Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | Московский комсомолец | Апологет евразийства Александр Дугин подарил идеологию антиамериканизма арабскому миру | 02.09.2004
    2 сентября 2004, 19:31
 
Московский комсомолец Идеология антиамериканизма

Релевантные ссылки:

Геополитика исламского джихада и крестовый поход США на Ближнем Востоке

Геополитика арабского мира (предисловие к арабскому изданию)

Апологет евразийства Александр Дугин подарил идеологию антиамериканизма арабскому миру

Москва /МК-Новости/. От роли России зависит судьба не только России, но и всего мира. Такой позиции придерживается лидер "Евразийского движения" Александр Дугин, который считает вполне реальным сценарий распада России. В беседе с "МК-Новости" А.Дугин напомнил, что распад нашей страны планировал еще Бжезинский в то время, когда СССР был активным игроком в геополитике. Дугин не считает, что геополитические амбиции США проявились только в последние годы после прихода к власти Джорджа Буша. По словам Дугина, и в администрации Клинтона были люди, пропагандирующие идею доминирования США на мировой арене. Американская политика взяла курс на мировое господство с позапрошлого XIX века.

Нынешний посол США Александр Вершбоу говорил Дугину в их беседе в Кремле о превосходстве американских ценностей, которые США несут миру, и это, согласно позиции посла, оправдывает американскую геополитику. А.Дугин отметил, что России нет места в американизированном мире, поэтому неизбежен конфликт между Россией и другими странами в составе нового однополярного мира.

Дугин считает, что лучше подготовиться к этому и не верить убеждениям проводников идей американского доминирования в России, которые отрицают агрессивность США. Дугин отметил, что Глеб Павловский остается советником Дмитрия Медведева, влияя таким образом на Администрацию президента. Хотя была сделана попытка замены Павловского в его роли в российской политике на Станислава Белковского, но, как выразился Дугин, "это шило на мыло".

Со своей стороны Дугин не согласен с тем, что американская модель - единственно верная. Российский политолог отметил стремительное распространение антиамериканизма в арабском мире в ответ на агрессию в Ираке. Дугин признает, что Садам Хусейн был диктатором, и отмечает, что попытка управления Ираком без подавления приведет к распаду на курдский север, шиитский юг и суннитскую середину. Такие планы есть и сейчас, "игра марионетками" в смене лидеров американской политике удается, однако "фактор народов не учитывается, и в настоящее время действия США подняли против них даже неагрессивных шиитов.

Корреспондент Радио Катара в Москве, сотрудник панарабской телекомпании "Аль-Джазира" Салям Адиль со своей стороны утверждал в беседе с "МК-Новости", что сейчас в политике "отсчёт ведётся с 11 сентября 2001 года" - атаки захваченных самолетов на башни-близнецы в Нью-Йорке. С.Адиль считает, что многие не оправдавшиеся "прогнозы" были простой пропагандой, но иногда и ошибками, например, о ценах на нефть после свержения Саддама Хусейна или о производстве наркотиков в Афганистане после свержения режима талибов. С.Адиль говорил о запрете американских властей работы Аль Джазиры. Арабский журналист утверждает, что события в Ираке являются ключевыми в реализации геополитических амбиций США в создании глобальной империи.

Напомним, что российские проамериканские политики включая зампреда "Яблока" Сергея Иваненко отмечали еще весной 2001 года, за полгода до крупнейшего теракта, изменения американского общества в сторону нетерпимости.

Сейчас известный своей проамериканской позицией бывший министр экономики Евгений Ясин выступает за вложение средств Стабилизационного фонда РФ в американские депозиты Trtasury Bills.

Александр Дугин считает, что Стабфонд разворуют, однако геополитик не придает большого значения финансовым отношениям, его картина мира строится на концепции евразийства, его труд по геополитике пользуется популярностью в арабском и даже в грузинском издании. С другой стороны, согласно полученной "МК-Новости" информации из Московского бюро по правам человека, эксперт МБПЧ Семен Чарный относит евразийство к трем мифам наряду с неоязычеством и "поиском арийских предков". По мнению эксперта, "Евразийство возникло в 20-е годы прошлого века с прикладной целью - доказать, что объединение народов, населявших Российскую империю, было неизбежно по причине культурного единства. Они отстаивали концепцию о необходимости культурной замкнутости "Евразии". Евразийцы полагали христианство высшей формой религии, а православие - единственно верной формой христианства. Будущее России виделось ими в виде православного господства над язычниками".

Эксперт международной правозащитной организации Семен Чарный отмечает проникновение благодаря указанным мифам на страницы учебников националистических взглядов и в заочном споре с Дугиным фактически обвиняет его в том же, в чем Дугин обвиняет американских идеологов - стремлении к мировому господству.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1932