Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Ведомости'' | Осетия: Большие шахматы Вашингтона | 09.08.2004
    9 августа 2004, 12:49
 

Александр Дугин

ОСЕТИЯ: Большие шахматы Вашингтона

Опубликовано в газете “Ведомости”

США планомерно движется к закреплению мирового господства. Это официальный проект внешней политики нео-консерваторов. Стратегически контроль над миром в их геополитике осуществляется через контроль над береговой зоной евроазиатского континента, которая должна постоянно расширяться вглубь. Для России и постсоветского пространства эти “Большие Шахматы” означают: однополярный мир с доминацией США будет создаваться за наш счет. Причем делается это чужими руками. Сценарий на всем постсоветском пространстве один и тот же: проамериканские силы с опорой на национализм свергают колеблющиеся режимы, тяготеющие к Москве и инициируют циклы нестабильности по периферии России - особенно там, где этно-конфессиональная ситуация благоприятствует конфликту.

Окончательный вывод стран СНГ из-под влияния Москвы и начало дезинтеграции самой РФ - это стратегический план США на 2005-2010 гг.

Ситуация на Кавказе является прямым следствием планов по укреплению американской гегемонии. Этот план открыт и носит название “Project for New American Century”. “Революция роз” в Тбилиси - важная часть плана. Колеблющийся между Вашингтоном и Москвой Шеварднадзе смещается, к власти приводится проамериканский молодой националист Саакашвили. И проект дестабилизации болевой точки всей евразийской геополитической конструкции запущен в действие.

Ведомости
Саакашвили - пешка Вашингтона

Релевантные ссылки:

Южная Осетия: ключи в Москве? В Вашингтоне!

А.Рар: Высшее руководство России примет решение не ввязываться в конфликт с Грузией

При Горбачеве и Ельцине Москва откровенно подыгрывала Вашингтону, ликвидируя в одностороннем порядке все преграды для единоличной американской доминации в мире - Варшавский Договор и СССР. Москва играла на стороне США, а значит, против себя самой. Как называется такое поведение, не стоит напоминать.

Президент Путин пришел к власти на волне отторжения Россией прежней самоликвидаторской стратегии. Путина выбрали за мускулы, за решимость покончить со сдачей русских интересов во внутренней и внешней политике. На вторжение Басаева в Дагестан Путин ответил адекватно и получил геополитическую легитимацию и поддержку населения.

Но геополитического перелома в первый срок правления Путин достичь не смог. Атлантистские прозападные экспертные кадры, унаследованные от эпохи Ельцина, в критические моменты склоняли Путина в сторону атлантистского выбора. Но любой компромисс с атлантизмом для Москвы был равнозначен отказу от собственных стратегических интересов. Солидарность Москвы с Вашингтоном в вопросе т.н. “международного терроризма” ничего конкретного ей не дала и дать не могла: Запад по прежнему давит на Кремль в отношении Чечни, а американские военные базы в Центральной Азии никак не укрепляют национальную безопасность России. Усилиями атлантистской группировки в окружении президента в течение всего первого срока патриотическая стратегия не могла достичь той черты, за которой она стала бы необратимой, и Россия окончательно утвердилась бы на пути геополитического возрождения.

Южная Осетия: критическая точка российской геополитики

Все противоречие геополитической линии Путина проявилось в ситуации с Саакашвили, который был приведен к власти именно для того, чтобы интенсифицировать конфликт с Россией, окончательно вывести Грузию из-под российского влияния, втянуть ее в прямое вооруженое противостояние, создать предпосылки для размещения американских сил на Кавказе. Этот план связан с проектом Буша Greater Middle East и предполагает новую волну дестабилизации ситуации на Северном Кавказе - чему примеры убийство Кадырова и июньский мятеж в Ингушетии. На повестке дня беспорядки в Кабарде и новый цикл напряженности в Карачаево-Черкесии.

Атлантистские советники и прямое давление Вашингтона убедили президента, что Саакашвили удовлетворится Аджарией и острота проблемы будет снята. Это был серьезный стратегический просчет. Саакашвили действует по строго определенной националистической повестке дня, сформулированной в Вашингтоне: чем больше Москва пойдет на поводу у Тбилиси - тем лучше. Но для США Россия - не равный партнер, с ней не договариваются, ее принуждают. Принудив вывезти Абашидзе, Саакашвили теперь настаивает на “вывозе Кокойты”, на очереди Ардзинба.

Последний выбор президента Путина

Путин подошел к точке фундаментальной бифуркации: его геополитическая легитимация (патриотизм и евразийство) обязывают его активно поддержать Южную Осетию. Ситуация становится особенно критической от того, что в Южной Осетии Саакашвили сталкивается не с фрондирующим кланом, но с воинственным древним осетинским этносом, некогда вошедшим в Россию добровольно и исторически выполнявшим функцию российского форпоста на Кавказе. Северная Осетия никогда не согласится с радикальным отделением южно-осетинских земель. Поступив с Южной Осетией также как с Аджарией, Путин утратит свою легитимность в патриотически настроенном сегменте российского общества, являющемся основой его политической поддержки. Сдача Южной Осетии будет означать для Путина личную катастрофу, политическую делигитимацию и денонсацию своей миссии возрождения государственности.

Но нелегко сделать и резкий шаг в сторону Цхинвала: возможно резкое ухудшение отношений с Вашингтоном, возможен и прямой саботаж со стороны проамериканской агентуры влияния, контролирующей многие стратегические точки страны в экономике, экспертном сообществе и СМИ.

С каждым днем эскалации напряженности в Южной Осетии компромисс между патриотизмом и западничеством, который составлял основу геополитической формулы Путина, рушится на глазах. Можно себе представить, сколь сложным является выбор Путина: быть на стороне страны и народа, означает бросить вызов заокеанскому гиганту; поддаться давлению атлантистского колосса означает предательство не просто осетин, но всей России, всей национальной истории.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1892