Международное Евразийское Движение
Новости | Выборы в Казахстане | Представители МЕД встретились с лидером “Партии патриотов Казахстана” (ФОТО) | 18.09.2004
    18 сентября 2004, 11:25
 
Гани Касымов

Релевантные ссылки:

Российские евразийцы в Казахстане

"Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева". Презентация в Алмате

Представители МЕД встретились с лидером “Партии патриотов Казахстана”

В Алмате, в рамках работы международных наблюдателей на выборах в Мажилис (Парламент) Республики Казахстан, состоялась встреча наблюдателей от Международного "Евразийского движения" с лидером “Партии патриотов Казахстана” Гани Касымовым. В ходе встречи наблюдатели, в числе которых руководитель пресс-службы МЕД Валерий Коровин, Чрезвычайный полномочный посол России Александр Зотов и Старообрядческий Епископ Аполлинарий (Дубинин) расспросили лидера партии о ходе подготовки к парламентским выборам, а так же об особенностях программы партии и целях её участия в выборах.

Как сказал Гани Касымов в разговоре с наблюдателями, основная идея, с которой партия идёт на выборы, заключается в том, что период становления казахстанской государственности, формировавшейся в кризисной ситуации распада Советского союза, уже закончен, а следовательно, та конституция, которая была принята на заре казахстанских реформ в нынешних условиях не соответствует потребностям казахстанского государства и тормозит его развитие. “Лучше полностью её заменить, чем пытаться постоянно вносить бесконечные изменения” пояснил лидер Партии патриотов. Что касается идеологического формата Партии патриотов, то здесь её лидер сравнил своё образование с российской партией “Яблоко”, подчеркнув идейную близость. На вопрос редактора портала “Евразия” Валерия Коровина об отношении к евразийским идеям президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Гани Касымов ответил, что это одна из немногих областей, в которой он полностью поддерживает казахстанского президента. “Я во многом не согласен с Назарбаевым, но здесь я двумя руками за”.

Гани Касымов
Встреча с Гани Касымовым
Представитель Акимата Алматы, Старообрядческий епископ Аполлинарий (Дубинин), Гани Касымов, Руководитель пресс-службы МЕД Валерий Коровин, Чрезвычайный полномочный посол России Александр Зотов

Однако, по мнению Касымова, базой интеграции должно быть в первую очередь ЕврАзЭС, к формате которого за прошедшие годы наработано “много позитивных решений, которые могут дать реальный экономический результат уже в ближайшее время”, в то время как “ЕЭП является больше политическим, нежели экономическим объединением”, в которое не вошли наши давние партнёры по ЕврАзЭС Киргиязия и Таджикистан. Так же Касымов усомнился в искренности интеграционных устремлений Украины, объясним внезапно возникший интерес Украинского руководства к интеграции предвыборной ситуацией на Украине.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1951