Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | Телеканал ТВЦ | Российские политологи о трагических событиях на Кавказе | 11.09.2004
    11 сентября 2004, 00:30
 

"Система мирового господства США строится за счёт России"

Российские политологи о трагических событиях на Кавказе, канал ТВЦ

Диктор: Кавказ – это, прежде всего, дороги из Азии в Европу и нефть. По странному совпадению войны возникали на пути практически всех потенциальных путей ее доставки в Европу. Через Пакистан вспыхнула война в Афганистане. Через Иран обострилась проблема так называемого иранского Азербайджана. Через Азербайджан и Армению заполыхал Карабах. Через Северный Кавказ – Чечня. Сейчас основной вариант – через Грузию. К началу практической реализации проекта президентом Грузии стал Михаил Саакашвили. Фигура более чем лояльная Соединенным Штатам.

Александр Дугин, лидер Международного Евразийского Движения: «Сегодня есть глобальный игрок. Единственный главный игрок в мировой политике – это США. Они устанавливают свой порядок, и они делают это за счёт других. Прежде всего – за счёт нас, так как Россия во времена "холодной войны" была вторым полюсом, то теперь, проиграв "холодную войну", мы превратились в своего рода козла отпущения, поэтому система мирового господства США строится за счёт России».

Диктор: Тем не менее, проигравшая Холодную войну страна – пока еще серьезный игрок в регионе. У нас есть не только военные базы и ядерные ракеты, которые могут быть использованы потенциально. Транссиб реально лишает денег ведущие мировые державы. Транзит между Китаем и Европой прокладывается по новой схеме, предложенной США. Через Каспий, Пакистан, Среднюю Азию и Кавказ. В перспективе Вашингтон планирует полностью установить контроль и над Черным морем. России места на новой политической карте не находится. Для начала нам предлагают убраться с Кавказа. Сценарий уже отработан в Югославии. Провоцируются конфликты, доказывается неспособность страны решить эти конфликты самостоятельно, вводятся миротворцы: сначала с участием европейцев, а потом уже исключительно из состава НАТО.

Телеканал ТВЦ

Релевантные ссылки:

Россия на грани распада

А.Дугин: Россия не хочет распадаться

Сергей Кургинян, политолог: «Проблема в том, что уйти с Кавказа Россия не может. Уйти с Кавказа для России означает ликвидацию как государства. Началась вторая фаза ликвидации страны: первая была развал СССР, сейчас начинается распад России».

Диктор: Прогнозы, сделанные на основе последних демографических исследований ООН, неутешительны. К 2050-у году Россия потеряет 30 миллионов человек. Вместе с ними она потеряет Сибирь, которая отойдет к Китаю, будет выдавлена с Кавказа и из Центральной Азии. Через сорок лет, если не предпринять срочных мер, страны просто не будет. Сейчас положение еще можно спасти. Во-первых, у России есть потенциальные союзники. Государства, которых однополярное устройство мира не устраивает. Неслучайно попытка создать так называемую ось Москва-Париж-Берлин вызывает недовольство Вашингтона. Во-вторых, в стране есть еще кадровый резерв – люди, способные не только занимать посты, но и принимать решения. Кавказу сейчас нужны ум, сила и воля. А времени на проявление всех этих качеств у нас уже практически не осталось.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1942