Международное Евразийское Движение
Аналитика | А.Дугин | Евразийское решение грузино-осетинского конфликта: геополитические интересы России, Европы, США | 22.07.2004
    23 июля 2004, 00:26
 
Южная Осетия

Релевантные ссылки:

Встреча А.Дугина с Президентом республики Северная Осетия - Алания

А.Дугин: Большая игра за Кавказ: вызов Саакашвили

Евразийское решение грузино-осетинского конфликта: геополитические интересы России, Европы, США

Тезисы Александра Дугина
Модель односторонних отношений Москвы с пост-советскими республиками морально устарела. Необходимо переходить к созданию транс-национальных евразийских инстанций, к чему давно призывает Президент Казахстана Назарбаев.

Ситуация в Грузии, Южной Осетии и Абхазии - это дело не только Грузии или России, это дело всего СНГ. Единственный путь её мирного решения лежит в контексте общей евразийской интеграции в новое сверх-государство - Евразийский Союз. Только в этом случае снимется принципиальное противоречие между императивом построения Национального Государства и свободным развитием этносов. География этносов, культур и конфессий не совпадает с административными границами постсоветских стран. Нигде, кроме Армении нет даже приближенного соответствия. Только евразийский подход может примирить государственность и этничность, интеграцию и регионализацию, модернизацию и традицию.

В нагнетающейся ситуации с Южной Осетией и Абхазией Россия должна выступить одновременно как -

    · гарант территориальной целостности Грузии;
      · мотор евразийской интеграции;
        · гарант соблюдения прав народов.

        Россия может поддержать Тбилиси только при условии согласия на федерализацию Грузии и активное участие в интеграционном процессе. В противном случае Москва должна действовать жёстко и непреклонно. Как показывает развитие нынешней ситуации, помощь в разрешении аджарской проблемы и вывоз Абашидзе были стратегическим просчетом Кремля.

        США хотят использовать грузинский национализм в своих стратегических целях: втянуть Россию в конфликт с националистом Саакашвили, создать повод для прямого военно-стратегического присутствия на территории Грузии, приступить к “балканизации Евразии” (проект З.Бжезинского). Америке необходим плацдарм для возможной военной акции против Ирана и для стратегического давления на все более “непослушную” Турцию. В этом республиканские стратеги неоконсерваторы (окружение Дж.Буша) совпадают с глобалистами из демократической партии (за исключением группы Дж.Керри-Эд.Кеннеди, которые склоняются к многополярной картине мира).

        Евросоюз в этой ситуации мог бы выступить на стороне евразийского проекта, взяв на себя миссию ко-спонсора евразийской интеграции и гаранта “прав этносов” перед угрозой грузинского национализма и этнических чисток. От развития грузино-осетинского конфликта зависит вся геополитическая ситуация в Евразии. Линия Саакашвили провокационна и ведёт к негативным последствиям. Россия вместе со странами СНГ и Брюсселем должны остановить эскалацию напряженности.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1859