Международное Евразийское Движение
Регионы | МЕД в Казахстане | Алмата | Евразийцы встретились с соратником Д.Назарбаевой (ФОТО) | 18.09.2004
    20 сентября 2004, 04:24
 
Саматдин

Релевантные ссылки:

Приветствие Дугина в Уральске

Выводы алматинской группы

Дочь за отца

Представители МЕД встретились с соратником Дариги Назарбаевой
Алматинская группа наблюдателей от МЕД в рамках своей работы на выборах в Мажилис парламента РК провела встречу с депутатом Маслихата (Городской Думы) Алматы, 42-х летним соратником Дариги Назарбаевой Аблайханом Саматдиным.

Используя сетевые технологии «от двери к двери» и «семь касаний» бизнесмену Саматдину удалось преодолеть «сопротивление административного ресурса» и избраться в районный совет по одному из округов Алматы. Данный опыт заставил Саматдина встать на позиции Дариги Назарбаевой, которая в тот момент объявила о создании новой партии. «Без политической силы бороться с таким явлением, как административный ресурс очень сложно» - пояснил Саматдин. По мнению кандидата, стоявшего у истоков создания партии «Асар» «на сегодняшний день окружение президента не совсем искренне работает на своего лидера. Финансово-промышленные группы имеют большое влияние на экономику Казахстана и пытаются распространить его на политику, создавая такие партии, как «Ак-Жол».

По словам Саматдина «Отец по началу очень не советовал дочери создавать ещё одну пропрезидентскую партию», однако она смогла убедить его в том, что в 2006 году, когда состоятся очередные выборы президента Казахстана, нынешние «олигархи» в окружении Назарбаева с высокой степенью вероятности «могут предать его, выставив своего кандидата против Назарбаева». Таким образом «Асар» позиционирует себя не как дубль «Отана», а как новую пропрезидентскую силу, выступающую против «произвола чиновников» в его окружении, составляющих, в то же время, костяк партии «Отан». По мнению Дариги Назарбаевой многие Акимы (губернаторы), так же входящие в «Отан» прикрываясь именем президента занимаются личными делами. Таким образом, провозглашая единые стратегические цели, ориентированные на поддержку Президента Назарбаева партии «Отан» и «Асар» кардинально расходятся в тактике. Здесь так же следует заметить, что сам Назарбаев является членом партии «Отан», находясь при этом «над схваткой» межпартийной политической борьбы в Казахстане.

Саматдин Руководитель пресс-службы МЕД В.Коровин, Представитель Акимата Алматы, Аблайхан Саматдин, Епископ Аполлинарий, А.Зотов, Советник А.Саматдина

Саматдин

Саматдин

Саматдин


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1960