Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Московский комсомолец | Александр Дугин требует диктатуры для России, усматривая в трагедии американские интересы | 12.09.2004
    13 сентября 2004, 12:40
 
Московский комсомолец Американские интересы

Релевантные ссылки:

НГ: «Мы же войну ведём...»

МК: «Апологет евразийства Александр Дугин подарил идеологию антиамериканизма арабскому миру»

Александр Дугин требует диктатуры для России, усматривая в трагедии американские интересы

Москва /МК-Новости/. «После бесланских событий у нас остался один путь – путь политической диктатуры во имя спасения России, во имя спасения народа. Причем диктатуры реальной, а не фиктивной, способной эффективно бороться с угрозой, пришедшей в наш дом».

С таким заявлением выступил лидер евразийского движения Александр Дугин, который в своей информации для «МК-Новости» утверждал, что серия терактов не закончена. Дугин уверен, что террористы придут снова, но они только инструменты тех сил, которые «приговорили» Россию.

На основе изучения терроризма Дугин делает вывод, что международный терроризм это только фигура речи, каждый конкретный теракт имеет конкретную цель. Существуют наемники, люди со специфической психологией, они идут на преступление по идеологическим мотивам, религиозным или психологическим. Есть и те, кто любит рисковать за деньги и есть люди больные. Однако чтобы выйти на корни бесланского и других терактов, чтобы им эффективно противодействовать в будущем для защиты народа и государства, необходимо новое геополитическое мышление в новом мире.

Дугин утверждает, что прежние идеологические клише уже не действуют, не действуют и розовые очки либерализма и демократии эпохи Горбачева и Ельцина.

Терроризм, с которым мы столкнулись в Беслане – геополитический, имеющий глобальную природу. Дугин видит логику в том, что напали на осетин, это входит в планы тех, кто спровоцировал Саакашвили напасть на Южную Осетию. Ставится глобальная задача противопоставить осетин вайнахским народам – ингушам и чеченцам для того, чтобы произошел этнический взрыв на Северном Кавказе.

Дугин адресует авторство российской трагедии заокеанским идеологам, по его словам «никаким тут исламским фундаменталистам не придет в голову заниматься усложненными и тонкими этнополитическими «шахматами», это, безусловно, почерк атлантической геополитики, почерк англо-саксонской игры, той, которую они вели веками».

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1943