Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Программа ''Русский взгляд | События в Ингушетии | 27.06.2004
    27 июня 2004, 18:20
 

СОБЫТИЯ В ИНГУШЕТИИ

Комментарий Александра Дугина в программе “Русский взгляд” 27 июня 2004 года
События в Ингушетии - это, после взрыва Кадырова, элемент целой цепи действий со стороны боевиков. Но самое страшное здесь заключается в том, что боевики определяют повестку дня, когда подгадывают свои действия под праздники, священные для России, в данном случае это День победы 9 мая и начало Великой отечественной войны 22 июня. Они убирают Кадырова или нападают на Ингушетию не тогда, когда могут, а когда хотят. И вот этот выбор символических дат подтверждает, что они не просто совершают, по мере возможности, свои вылазки, а осознано и целенаправленно бросают вызов российской государственности.

В Чечне, безусловно, мы получили военное преобладание, и мы осуществили силовое решение ситуации, но политического решения нет. Что произошло с Кадыровым? Почему боевики молчали когда проходил референдум и выборы Кадырова? Только по одной причине - 9 мая мы получили страшную разгадку - они ждали, пока ситуация разрешится по российскому сценарию, а потом, когда им понадобилось, они выбили ту самую главную точку опоры, на которой весь сценарий держался.

А.Дугин в программе

Релевантные ссылки:

А.Дугин: Чеченские маршруты российской государственности

В.Коровин: Чечня и международный терроризм

Чеченское общество основано на принципах племенной демократии. Оно готово со скрипом принять власть российского генерал-губернатора, который мог бы выступать третейским судьёй в разрешении интересов тейпов или вирдов, но ставить один тейп над другими - этому противоречит вся чеченская националльная история, и это надо учитывать. Представим худшее в такой ситуации: русского представителя убирают, но, в конечном счёте Москва назначает или предлагает другого представителя в качестве своего третейского судьи. И всё. Это гарант жизни и стабильности действующей политической системы. Это и есть политическое решение, которое зависит от личностного фактора во вторую очередь. В первую очередь оно зависит от системы, разумности и устойчивости той модели, которую мы предлагаем Чечне. Мы же продолжаем делать основные ставки на личности и, тем самым, мы ставим эти личности под удар.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1822