Международное Евразийское Движение
Новости | Евразийство достигло Рима | Новая книга Дугина на итальянском | 10.07.2004
    7 июля 2004, 22:25
 
libro

Релевантные ссылки:

Alleanza Nazionale

Fondazione Evola

Евразийская революция достигла Рима. Italia appartiene a noi

1 июля в центре Рима в роскошном древнем Дворце Ферайоли на площади Колонна состоялась презентация книги Александра Дугина «Евразия. Консервативная Революция в России», изданная на итальянском языке в престижном издательстве «Nouve Pagine». В презентации признанного классика современного евразийства, «мэтра многополярной революции» (по выражению журнала «La Destra») принимали участие видные политические деятели и интеллектуалы Италии. Среди прочих событие почтили своим вниманием известный историк, ученик Юлиуса Эволы и один из основателей MSI и журнала Imperium Джанно Аккаме, директор «Фонда Эволы» Джанфранко де Туррис, вице-президент Парламента Публио Фьори, заместитель директора газеты «Иль Темпо» Джузеппе Сансотта, министр окружающей среды Италии Альтеро Маттеоли, сенатор от правящей (в коалиции) партии «Национальный Альянс» Доменико Нанья, Председатель парламентской комиссии по финансам Риккардо Пердицци, главный редактор журнала «La Destra» Фаббио Торрьеро, главный редактор журнала «Imperi» Альдо ди Лелло, известные интеллектуалы и писатели Андреа Марчильяно, Сильвано Скалабрелла и Даниэлле Ладзери.

В Италии сегодня происходит бурный интеллектуальный поиск. После 10 лет нахождения у власти национал-популистская партия Берлускони (Forza Italia) с опорой на постфашистский «Национальный Альянс» Джанфранко Фини обнаружили, что одной критикой надоевших итальянцам левых и использованием старого наследия не обойдешься. Перед Италией (как и перед сегодняшней Россией) стала проблема наполнения политического процесса реальным и новым содержанием. Дискуссии развернулись в отношении основных тем современности: глобализация, либерализм, кризис левых, социальная справедливость, геополитика, место Европы в мире, отношения между Европой и США, между Италией и Европой, между Европой и Россией. В Италию приезжают один за другим видные европейские и американские интеллектуалы, издаются новые книги, проходят дебаты, сталкиваются мнения, споры до хрипоты, радушное и шумное итальянское гостеприимство, паста и чудесное вино. Италия просыпается, обретает связи с прошлым, смотрит в будущее. Глядя на лица молодых итальянских политиков, журналистов, интеллектуалов, охватывает зависть: что-то у нас, русских, все же не так. Ведь у нас у власти по сути «русский Берлускони», все партии в Думе – патриотичны, и интеллектуальная жизнь у нас довольно активна. Но все это где-то за кадром. Какая-то недобрая тень продолжает падать на Россию, идиотизировать национальное пробуждение, гасить полемику, подменять нелепым пиаром реальные политические и интеллектуальные процессы. Кажется, мы что-то не то проглотили… И не можем прийти в себя от шока.

Pallazo Feraioli В Италии же в палаццо Ферайоли кипела жизнь. Добротная надежная и свежая. Фабио Торрьеро, один из организаторов презентации, объявил присутствующим, что весь издательский и интеллектуальный проект, который открылся презентацией книги знаменитого русского гостя, «пророка Евразии» (по словам одного из выступавших сенаторов), выражает замысел нынешнего руководства Италии осуществить настоящую «консервативную революцию». Показательно, что название книги Дугина отчасти совпадает с названием известного труда Марчелло Венициани «Консервативная Революция в Италии». Показательно также, что Венициани -- сегодня сенатор в парламенте, и сочетает интеллектуализм с конкретной содержательной политикой. Торрьеро предложил всем присутствующим подписать Новый Манифест «Национальной Культуры». Вот его содержание:

1. Итальянская идеология (итальянская мысль, итальянская философия, итальянская литература, итальянская культура и история)

2. Общие ценности – принятая память.

3. Исторический человек в конкретном, в абстрактном – человек идеологический.

4. Идентичность, традиция, модернизация.

5. Малая великая Родина.

6. Национальный и европейский федерализм.

7. Управляемость, правила, совершенная демократия.

8. Новая легальность.

9. Новое социальное Государство.

10. Экономика процветания, экономика гражданственнсти, социальная доктрина Церкви.

11. Новый концепт публичного (Res-Publica).

12. Новое итальянское и европейское гражданство (качественная интеграция, Государство для тех, кто его делает).

Вполне евразийские (с учетом итальянской специфики) тезисы.

Подписанный всеми Манифест на следующий день был вручен Сильвио Берлускони и Джанфранко Фини.

В своем выступлении герой презентации Александр Дугин, на внятном итальянском языке, описал основные моменты евразийского мировоззрения, дал образ многополярного будущего, пояснил отношение русских евразийцев к США, глобализации, Европе, Азии. Вместе с тем, Дугин заметил, что отказывается классифицировать свою позицию как «правую». «Вопреки названию серии «Destra nel Mondo», евразийство не является правой идеологией», заметил он. «Я с одинаковой легкостью готов признать себя выразителем идей «социальных правых» и «идентитаристских левых». На следующий день эти слова Дугина, изящно звучащие на итальянском, будут растиражированными основными газетами – “Sono per la Destra sociale e la Sinisrtra identitaria, a detto un eminente ideologo della Nouva Russia”. Оценка Дугиным кандидатуры Джона Керри как «геополитического шанса для многополярности» и «возврата к New Deal Рузвельта» была протранслирована в обширном интервью даже самой престижной левой газетой Италии «La Riformista», чьи представители чувствовали себя в окружение победоносных итальянских правых несколько неуютно, но взвешенная позиция лидера русских евразийцев оказалась магической точкой, где сошлись – в который раз! – противоположности.

Споры в Палаццо Ферайоли не смолкали до вечера, пока главные действующие лица не переместились в уютный ресторан, чтобы продолжать дискуссии, споры и тосты до поздней ночи. Ветераны и молодежь итальянского национального движения, поклонники барона Унгерна и бескрайних русских степей, завороженные новым миром, который должен сменить этот надоевший, затянувшийся кошмарный сон, излучали спокойную веру и достойное веселье перед лицом свинцового ветра конца истории.

Явно назревает новая интеграция трех священных точек Евразии – трех Римов. Ось Рим-Стамбул-Москва.

Расставаясь с этими замечательными людьми, хотелось воскликнуть – как в старые добрые времена – A chi Italia? – И эти напоенные имперским эволаизмом зрачки недвусмысленно отвечали - A noi!



Корреспондент газеты «Служение» и интернет-портала evrazia.org Эрнест Плиев (Рим)

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1835