Международное Евразийское Движение
Пресс-конференции | Формирование экспертного сообщества России и Украины | 28.06.2004
    28 июня 2004, 14:35
 
Сергей Марков

Релевантные ссылки:

Страна.РУ: Выборы на Украине: угроза "революции роз"

Российские политтехнологи едут в Форос обучать молодежь

«Технологиями, которыми манипулирует Кремль в виртуальном пространстве, на этот раз не отделаться»

28 июня в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция на тему "Формирование экспертного сообщества России и Украины". В мероприятии приняли участие Сергей Марков, директор Института политических исследований, Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения и Вадим Карасёв, директор Института глобальных стратегий (г. Киев). Пресс-конференция предварила VII Международный политический форум "Форос" - встречу экспертного сообщества России и Украины, который состоится 2-13 июля в Форосе, (Крым).

В своём выступлении Сергей Марков сказал о важности и судьбоносности украинских выборов для России, подчеркнув, что кандидат Ющенко является по своей сути польско-американским, а Янукович русско-украинским. «В этих выборах решается судьба большой геополитики и Россия должна обратить на эти выборы большое внимание, т.к. это будет событием года по своей значимости», заявил политолог. Марков предвидит осложнения в процедуре выборов и не исключает силовых вмешательств различных радикальных групп в процессе подсчёта голосов, поскольку ставки на этих выборах действительно очень велики. По мнению политолога, определённые круги, к которым он причислил Збигнева Бжезинского и ряд американских демократических фондов, собираются любой ценой протолкнуть Ющенко и сорвать избрание Януковича как кандидата, который намерен проводить сбалансированную дружелюбную по отношению к России политику. Сергей Марков так же обратил внимание собравшейся прессы на то, что на этом фоне президент России Владимир Путин уже включился в предвыборную кампанию в США, поддерживает своими действиями кандидатуру Буша. В то же время всё зло Марков свалил на Демократическую партию США, считая её воплощением русофобии. Свой тезис о том, каким образом президент Путин участвует в предвыборной кампании Буша известный российский политолог близкий к Кремлю не уточнил.

В выступление лидера Международного «Евразийского движения» Александра Дугина была подчёркнута «критическая тенденция в российской политической жизни, связанная с преобладанием технологии над содержанием». Дугин видит в отрыве политических технологий от содержания главную угрозу не только для демократического развития политических процессов в России, но и вообще угрозу для самой государственности. В качестве примера подобного поведения Дугин привёл сравнение с немецкой стратегией: «немцы, как известно, всегда выигрывают все сражения, но проигрывают все войны». Преобладание технологического подхода над содержательной ценностной стороной может обречь Россию на подобную участить. «Технологические выигрыши и виртуальные победы налицо, а содержательно всё наоборот, становится всё более критичным» – заявил лидер российских евразийцев.

Так же Дугин привлёк внимание собравшейся прессы к тому факту, что в международной политике Россия президента Путина не может по большому счёту чем-то похвастаться, все достижения чисто виртуальные: «Существует фундаментальная угроза на Кавказе, что сейчас мы можем наблюдать и в Грузии, где Россия несёт серьёзные геополитические потери, и на Северном Кавказе, где в последнее время активизировались антироссийские настроения – в Чечне и Ингушетии, уже на нашей территории». Так же опасение у Дугина вызывает Украина, «которая зарезервировала нам бомбу на осень».

В связи с этим Дугин видит ситуацию достаточно критической и считает, что «технологиями, которыми манипулирует Кремль в виртуальном пространстве, на этот раз не отделаться. Они начинают играть уже против президента. В первые четыре года сохранение этого технологического потенциала играло на Путина, сейчас оно работает против Путина». Дугин подверг резкой критике политтехнологические ходы Кремля откладывающие, но не решающие реальные проблемы, что создаёт в стане критическое напряжение и серьёзную угрозу территориальной целостности и национальной безопасности.

Политолог с Украины Вадим Карасёв сказал, что «на самом деле не следует переоценивать пророссийскую ориентацию Януковича». По мнению политолога «Янукович представляет собой внутренний украинский национализма, а Ющенко. - внешний национализм». Карасёв подчеркнул, что Янукович отстаивает интересы украинского бизнеса и одновременно опирается на лояльное России большинство, в то время, как Ющенко также ориентируется на националистические интересы, но более в политической нежели финансовой сфере и под эгидой США. По мнению Карасёва «Россия уделяет не достаточное внимание содержательной стороне диалога с Украиной». Так же он поддержал тезис Дугина о неэффективности чисто пиаровских ходов. В частности он указал на то, что «российскими пиарщиками забит весь Киев, а толку никакого».

В итоге все участники пресс-конференции единодушно высказались за то, чтобы повышать роль политологов в политической жизни. По их общему мнению политтехнологи сегодня порой замещают собой и политологов и действующих политиков, от чего страдает и содержательная и ценностная сторона.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1823