и стратегии профессор Антон Козлов (Франция, Американский университет), философ из Санкт-Петербурга Павел Кузнецов, ведущая сотрудница Института геополитических исследований Зауре Сейпишева (Астана). Ректор и вицеректор Университета г.Рен высказали участникам конференции слова приветствия и выказали большую заинтересованность в развитии евразийской проблематики.

23 сентября в Париже в Доме Радио состоялась расширенная пресс-конференция Александра Дугина на тему « Место евразийства в современной политике России», в которой приняли участие более 40 журналистов ведущих французских изданий. Пресс-конференция сопровождалась серией радио и телеинтервью лидера евразийцев, которые прошли в «Доме Радио» и пресс-центре российского посольства.

Конференция в  Рен
В ходе визита Дугин провел серию консультаций по развитию евразийского движения в Европе и на Ближнем Востоке. Состоялись встречи

  • с писателем и публицистом, крупнейшим представителем евразийской мысли в Европе Жаном Парвулеско;
  • с французским геополитиком и политологом Ивом Батайем (который в данный момент работает в Белграде и готовит совместно с «Конгрессом сербов Евразии» (руководитель Мила Алексич) официальный визит евразийской делегации в Сербию);
  • с пресс-службой российского посольства;
  • с главным редактором интернетсайта geostretegy.com Жаком Бордом;
  • с автором книги «Париж-Берлин-Москва» европеистом Анри де Гроссувром;
  • с соратником генерала Де Голля, крупнейшим современным геополитиком генералом Галуа;
  • с издателем журнала «Интеллижанс е стратежи» Антуаном Колонной;
  • с ливанским журналистом Исса аль-Айюби.
С организационной точки зрения достигнута договоренность о предоставлении г-ну Антуану Колонна представительских полномочий Международного Евразийского Движения во Франции с целью организации развитых евразийских структур Движения на территории Франции и аналогичных полномочий по развитию евразийских структур в Ливане и Сирии г-ну Исса аль-Айюби. Принято решение об организации в первом семестре 2005 г. масштабного турне лидера Международного Евразийского Движения по арабским странам Ближнего Востока и о создании и поддержании арабского раздела сайта evrazia.org.

Материалы визита – тексты всех участников конференции, выступлений, круглых столов, интервью и т.д. – будут опубликованы на нашем сайте по мере их перевода.

Пресс-центр Международного Евразийского Движения

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1965