Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Международное "Евразийское Движение" - крупнейший интеллектуальный холдинг на постсоветском пространстве | Главы центральноазиатских образовательных центров вступают в Евразийское Движение | 05.08.2004
    2 августа 2004, 19:45
 
Аполлон - покровитель наук и искусств в грядущей столице Евразии (А. Беляев-Гинтовт)

Релевантные ссылки:

Евразийский Национальный Университет имени Льва Гумилёва

Кыргызско-российский Славянский Университет

Западно-Казахстанский государственный Университет им.Утемисова

"Central Asia and the Caucasus" Center for Social and Political Studies [Sweden]

Международное "Евразийское Движение" - крупнейший интеллектуальный холдинг на постсоветском пространстве

О своём вступлении в ряды Евразийского Движения объявили на прошлой неделе руководители ведущих евразийских научных центров.

Это Ректор Евразийского Национального Университета имени Льва Гумилёва (Астана) Сарсенгали Абдыманапов, Директор института истории, археологии и этнографии имени Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе) Рахим Масов, Ректор Западно-Казахстанского государственного Университета имени Утемисова (Уральск) Туякбай Рысбеков, Директор Центра Социально-политических исследований «Центральная Азия и Кавказ» (Лулео, Швеция) Мурад Эсенов.

Если вспомнить недавнее решение Ректора Кыргызско-российского Славянского Университета в Бишкеке Владимира Нифадьева о вступлении в Высший Совет МЕД, то отныне совершенно серьёзно можно говорить о создании мощнейшего евразийского научного, экспертного и образовательного сообщества, о целом созвездии евразийских научных центров, раскинувшихся от Лулео до Душанбе.

Рахим Масов: Строительство общего Евразийского дома, за которое взялась Ваша организация – дело благородное, давно назревшее, но одновременно крайне кропотливое и долгое. Очень хорошо, что за это взялись люди не просто хорошо подготовленные профессионально, но и патриотически настроенные.

Создание общего Евразийского дома на нашем континенте – единственный путь эволюции государств, и Таджикистан должен сыграть в этом процессе важную и специфическую роль консолидирующего элемента для многих позитивно настроенных сил.

В этом важном и благородном деле Вы можете целиком и полностью рассчитывать на меня, как члена Высшего Совета Международного Евразийского Движения.

 Сарсенгали Абдыманапов и Александр Дугин
Сарсенгали Абдыманапов и Александр Дугин в Евразийском Национальном Университете имени Льва Гумилёва (Астана)

 Мурад Эсенов
Директор Центра социально-политических исследований "Центральная Азия и Кавказ" Мурад Эсенов (Лулео, Швеция)

Туякбай Рысбеков
Ректор Западно-Казахстанского Университета имени Утемисова Туякбай Рысбеков открывает Евразийский Шалкарский форум



Сарсенгали Абдыманапов: «Евразийские идеи являются для Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева не только теорией, но и повседневной практикой.

Учитывая конструктивные отношения сотрудничества, сложившиеся между руководством ЕНУ и руководством Международного Евразийского движения, принимаю Ваше предложение и даю согласие на включение в состав Высшего Совета Международного «Евразийского движения».

Мурад Эсенов: Идея евразийства получает все большее распространение и популярность в огромных просторах Евразии, и это представляется закономерным, ибо она опирается на всю историю культуры народов, населяющих данное пространство. Как исследователю, всесторонне изучающему данное пространство вот уже несколько лет, представляется наиболее целесообразной и перспективной попытка осмысления сложившейся ситуации в континенте и поиска путей решения возникших проблем с опорой на идеологию и философию евразийства.

Международное Евразийское Движение ставит перед собой благородные цели, направленные на содействие культурной, экономической, образовательной, научной интеграции стран и процветанию народов евразийского пространства. Находиться в рядах такого движения является для меня большой честью.

Туякбай Рысбеков: Проблемы евразийства близки нам в идейном, историческом и культурном плане. Наша Западно-Казахстанская область географически расположена на границе Азии и Европы, и окружена пятью областями Российской Федерации. Наш университет заключил договоры о совместном сотрудничестве с 23 Российскими вузами. Развивая подобные связи, мы стараемся сохранить и приумножить духовную общность наших народов, воспитывать студенческую молодежь в плане межэтнического, межконфессионального мира и комплиментарности. Поэтому мне глубоко импонирует Ваша деятельность по развитию идей евразийства и стремление Международного Евразийского Движения создать ее организационные аспекты. И в этой связи я выражаю свое согласие войти в состав Высшего Совета Движения.

Александр Дугин : Нахождение в рядах Международного евразийского Движения столь уважаемых людей – высокая честь для нас. 20 лет назад неоевразийство представляло собой небольшую группу интеллектуалов. Мы и представить себе не могли тогда, каким станет однажды наше Движение. То какими темпами оно развивается, какие знаковые фигуры сегодня присоединяются к нам, привнося в Движение реальное содержание, не может не радовать. Значит, с самого начала мы выбрали верные пропорции и правильные ориентиры.

Вхождение в состав Высшего Совета Движения глав пяти крупнейших центральноазиатских образовательных центров ставит уже перед нами самые серьёзные задачи.

На повестке дня - создание образовательного управления в Движении, разработка и активное внедрение евразийских образовательных программ и методик. И здесь для нас будет незаменимы опыт и возможности наших центральноазиатских коллег. В свете последнего грандиозного пополнения наше Движение можно смело рассматривать как крупнейший на постсоветском пространстве информационно-аналитический, научный и образовательный холдинг. Так на деле происходит интеграция научного сообщества, заявленная в наших программных документах.


Подготовил Эрнст Плиев

Владимир Нифадьев, Апас Джумагулов и Александр Дугин
Владимир Нифадьев (Ректор Кыргызско-Российского Славянского Университета), Апас Джумагулов и Александр Дугин в штаб-квартире Международного "Евразийского Движения"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1879