Международное Евразийское Движение
Новости | Казахстан | В Алмате прошла презентация книги А.Дугина «Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева» (ФОТО) | 21.09.2004
    20 сентября 2004, 15:14
 
http://eurasia.su/?page=332&act=showme&what=10

Для евразийцев Казахстан - любимая страна

В Академии наук Казахстана состоялась презентация книги А.Дугина "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"
В Алмате, в пресс-центре Академии наук Казахстана состоялась презентация новой книги Александра Дугина «Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева», которая привлекла внимание казахстанских средств массовой информации, а так же научной общественности Алматы. В частности презентацию посетили: Председатель Комитета образования, науки и культуры Алматы Мара Нурмухаммедова, Профессор национальной Академии наук Бахтияр Минбаев, Профессор Института истории и этнологии Мембет Койгельдиев, другие представители научной общественности. Пресс-конференцию открыло обращение лидера Международного «Евразийского движения» Александра Дугина, которое от его имени зачитал Чрезвычайный полномочный посол России Александр Зотов.

В ходе пресс-конференции представители Международного «Евразийского движения» - руководитель пресс-службы МЕД Валерий Коровин, Чрезвычайный полномочный посол Александр Зотов и Древлеправославный Епископ курский Аполлинарий (Дубинин) затронули тему прошедших накануне выборов, на которых делегаты от МЕД выступили в качестве международных наблюдателей. Позиция российских евразийцев относительно выборов заинтересовала так же международных наблюдателей от ОБСЕ, в частности, в обсуждении принял участие депутат Европарламента от Литвы Гинтарас Дидзиокас (Gintaras Didziokas), который поддержал мнение евразийских наблюдателей об абсолютной демократичности и прозрачности прошедших выборов. «Меня по-хорошему поразило и приятно удивило то, что выборы в Казахстане прошли при полном соблюдении международных демократических норм» - заявил депутат Европарламента.

С более подробным комментарием относительно новой книги, а так же общей оценкой ситуации в Казахстане с позиции российских евразийцев выступил руководитель пресс-службы МЕД Валерий Коровин: «Для нас, евразийцев, Казахстан – любимая страна, и мы искренне и всей душой поддерживаем президента Назарбаева в его евразийских устремлениях, потому как без Казахстана, без этого тюркского пространства Россия не сможет стать полноценной евразийской державой» - заявил пресс-секретарь А.Дугина. В своём выступлении он отметил огромную заслугу Президента Назарбаева как в стабильном и динамичном развитии Казахстана, так и в интеграционных процессах бывшего постсоветского пространства.

Академия наук Казахстана
Академия наук Казахстана

Релевантные ссылки:

Казинформ: В Алматы презентовали «Евразийскую миссию Нурсултана Назарбаева»

Выборы в парламент Казахстана: в Алмате нарушений не выявлено

Выступление Дугина на пленарном заседании международного форума “Евразийская интеграция" с участием президентов стран ЕврАзЭС

Академия наук Казахстана
В Академии наук Казахстана: Древлеправославный Епископ Курский Аполлинарий, Чрезвычайный полномочный посол России Александр Зотов, Руководитель пресс-службы МЕД Валерий Коровин

«Безусловно, следует признать, что президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев сделал несколько основополагающих шагов, благодаря которым он уже попадёт в историю не только как лидер Казахстана, но и как деятель мирового уровня. Во-первых, именно Назарбаев стал проводником евразийства на политическом уровне и, благодаря ему, евразийство перешло из теоретической плоскости, из плоскости философии, в плоскость реальной политики. По сути евразийство является на данный момент национальной идеей Казахстана, правящей идеологией, оно работает и мы видим реальные результаты этого. Второй момент – это необычайные и колоссальные усилия Нурсултана Абишевича на ниве интеграционных процессов. Во многом, и, в первую очередь, благодаря его усилиям, реализованы такие интеграционные проекты как Таможенный союз, ЕврАзЭС, ОДКБ, и недавно созданная организация ЕЭП, саммит которой прошёл на днях в Астане. И третий момент, это то, что несмотря ни на что, не смотря на все трудности, которые пережил Казахстан за годы становления, не смотря на упрёки противников Президента Назарбаева, Казахстан не скатился в авторитаризм, а сохранил высокую степень демократичности. Даже сравнивая ситуацию в Казахстане с Россией, можно отметить, что по многим вопросам Казахстан является более демократичной страной, чем Россия. И в этом мы смогли убедиться, будучи международными наблюдателями на прошедших выборах» - сказал Валерий Коровин.

Резиденция Президента Казахстана в Алмате
Резиденция Президента Казахстана в Алмате

Несколько подробнее относительно новой книги руководитель пресс-службы МЕД высказался в интервью казахстанской телекомпании «Рахат», подчеркнув, что данное издание является «приглашением казахстанской и российской общественности к евразийскому диалогу».

Епископ Курский Аполлинарий в свою очередь отметил высокую степень межрелигиозной толерантности в Казахстане, что особенно важно для нормальных евразийских реформ как внутри Казахстана, так и свете интеграционных процессов. «Духовная составляющая, оперирующая с вечными, неприходящими ценностями, является ключевым моментом евразийской интеграции» - заявил Владыка.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1962