Международное Евразийское Движение
Регионы | Выборы в парламент Казахстана | В Алмате нарушений не выявлено (ФОТО) | 20.09.2004
    20 сентября 2004, 03:52
 

Выборы в парламент Казахстана: в Алмате нарушений не выявлено

Международные наблюдатели от Международного «Евразийского движения», в составе: Коровин Валерий Михайлович – руководитель пресс-службы МЕД, Зотов Александр Иванович – чрезвычайный и полномочный посол России, Древлеправославный Епископ Курский Аполлинарий (Дубинин) в ходе голосования и подсчёта голосов в течение дня посетили одиннадцать избирательных участков города Алмата. В их числе избирательные участки №№ 85, 86, 87, 187, 243, 301 в ходе голосования и №№ 94, 97, 170, 172 в ходе подсчёта голосов и подведения итогов.

В ходе визитов на участки международные наблюдатели встретились с председателями избирательных комиссий, провели беседы с наблюдателями от партий, участвующих в выборах, а так же с международными наблюдателями от других организаций и стран, направивших своих делегатов в Алмату. На всех без исключения участках наблюдателям была дана самая полная информация о ходе голосования, были продемонстрированы средства электронного голосования, данные о количестве проголосовавших на текущее время, а так же были даны ответы на все интересующие вопросы.

В частности, наблюдатели были проинформированы о том, что наряду с электронным голосованием избирателям на выбор предоставляется возможность проголосовать с помощью бумажных бюллетеней, что существенно облегчает процесс голосования для тех, кто не смог разобраться или был недостаточно проинформирован о технологии пользования новой системой электронного голосования.

Следует отметить, что на всех избирательных участках, на которых проходило электронное голосование, председателями комиссий была налажена система консультирования избирателей о технических особенностях пользования новой системой, что на некоторых участках выразилось в преобладании числа проголосовавших электронным способом над числом тех, кто голосовал бумажными бюллетенями.

В целом следует отметить, что выборы на участках, посещённых наблюдателями от Международного «Евразийского движения» прошли спокойно, без эксцессов и нарушений и были хорошо организованы. Так же следует отметить наличие прозрачности проведения голосования и подсчёта голосов для наблюдателей, что подчёркивает высокую степень демократизации казахстанского общества.


Наблюдатели от Международного "Евразийского движения" в Алмате: Зотов Александр Иванович, Епископ Аполлинарий (Дубинин), Коровин Валерий Михайлович


Зотов Александр Иванович, Епископ Аполлинарий (Дубинин)


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1958