Международное Евразийское Движение
Пресс-конференции | ''Аль-Джазира'' и Дугин ''В почёте'' | Геополитика исламского джихада и крестовый поход США на Ближнем Востоке | 30.08.2004
    30 августа 2004, 16:25
 

ГЕОПОЛИТИКА ИСЛАМСКОГО ДЖИХАДА И КРЕСТОВЫЙ ПОХОД США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Пресс-конференция Дугина и "Аль-Джазиры", презентация "Основ геополитики" на арабском языке
В великолепном евразийском клубе «В почёте» прошла изысканная экспертная акция чем-то похожая на приём в аристократическом салоне: презентация книги Александра Дугина на арабском языке «Геополитическая стратегия для арабского и исламского мира». Гостей встречали радушные дамы Евразийского Движения, полотна художника Алексея Беляева-Гинтовта с изображением Героев Евразии: барон Унгерн, Николай Гумилёв, Шпеер, Юнгер, Кодряну, Элиаде.

Арабские и иранские диппредставители, разведчики и журналисты медленно переводили головы с портрета аятоллы Хомейни на портрет Дугина и обратно, цокали языками и значительно переглядывались. Последний присутствовал не только на своём портрете, но и в живую, общаясь с экспертами-востоковедами, государственными сановниками, послами мусульманских государств.

Александр Дугин Рухолла Хомейни
Аль-Джазира

Релевантные ссылки:

Геополитика арабского мира (предисловие к арабскому изданию)

США против Ирака и всего остального мира

Геополитика террора

"В почёте" Международное евразийское Движение провело пресс-конференцию совместно с телекомпанией «Аль-Джазира» на тему: «Геополитика исламского джихада и крестовый поход США на Ближнем Востоке».

На конференции обсуждался целый спектр вопросов:
Геополитика иракского сопротивления: «Армия Махди» как новый полюс антиамериканского движения; арабский и иранский фактор в конфликте; позиция России и Евросоюза; ваххабизм и «Аль-Каеда». Американский план «Великий Ближний Восток» (Greater Middle East), будущие войны США против Ирана, Сирии, Ливии, Саудовской Аравии.

Выступление Дугина мы в скором времени опубликуем на нашем сайте, пока же предлагаем вниманию наших читателей мнение гостей и участников пресс-конференции.

Акрам Хузам (Директор Московского бюро телекомпании «Аль-Джазира»):

Книга «Основы геополитики» - это своего рода манифест, который окажет огромное влияние на дальнейшие судьбы России. Это пособие для российской государственной власти по возвращению России статуса великого государства, утраченного после развала СССР. Это новое «Что делать?» о возвращении утраченного статуса через стратегический подход геополитики.

В арабском мире любой, интересующийся вопросами кратополитики, Россией, Евразией должен внимательно изучить эту книгу. Это – манифест нового мнгополярного мира. Долгие годы автор усердно готовил эту идеологическую ядерную бомбу. Сегодня любой арабский интеллектуал или стратегический центр при изучении современного мира должен опираться на арабский перевод этой книги на 99%.

Я думаю, что после появления репортажа «Аль-Джазиры» о нашей совместной презентации с Международным евразийским Движением книги Дугина на арабском языке – так оно и произойдёт.

Али Ахмад Карими (Информационное агенство Исламской Республики Иран, ИРНА):

Это был замечательный вечер! Меня удивили глубокие познания господина Дугина о геополитической системе безопасности в Ираке, об Армии Махди. Они настолько интересны и правдивы, что складывается ощущение, что он всё это время жил в арабском государстве, либо он – ясновидящий.

Однополярный американоцентричный мир не сможет обеспечить безопасность в исламском мире. То, что предлагает Международное евразийское Движение – реальный диалог цивилизаций, напротив, сможет объединить в исламских странах очень многих. Издание трудов Дугина на арабском языке – это замечательное подспорье для исламских журналистов, политиков и государственных деятелей в объединении всех здравых людей в деле построения многополярного мира.

Ярослав Волков (Док. пол. наук, член-кор. Академии военных наук, Военный университет): Всё по делу. Тут и придраться не к чему. Единственное, что необходимо - это чтобы арабы сами проснулись. Дугин конечно и сам может за них всё написать, как он написал всё за русских, и мы ему в этом поможем. Но от арабов должен быть ответный импульс.

Другое дело – они разрозненны. Нет и не было (кроме времён Насера) панарабского проекта. Арабского мира как единого геополитического субъекта, к сожалению, не существует.

Теперь нашему Евразийскому Движению надо создавать филиалы в арабских странах и прививать им геополитическую методологию. В Ливане филиал уже есть – очередь за Сирией, Йеменом, Египтом.

Кирилл Рыбьяков (Лидер популярной группы «Кооператив Ништяк»): Вместе с МЕД в русскую жизнь возвращается культура. Здесь непонятно чего больше: политики, искусства, богемы, международных интриг, тонкого предчувствия евразийской революции. Пресс-конференция Дугина «В почёте» - это не просто политическая или экспертная акция, но квинтэссенция Бронзового века русской культуры – века евразийских героев парвулескианской империи конца. А вообще, всё прошло спокойно. А это самое главное в современной жизни.

Акрам Хузам
Акрам Хузам: "Основы геополитики" - это манифест нового многополярного мира

Основы геополитики


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1929