Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Газета ''Россiя'' | Надо выбирать | 30.07.2004
    30 июля 2004, 13:32
 

Александр Дугин: Правильно поставленный вопрос

(Комментарий для газеты «Россiя»)

Вопрос духовной безопасности, которому было посвящено заседание Совета Центрального Федерального округа в Курске, – очень тонкий, и решать его административными мерами напрямую, без фундаментальной проработки на философском уровне, на уровне экспертов в вопросах духовной жизни нации, мне кажется, бессмысленно. В противном случае мы услышим какие-то обрывочные и невнятные указания чиновников, может быть, даже очень благожелательные, но всегда бестолковые и невыполнимые по определению.

Мне представляется, что вопросы о духовности русского народа и о безопасности государства принадлежат категории не только "проклятых вопросов", а вопросов, которых стесняются, избегают. Их никогда не задают, а отделываются некими штампами. И всякое подобное курскому заседание будет ничем иным, как штампом: чиновники собрались, отбарабанили написанные референтами какие-то общие слова о том, что надо возрождать все хорошее и бороться против всего плохого, и разошлись…

Вопрос о духе принадлежит науке философии, сфере морали. Вопрос о безопасности – это геополитика, стратегия. Все это требует глубочайшего осмысления, глубочайших дискуссий в нашем обществе. Сегодня нет даже малейших признаков этого. Давайте зададим вопрос, но только серьезно. Что такое дух России? Что такое безопасность нашего Государства, народа? Правильно поставленный вопрос – это уже половина решения.

Газета Россiя Надо выбирать

Релевантные ссылки:

Трудно быть патриотом (круглый стол в "Литературной газете")

Власть совершает колоссальную ошибку, отодвигая вопрос о смысле России, о духе русского народа, о том, что такое наш народ, наша традиция, наша страна, наша культура.

Нами правят люди, которые занимаются исключительно технологиями. Сама по себе ориентация на зрелищность и самоокупаемость на телевидении, радио, прессе – все это не просто вызов духовной безопасности россиян, но приговор ей. Подмена смысла технологией – это и есть прямое преступление против духовной безопасности!

Вопрос духовной безопасности связан с определением духа русского народа, русской культуры, русской истории, русской государственности, который должен быть тщательно, путем очень тонких и деликатных, совершенно не пиаровских, операций осмыслен и понят. В сложнейших дискуссиях утвержден, оспорен. К этому не делается ни одного шага. Даже наоборот, все шаги делаются в противоположную сторону.

Ни духом, ни безопасностью сегодня в России по-настоящему не интересуется никто из власть предержащих. Люди, которые думают о России, о духе ее, стремятся сохранить ее геополитический статус и усилить ее безопасность, квалифицируются современном истеблишменте – и в псевдопатриотическом и псевдолиберальном – как "ботаники". Люди, имеющие свои идеалы, определенные представления, совершенно неценны, оплеваны.

Духовной безопасности надо подчинять все основное эфирное, информационное пространство. Кто мы, какому духу мы служим, стремимся, что такое наша безопасность, кто такой наш народ, наше государство? Это не ответы. Это вопросы. И власть не может игнорировать эти вопросы.

На мой взгляд, сегодня происходит геноцид русской духовности, русской культуры. Сознательный. Информационные каналы направлены жестко против нашей духовной идентичности. Они не в грош не ставят ни русское, ни национальное, а лишь пропагандируют чуждую нам систему глобалистских ценностей. Наносится непоправимый вред духовности русского народа, которая продается за копейки, превращается в формальный лубок. Не менее существенная потеря наносится вопросам безопасности в стиле сдачи наших реальных геополитических позиций в современном мире.

Внешне лобызать икону и быть по-настоящему – духовно - православным человеком – разные вещи. Надо быть именно русским православным человеком, для того, чтобы понимать духовность нашего народа. Но это сегодня в лице власти подменяется спектаклем, дешевым шоу-бизнесом.

Вопрос стоит ребром, критически: либо духовность и безопасность, либо тот идеологический, информационный курс, который транслируется нашими каналами. Если мы сдадим Южную Осетию, если мы сдадим наши интересы на постсоветском пространстве, если мы продолжим ту развлекательную ориентацию наших основных информационных каналов, то о никакой безопасности не может быть и речи. Первый канал и РТР уничтожают духовность русского народа, отвлекают его от поиска национальной идентичности. Они транслируют пошлые формулы, принуждают людей мыслить на несколько градусов ниже. Тут надо как-то выбирать: либо Регина Дубовицкая, либо русский народ.

Я философ, профессионал в сфере духа. Я знаю, как трудно даются самые малейшие открытия в области мысли. Вместо этих открытий нам подают какой-то "фаст-фуд" в виде псевдонациональной идеи. Это все на один день. Завтра под ногами нынешней власти зазияет бездна…


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1870