Международное Евразийское Движение
Регионы | Украина | Леонид Грач | Украине необходимо поскорее вступать в ОДКБ | 01.06.2004
    2 июня 2004, 14:01
 
Леонид Грач

Релевантные ссылки:

А.Дугин: ОДКБ - Евразия будет сделана и делается уже

А.Окара: Безхребетна Украiна

Л.Грач: Будущее за евразийским сообществом

Леонид Грач: “Украине необходимо поскорее вступать в ОДКБ”

Во время визита в Севастополь делегации командования Сил морской пехоты США в Европе с целью согласования моментов, связанных с проведением совместных учений Украины и США, местные национал-радикалы выступили с требованием закрыть радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Организации договора о коллективной безопасности стран СНГ (ОДКБ) в районах Мукачево и Севастополя. Экстремистов раздражает тот факт, что “Российская Федерация является правопреемником СССР, который неоднократно балансировал на границе термоядерного конфликта с США, и в последнее время Россия пытается снова играть своими "термоядерными мышцами".

За комментарием по этому поводу мы обратились к народному депутату Украины, председателю Всеукраинского объединения “Наследники Богдана Хмельницкого”, члену Высшего Совета Международного "Евразийского Движения" Леониду Грачу:

“Надеюсь, уже все убедились, что НАТО - это не общество защиты животных, это военно-политический блок, проводящий жёсткую политику при помощи военной силы и в интересах США и их ближайших сателлитов. Где же при этом интересы Украины? Перед нами не стоит вопрос, желаем мы того или не желаем, но выбор очень прост: либо Украина будет пассивной территорией, по которой будут транзитом ходить чужие войска, либо мы займем активную позицию в этом мире.

Наши военно-стратегические потуги - точная копия экономико-политических. Нас долго водили за нос с “евроинтеграцией”, пока мы, наконец, не созрели до создания своего экономического союза - ЕЭП. Причем если от ЕС мы ждали подачек, то в ЕЭП мы можем рассчитывать на то, что заработает наша промышленность, особенно высокотехнологичные её отрасли.

Аналогично - нас долго водят за нос НАТО, куда украинское руководство почему-то тоже очень хочет попасть. Пока мы попали только одним боком - наши ребята служат пушечным мясом для американцев в Ираке. Погиб уже второй миротворец - кто должен за это отвечать? На другую роль мы в НАТО рассчитывать не можем - на фоне потенциала США, Великобритании и других членов альянса Украина смотрится, как лодка на фоне океанского лайнера.

Поэтому у нас один выход - точно так же созидать военно-стратегический оборонительный блок постсоветстких стран, которые в равной степени рискуют превратиться в дармовой полигон для противостояния между НАТО и, скажем, миром ислама или Китаем. Для Украины здесь по сути нет выбора: сотрудничая с НАТО, она будет работать на интересы США. А активно участвуя в ОДКБ, наша страна будет блюсти свои интересы, поскольку наши стратегические интересы с Россией и другими державами СНГ полностью совпадают.

Поэтому, я считаю, Украине необходимо поскорее вступать в ОДКБ и развивать военно-техническое сотрудничество в этом направлении, а не тратить силы и время на совместные учения с НАТО.

Национал-радикалы, которые протестуют против систем предупреждения о ракетном нападении, представляют собой всего лишь кучку оплаченных статистов, которые даже не стоят внимания”, - заключил Леонид Грач.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1804