Международное Евразийское Движение
Пресс-конференции | Медиа-центр газеты ''Известия'' | Варианты мирного решения грузино-осетинского конфликта | РИА "Росбалт" | Евразийцы предложили свой вариант решения южноосетинской проблемы | 27.07.2004
    23 июля 2004, 01:09
 

Евразийцы предложили свой вариант решения южноосетинской проблемы

Опубликовано: РИА "Росбалт"

МОСКВА, 27 июля. Причина напряженности в Грузии лежит в «глобальной геополитике». Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня на брифинге в Москве лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. По его словам, реализуемая США модель «нового мирового порядка» предполагает изгнание России из зоны ее национальных интересов. Нынешний грузинский президент Михаил Саакашвили пришел к власти при поддержке американцев, напомнил Дугин, и устанавливает в стране «жесткую форму грузинского национализма». Его целью, считает лидер евразийцев, является «создание нового унитарного грузинского государства за счет России и автономий, претендующих на политическую и экономическую независимость». Это неизбежно вызовет конфликт и жестокое подавление национальных меньшинств в Грузии». По мнению Дугина, это делает ситуацию в Южной Осетии очень серьезной и, возможно, необратимой.

Лидер евразийцев считает возможными три варианта поведения российской политической элиты. Первый предполагает договоренность России с Саакашвили и США по схеме, опробованной на Аджарии. Однако «осетины на это не пойдут», убежден Дугин. «Это абсолютно тупиковый вариант, но он серьезно обсуждается в высших политических кругах», — отметил он. Второй вариант — защита интересов автономии «любым способом» и втягивание России в широкомасштабную войну, что также неприемлемо. Третий, евразийский вариант, предлагает «позитивный выход для всех». Он состоит в том, что Грузия становится целостным государством «на федеративных евразийских условиях в рамках процессов общеевразийской интеграции». Это даст возможность «не приносить в жертву народы и избежать кровопролития», считает Александр Дугин.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1860