Международное Евразийское Движение
Материалы | Евразийское Обозрение №3 | Геополитика террора | Укус анаконды | 15.11.2001
    24 августа 2002, 18:47
 

Фрагменты обсуждения терактов 11.09.01 г. на интернет-форуме «Геополитика и Политология»
11-17 сентября 2001 г.

О некоторых моментах, видимых плохо вооружённым глазом.

Первый эшелон теракта – смертники. Предположения о самонаведении самолётов и умопомрачении пассажиров относим к чудесам математической статистики.

Смертников надо откуда-то взять. Так что первым эшелоном теракта практически наверняка послужила небольшая организация, вполне возможно, созданная исключительно для данного случая.

Мусульмане, обучающиеся полётам в США. Мусульманин, приходящий на аэродром для сельхозмашин, дабы выведать секреты работы с распылителем... Коран и видеокассета. Не смешно, либо наивернейший признак одноразовости. Думаю, камикадзе о Бин Ладене если и слышали, то мало.

Кто мог задействовать эту небольшую (а следовательно, не стремящуюся пугать из телевизора, а желающую сделать нечто организацию? Да кто угодно, кроме разве что Буша, в котором великий актёр ни в коем случае не пропал, потому что его не было.

Могу спорить, что всех, кто готовил и обеспечивал нападение, сейчас уже нет в живых – один-два посвящённых более высокого уровня банально «зачистили» остальных, как поступают в России с киллерами-«торпедами».

Если же говорить о заказчиках, отсмотрите предсказуемые решения и оцените выгодность последствий. Результат укажет на то, что огульно принято обозначать как «мировое правительство», кто бы его не составлял и как бы оно ни называлось.

США в результате теракта теряют признаки государства, окончательно превращаясь из некой идентичности в базу для проведения в жизнь совершенно умозрительных, неконкретных концепций...

Косвенно теракты ударяют и по России, которая ещё долго будет тушить пожар в Центральной Азии, после «победоносной войны» (наснимать прицелов со вспышками на полигонах не так уж трудно). Свой очаг нестабильности получает и Китай. Усложняется ситуация в Европе с её немалой долей мусульманского населения...

В общем, государству такое выгодно быть никак не может. Только негосударству (или, скорее, надгосударству), только тому, кто считают себя в праве и силе ловить рыбу не в мутной воде деревенской речушки, а в грязном Океане.

А на каком языке был отдан приказ... кого это волнует?..

...Странный контраст: техниченское совершенство терактов (логистика высшего уровня спецслужб – причем действующих – что означает: американских) и фанатизм исполнителей.

Версия: фанатики – т.е. нервические, экзальтированные, не в своем уме, накаченные наркотиками, «третьемирские», «немытые», «нецивилизованые» научились расчитывать до нюансов технологию вождения «Боинга» и остальную логистику. Вы верите в это?

Еще версия: Спецслужбисты и агентура спятили настолько, чтобы ради геополитического вторжения в Среднюю Азию для окончательного триумфа над Евразией отправить на верную смерть 19 агентов и 6 000 граждан США. Вы верите в это?

Не сочетается, не сходится. Ни то, ни другое.

Давайте сложим математически – технология ЦРУ + фанатизм исламских радикалов. Теплее, но все равно не реалистично. Что важнее, технология или психология? Те, кто правит миром сегодня, отвечают не задумываясь: технология.

Тут мне вспоминается история про маячки, которую я слышал от одного военного: мол, самолеты летели не по воле пилотов, но по воле автоматов...

А вот это, действительно просто: берем группу неадекватных радикалов и сажаем их в самолет с целью: чудить. Даем им для этого бритвы и ножи. Далее, направляем самолет куда нам надо, отключая систему спутникового слежения и ПРО (не Бин Ладен же без факса в норе этим занимался!). Далее, все это дело летит, куда надо, при том, что психология здесь вроде бы на месте – исламский экстремизм, а на самом деле нет, братки не знали, что с ними будет после махания ножичками, думали все обойдется.

Не было пилотов! Были маячки.

В этом случае технология обошлась с психологией совсем уж цинично: арабы в «Боингах» и знать не знали о своей участи.

Вот теперь все худо-бедно сходится...

– ...Теракты в США – полностью проваленная операция. Из всех боингов поставленную задачу выполнил только один.

– В США на протяжении достаточно длительного времени действовала тшательно законспирированная внутриамериканская организация, которая кропотливо вела подготовку к сильнейшему удару.

– В настоящее время ею предельно профессионально осуществляется операция прикрытия.

- События 11 сентября не привели к достижению поставленной цели – уничтожению руководства США. Вместе с тем, они продемонстрировали внутреннюю беззащитность Америки.

- Нынешний хрупкий статус-кво является следствием перегруппировки сил для решения задач в изменившейся обстановке...

...Если в результате всего этого Россия войдет в НАТО или произойдет нечто подобное вхождению России в НАТО, легитимизируется военно-политический альянс Россия-Европа.

Закрепить этот альянс может совместная ПРО и иные меры безопасности против против общих угроз, например, на Ближнем Востоке.

Жилы и вены альянса – известные трубы и трассы. График их введения в строй известен.

Зачем тогда Америка в Евразии?

Америка – беззащитна. Создать систему безопасности, адекватную угрозе, значит, изменить Америку и ее образ жизни. За короткое время это нерешаемо. Скорый удар возмездия должен быть либо имитацией удара для массового сознания, либо самоубийственной акцией войны, к которой не готовы. Кто поручится, что нет второй группы, которая готова нанести вторую серию ударов? И что станет с Америкой после второго удара?

Отвлекая внимание на Бин Ладена Америка глобально отступает, оттягивая начало открытой гражданской войны внутри себя.

Не имеет значения, по кому в мире ислама будет нанесен сейчас удар. Ни один удар не сокрушит ни одного врага. Но каждый удар превратит Россию в реальный щит Европы от ответных затяжных действий тех, кто подвергается удару. Любая война спасает Россию, давая ей европейский тыл.

Инициирующим субъектом геополитической схватки не обязательно является «экстерриториальное мировое правительство». Одним из результатов удара по Америке уже стал возврат Россией роли одной из ключевых глобальных держав. Неотвратимая конфронтация Запада и России с кем-то в мире ислама закрепляет эту роль. За счет прежнего неоспоримого доминантного статуса США. Но Россия теперь не сможет выжить без прочного альянса с Европой.

Удар Израиля по арабам станет актом эвакуации США из Европы. Формирование вокруг Израиля группы союзных и зависимых от него стран, регионов и сил может трансформировать этот блок в своего рода эквивалент старому НАТО – в главную опору США в Старом Свете, существование которой опирается преимущественно на военно-политическую поддержку США. Но околоизраилський блок, даже с учетом Турции не может обладать тем глобальным потенциалом, которым обладала и обладает Европа.

Америка уходит...

Закрепить ее уход должен комплекс глобальных технологических проектов, центр производства которых должен находиться в Европе-России. Космос, биотехнологии, подготовка к технологической революции на базе технологий. которые не подчиняются Первому закону Мура...

...Есть два пути втянуть РФ в войну на стороне США – прямой атлантистский и патриото-националистический.

С первым все понятно, эту позицию озвучивает Явлинский. Странно (а может и закономерно), что этот милитаризм (пацифиста в остальных случаях) Явлинского не очень акцентирован в СМИ. Его друг-враг Игрунов сегодня пацифист (в других случаях милитарист) стоит на евразийской позиции.

Сложнее с национал-патриотизмом. Положим, его носители не геополитические враги, но наивно заблуждающиеся. Результат от этого, увы, не лучше.

В руководстве страны складывается вполне евразийский консенсус. Это очень радует. Наши опасения, что давление на Россию в стратегическом равнении на США достигнет критической черты, слава Богу, не оправдываются.

Ситуация меняется стремительно. На данном микроцикле в нашу пользу.

Совершенно гениальной геополитической и абсолютно евразийской акцией была просьба шуры талибов к Бин Ладену уехать из страны. Вот пара-тройка таких решений и мир станет гораздо лучше.

...Сейчас дезинформационная машина США включена на полную мощность, это усугубляется продолжающейся истерикой СМИ, поэтому всем сообщениям о конкретных военных планах Америки лучше не верить.

Однако, скорее всего, являются фактами:

– переброска минимум 3 авианосцев и десантных кораблей с морпехотой, а также серьезных сил стратегической авиации на о.Диего-Гарсия;

– требование США всем граничащим с Афганистаном странам закрыть границу;

– серьезные трудности со сколачиванием коалиции с арабами и получении баз в Саудовской Аравии – отсюда и такой невиданный нажим на Израиль;

– с Пакистаном тоже не все в порядке – и дело, видимо, не в демонстрациях, а в видах Пакистана на талибов;

– подготовка в Средней Азии прежде всего базы для спасательных операций для сбитых летчиков и разведки;

– наступление «Северного альянса» и уже начавшиеся поставки им российского оружия.

Добавлю, что силы быстрого развертывания США – 18 воздушно-десантный корпус (82 и 101 воздушно-десантная дивизия, 3 «легкая» пехотная дивизия и 10 «тяжелая» пехотная дивизия) приводятся в состояние боевой готовности на месте операции с момента начала подготовки за 75 суток. Поехали ли в Пакистан или Узбекистан квартирьеры 18 воздушно-десантного корпуса – точно неизвестно, но в любом случае в ноябре рамадан (впрочем, это это для американцев – не помеха), а уже с октября – зима в Афганистане.

Осмелюсь сделать вывод. США скорее всего, исходя из оценки их сил, выбирают привычную стратегию Анаконды (см.«Основы геополитики»). Возможный вариант их действий – это блокада (силами пограничных стран в первую очередь), бомбежки квадратно-гнездовым методом (авиационные силы стягиваются большие, а целей нет) – чтобы действовать на нервы. А так же традиционное использование агентуры, наступления «северян» и денег для поимки, кого им надо (возможны и рейды сил спецназначения, но это малоэфективно). Сухопутное вторжение большими силами маловероятно, хотя кто знает, что у ковбоев на уме.

И еще – США никогда не создавали серьезные базы глубоко на суше, как это есть в Средней Азии (Германия – особый случай, да и близко к Антверпену). Конечно, в их способности создать с нуля какую угодно базу где угодно, в этом сомневаться не приходится – в военной логистике им равных нет – но это, все-таки, нетипично. Впрочем, опираясь на воздушную мощь, они нечто подобное уже планировали. Их послевоенный план войны с СССР предполагал наступление со стороны Тихого океана опираясь на создаваемые в Якутии и дальше вглубь Сибири авиабазы, вдоль маршрута, по которому по ленд-лизу перегоняли самолеты. Но все-таки, повторюсь, это нетипично.

Позволю себе предположить, что Президент надеется на ограниченный характер американской операции – базы будут носить впомогательный характер, в основном будет задействована воздушная мощь, блокада и подкуп...


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/190