Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Республика Саха (Якутия) | Якутский мэтр Андрей Борисов в Высшем Совете Евразийского Движения | 24.09.2004
    24 сентября 2004, 19:17
 

ЯКУТСКИЙ МЭТР АНДРЕЙ БОРИСОВ В ВЫСШЕМ СОВЕТЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Международное Евразийское Движение пополнилось еще одним в высшей степени достойным членом, к нам примкнул Борисов Андрей Саввич – Министр культуры и духовного развития Якутии, художественный руководитель академического театра им. Платона Ойунского, лауреат государственных премий СССР и Российской Федерации, заслуженный деятель искусств России и Республики Саха, лауреат государственной премии РФ "Золотая маска", лауреат государственной премии имени П.А. Ойунского, президент общества "Саха омук", народный депутат СССР (1989 -- 1992), ректор Арктического государственного института искусства и культуры.

Имя Андрея Борисова широко известно в театральном мире, оно связано с бурным процессом духовного возрождения и развития искусства Саха, формированием "собственного зрения" у публики, в основе которого лежит народная культура. С неуклонной последовательностью Борисов ведет свой театр к новой эстетике – к классическому национальному театру олонхо. Во многом благодаря его деятельности Якутский драматический театр, возникший как культурное учреждение под крылом Русского театра в качестве национальной труппы, переродился и явил свою самобытность.

Именно под его руководством Сахатеатр достиг триумфального взлета и стал известен на весь мир. Здесь нашли гармоничное сочетание многовековая народная мудрость и мастерство классиков. Благодаря таланту именно этого человека появились на свет и потрясли зрителей всего мира такие спектакли как "Куданса Великий", "Желанный голубой берег", "Король Лир", "Сон шамана"…

Министр культуры Республики Саха - Андрей Саввич Борисов
Министр культуры Республика Саха - Андрей Саввич Борисов

Релевантные ссылки:

Сахатеатр: от утлой лодки к большому кораблю

Арктический государственный институт культуры и искусств

А. Кривошапкин "Евразийство- это единственный путь для народа Саха"

Возглавляемый Борисовым Арктический государственный институт культуры и искусств является ярчайшим примером реального возрождения с помощью современных образовательных технологий культуры, фольклора, искусства коренных народов Севера. Но сегодня Борисов и Министр культуры Республики Саха - он совмещает в своей деятельности творческую, образовательную и государственную ипостась.

Совершенно не случайно его вступление в Международное евразийское Движение. По сути, Борисов всю свою жизнь отстаивал евразийские ценности и традиции самобытного якутского народа, с его именем связан бум современной якутской культуры, именно благодаря Борисову традиционный якутский театр и фольклор вышли на мировой уровень. Он открыл миру дорогую якутскую шкатулку, наполненную драгоценными алмазами якутской традиции, и не просто открыл, а как тонкий мастер отшлифовал их в великолепные бриллианты.

Присутствие якутского мэтра в Высшем Совете Евразийского Движения большая честь для нас, вместе с таким человеком любые самые смелые проекты по реставрации традиционных ценностей народов Евразии в современных технологических условиях (что является одной из главных задач Евразийского Движения) представляются реальными. Евразийство в Республики Саха выходит на новый уровень, приобретает зримые очертания, привлекает яркими и амбициозными планами.

Подготовил Эрнст Плиев

Главный режиссер Якутского академического театра имени П.А.Ойунского Андрей Борисов бросил вызов "Норд-Осту". Вместо самолета-бомбардировщика Андрей Саввич посадил на театральную сцену птицу Ексекюю (железная птица чудовищных размеров, персонаж якутского фольклора), причем тоже в натуральную величину, то есть от края до края этой самой сцены.
РУССКИЙ ЖУРНАЛ

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1964