Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Появление французского евразийства серьёзно изменит нашу интеллектуальную среду со знаком «+» | Интервью с Антуаном Колонна | 24.07.2004
    26 июля 2004, 19:14
 
Антуан Колонна в штаб-квартире МЕД
Антуан Колонна в штаб-квартире МЕД

Релевантные ссылки:

Евразийская революция достигла Рима. Italia appartiene a noi

К ЕВРАЗИЙСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ (Евразийское Движение в США)

Элитарный евразийский форум

Eurasisme (par J.Parvulesco)

Появление французского евразийства серьёзно изменит нашу интеллектуальную среду со знаком «+»

Интервью с Координатором организационной группы по созданию Евразийского Движения Франции Антуаном Колонна

Господин Колонна, на каких организационных основах будет строиться Евразийское Движение во Франции?

Пока нет такой партийной структуры, которая бы поддерживала Евразийское Движение во Франции. Есть люди. В первую очередь, это экс-министр иностранных дел Юбер Ведрин. Он был первым, кто говорил о международном терроризме и многополярности. Возможно, это отличный способ доступа для развития евразийства во Франции.

Насколько французская интеллектуальная элита знакома с идеями евразийства?

Во-первых, я думаю, они не знают точно, что представляет из себя евразийство. Поэтому очень важно, чтобы господин Дугин совершил тур во Францию, как первый шаг к разъяснению понятия евразийства. К настоящему моменту во Франции очень мало людей, которые имеют хоть какое-то представление об этом движении.

И конечно, это очень интересный проект. Я, к сожалению, не человек, великолепно разбирающийся в политике. Я – журналист, но, с интеллектуальной точки зрения, это великолепный проект. Он предполагает более органичную альтернативу видения мира, чем Американский однополярный проект.

Я считаю, что есть один момент, который очень важен в Евразийском Движении. Это сотрудничество между разными культурами и цивилизациями. Исторически французские виды идентичности уважают это сотрудничество и содействуют ему. Без сомнений, Франция – это идеально подходящая страна для такого рода идей. И в скором времени состоится встреча евразийства и французской традиционной политической культуры. Я не совсем уверен, что это будет политическое движение в первом значении этого термина. Но, как и в России, Евразийство – это по большому счету школа идей. Может быть, то же самое было бы подходящим для Франции.

А как насчет господина Парвулеско?

"Итак Андреа вспомнила все, и сомнамбулически вызвала на себя, в себя, вокруг себя наиболее тайные вещи океанических глубин, из которых она сама вышла, и самым агрессивным, страстным, но в тоже время замаскированным агентом влияний, которых она была среди нас. Экзальтация Нептуна, новые судьба СССР, сама принадлежа к природе Нептуна Андре конвульсивно, бесстыдно и покаянно всегда испытывала невероятное притяжение к Великой России, к континентальному Хартланду от Карпат до Синьцзяна, сталинистка до конца, более чем это - сталинистка выше и по ту сторону всякого сталинизма - прошлого и грядущего. - Поскольку есть еще один сталинизм - сталинизм будущего, сталинизм Финального Райха, планетарный сталинизм 3-го монголо-германского Рима, о котором грезил Унгерн-Штернберг: но этот Рим и по состоянию фактов и геополитически в настоящее время есть лишь потенциальный и абсолютно новый виток мировой истории, виток предполагаемый и предуготовляемый тайно особой осью - тайно сегодня, но завтра, скорее всего, больше не тайной - виток интеграции тотальности Великого Евроазиатского Континента от Токио до Азорских островов."
Жан Парвулеско "От Симона Мага до Фантомаса"

Он автор, написавший книги о политическом традиционализме как об идее. Без сомнений он очень известный. В настоящее время он хотел бы принять активное участие в развитии евразийства во Франции.

Каково мнение французских евразийцев о деятельности нашего президента Владимира Путина?

Имеют место две противоположные реакции. Первая – негативная. Некоторые люди думают, что его политика авторитарная из-за негативного отношения к войне в Чечне, они осуждают Путина за это.

В другой части политических фигур во Франции есть люди, которые считают, что президент Путин – очень важная персона в судьбе России. Эти люди полагают, что Россия нуждается в таком человеке, как Владимир Путин. И нет другого пути у России на сегодняшний день. К этой группе французских интеллектуалов относятся и господин Парвулеско и Ваш покорный слуга. В настоящий момент Парвулеско подготовил большую книгу о Владимире Путине, а я пишу монографию о геополитике КГБ.

Когда я приезжаю в Россию, Германию, Италию, по всему миру люди думают, что Франция – одна из важнейших стран мира, все прислушиваются к Франции. Хорошо, так было, но сегодня у нас другая ситуация. Интеллектуальная Франция далеко не та, что была раньше. Надеюсь, что появление евразийства серьёзно изменит интеллектуальную среду Франции со знаком «+».

Беседовала Анна Смирнова

Обсудить интервью на Форуме Арктогеи


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1862