Международное Евразийское Движение
Регионы | Выборы в Казахстане | Российские евразийцы в Казахстане | 18.09.2004
    17 сентября 2004, 18:05
 

Российские евразийцы в Казахстане

На парламентские выборы в Республику Казахстан, которые состоялись 19 сентября 2004 года Международное «Евразийское Движение», как неправительственная общественная организация, (NGO) отправило большую делегацию наблюдателей (11 представителей) .

Задача наших коллег (совместно с другими независимыми экспертами в электоральных процессах из разных стран, с представителями международных организаций - в частности, ОБСЕ, ПАСЕ, Human Watch и т.д.) заключалась в том, чтобы проследить за тем, чтобы выборы были честными, демокртичными, открытыми, без нарушений и давления со стороны каких бы то ни было инстанций. Мы жизнено заинтересованы в том, чтобы народовластие (евразийцы предпочитали использовать термин «демотия», дословно «народничество») укреплялось в Казахстане и в других странах евразийского пространства.

В делегацию «Евразийского Движения» вошёл цвет нашей организации - представители самых разных социальных пластов общества – группа Чрезвычайных и Полномочных послов России, священники, ученые, доктора и кандидаты наук, люди искусства и культуры, молодежь, аналитики и журналисты.

Во всех городах, куда отправились наблюдатели МЕД прошли евразийские конференции, семинары, лекции, презентации книг нашего лидера А.Г.Дугина, в частности, его работа "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева", была проведена обширная организационная работа по укреплению связей с казахстанскими отделениями нашего Движения, которые на сегодняшний день созданы в большинстве крупных городов и культурных центров этой великой евразйиской братской страны.

В столицу Казахстана г. Астана были делегированы:

Руководитель Секретариата МЕД, Руководитель Российского Управления МЕД Павел Зарифуллин

Член Высшего Совета МЕД, Президент Совета послов РФ, Президент Общества Российско-турецкой дружбы “Рутам” Альберт Чернышёв.

Астана

Релевантные ссылки:

Книга А.Дугина "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

Международный этнополитический шалкарский форум

18 cентября в Евразийском Национальном Университете им. Льва Гумлёва, являющимся координационным центром "Евразийского Движения" в рамках Казахстана, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Альберт Сергеевич Чернышёв, член Евразийского Комитета Павел Вячеславович Зарифуллин и ректор Университета, член Высшего Совета Международного "Евразийского Движения" Сарсенгали Абдыгалиевич Абдыманапов провели презентацию книги Дугина “Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева”, приняли участие в евразийских семинарах, прочитали лекции о евразийстве и неоевразийстве для студентов Университета.

В город Алматы были делегированы

Руководитель Пресс-службы МЕД, член Евразийского Комитета, главный редактор газеты “Евразийское Обозрение” Валерий Михайлович Коровин

Древлеправославный епископ Курский Аполлинарий (Александр Дубинин)

Чрезвычайный и Полномочный Посол России Александр Зотов

20 сентября алмаатинская делегация Движения провела пресс-конференцию, где объективно рассказала о результатах своей работы в качестве международных наблюдателей, дала оценку процедуры выборов, её соответствия международным демократическим стандартам.

В город Атырау (Гурьев) от "Евразийского Движения" был направлен

Член Высшего Совета МЕД, проректор МГУ, академик Зейдулла Юзбеков

18 Сентября в Атырау Международное “Евразийское движение” совместно с Администрацией Атырауской области, Атырауским институтом нефти и газа, Фондом “Геоэкология Прикаспия” провело конференцию: “Международное Евразийское движение: политика, экономика и экология”. В конференции приняли участие Алексеевский Н.И. - д.г.н., профессор, зав. кафедрой гидрологии суши МГУ имени М.В.Ломоносова, Диаров М.Д. - д.г.н., профессор, академик НАН республики Казахстан, Юзбеков А.К. - д.б.н., профессор, академик наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Доронина О.Д. - исполнительный директор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ).

В рамках конференции Зейдулла Юзбеков презентовал книгу Дугина “Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева”.

  В городе Уральск делегация наблюдаталей состояла из

Чрезвычайного и Полномочного Посла России Юрия Сепелёва

Активиста МЕД, публициста и режиссёра Альберта Шакирова

18 Сентября в ЗКГУ им. М.Утемисова Член Высшего Совета МЕД, ректор Университета Туякбай Рысбеков, Юрий Сепелёв и Альберт Шакиров при участии Акимата Западно-Казахстанской области провели презентацию книги А.Дугина “Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева”.

По итогам презентации (конференции) было принято коллективное обращение к Президенту Казахстана Назарбаеву.

Юрий Сепелёв и Альберт Шакиров выступили перед студентами ЗКГУ им. М.Утемисова с лекциями. На презентацию и пресс-конференцию были приглашены видные ученые ЗКО, представители СМИ, сотрудники Департамента внутренней политики, студенты и ППС исторического факультета ЗКГУ.

  Город Костанай посетили

Руководитель филиала МЕД в г. Челябинске, доцент кафедры Евразии Челябинского ГУ Алексей Палкин

Настоятель Святотроицкого храма г. Челябинска, протоиерей о. Игорь Шестаков

В Костанайском Государственном Университете 18 сентября Алексей Палкин и о. Игорь при участии Акимата Костанайской области открыли конференцию: “Евразийство: от теории к практике”, и провели презентацию последних книг Александра Дугина.

Наше Международное “Евразийское Движение” день ото дня набирает обороты. Наши представительства открыты во всех странах СНГ, во многих странах Азии и Европы, есть филиалы в США, Канаде, Чили. Настоящий евразийский бум начинается в Турции. Но Казахстан для нас особая страна, заповедная зона. Поэтому для нас особенно важно и ценно, что “Евразийское Движение” начинает активно развиваться здесь, с координационным центром в Евразийском Национальном Университете им. Льва Гумилева и многочисленными филиалами в Алма-аты, Уральске, Атырау, Костанае, Туркестане, Актюбинске, Шымкенте и т.д. Мы неправительственная организация, не партия. Мы представляем общество во всем его многообразии - молодежь, ученых, духовенство, властную элиту, бизнесменов, общественных деятелей, деятелей культуры. Евразийство способно вместить в себя очень многое.

Руководство МЕД констатирует, что парламентские выборы в Казахстане прошли на достойном уровне. Обо всех незначительных нарушениях, с которыми мы столкнулись, мы сообщили общественности Казахстана. Дружба не в том, чтобы потакать другу, но в том, чтобы хвалить за успехи, поддерживать в трудную минуту, но и указывать на просчеты и недостатки. Любовь к Казахстану не отнимает нисколько от нашей объективности.


Пресс-центр Международного "Евразийского Движения"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1949