Международное Евразийское Движение
Новости | Выборы в парламент Казахстана | Коллективное заявление наблюдателей МЕД по выборам в Казахстане | 20.09.2004
    20 сентября 2004, 14:56
 
Вечерняя Астана Астана

Представитель Международного евразийского Движения Павел Зарифуллин несколько волновался, учавствуя в брифинге. Это его первый опыт участия в выборах в качестве наблюдателя. Международное "Евразийское Движение" организовано год назад. Господин Зарифуллин подчеркнул, что электронную форму голосования надо активно внедрять и развивать. Также он рассказал о деятельности своей организации, которая пропагандирует идеи евразийской идеологии, активно сотрудничает с учебными заведениями и образовательными структурами Казахстана.

Коллективное заявление наблюдателей МЕД по выборам в Казахстане

Парламентские выборы в Казахстане прошли без нарушений

"Парламентские выборы в Мажелис состоялись без нарушений. Это коллективное заявление наблюдателей Международного евразийского Движения", - объявил Руководитель Секретариата МЕД Павел Зарифуллин на своей третьей пресс-конференции в Национальном пресс-центре г.Астаны. "Я созванивался со своими коллегами, работающими наблюдателями в других городах республики, сам присутствовал на шести избирательных участках, как во время голосования, так и во время подсчёта голосов - нигде не было нарушений избирательного законодательства.

Брифинг Зарифуллина прошёл сразу после брифинга наблюдателей Европарламента. "Общение с европейскими друзьями даёт нашей организации незаменимый опыт международной общественной деятельности. Европейские коллеги только что объявили о высоком уровне демократичности казахстанских парламентских выборов, а Европа является по сути центром демократических институтов. МЕД здесь полностью солидарен с Европарламентом", - отметил Руководитель Секретариата Евразийского Движения.

"Мы хотели бы поздравить казахстанцев с их ноу-хау - электронной системой выборов, теперь мы будем её активно лоббировать в России. Весомая поддержка избирателей РК президентской партии "Отан" (свыше 60% ) говорит о том, что реформы Президента Назарбаева, его проекты по объединению постсоветского пространства в Евразийский Союз опираются на весомую социальную базу - доверие народов вашей многонациональной республики. Мы уезжаем из Казахстана с лёгким сердцем."

Зарифуллин Павел

Руководитель Секретариата МЕД Павел Зарифуллин

Было приятно слышать из его уст тёплые отзывы о нашем городе и нашей стране.

Опубликовано в газете Вечерняя Астана"

Зарифуллин также прокомментировал заявление американских экспертов-наблюдателей Фридерика Стара(Frederick Star) и Даниэля Витта (Daniel Witt) об укреплении демократии в Казахстане и ослаблении и крахе её в России. "Данные заявления идут в русле политики, оказываемой сегодня США, подконтрольными ей международными организациями на Россию. За военными действиями на Кавказе и заявлениями о конце демократии в России стоят центры, финансируемые Соединёнными Штатами. В этой агрессивной PR- компании против нашей страны попираются все существующие гуманитарные нормы. Поведение моих американских коллег-наблюдателей некорректно. Но с другой стороны - это политический заказ, не стоит его рассматривать через призму демократических институтов".

По итогам конференции состоялась встреча руководителя Секретариата МЕД Павла Зарифуллина с вице-президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ Игорем Осташем (Ihor Ostash). На встрече были обсуждены основные аспекты прошедших парламентских выборов в Мажелис Республики Казахстан. Осташ, как представитель ОБСЕ, высказал сомнение в эффективности электронной системы голосования в РК. Зарифуллин, напротив, отметил, что по мнению наблюдателей МЕД – за электронной системой будущее. И опыт Казахстана является очень ценным и незаменимым для всех стран постсоветского пространства. К тому же, по требованию избирателей голосование на избирательных участках на выбор можно было осуществить и обычным бумажным способом.

По итогам встречи было решено начать полноценное сотрудничество между ОБСЕ и МЕД в плане участия в международных программах, связанных с выборами в СНГ и Европе.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1961