Международное Евразийское Движение
Аналитика | Тезисы А.Дугина для программы «Основной инстинкт» | Послание Президента | 27.05.2004
    27 мая 2004, 18:26
 

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Тезисы Александра Дугина для программы “Основной инстинкт” -
1 канал

Это было послание конкретных дел. Оно было не политическое, а техническое. Политической была предвыборная кампания Путина. А это своего рода ТЗ для страны. Обращает внимание, в первую очередь, социальная заострённость послания, сконцентрированная на проблеме жилья, медицины и образования. Обычно даже в либеральных режимах социальная тема всплывает только перед выборами, и тогда не имеет серьёзного значения, как популизм. А вот сразу после выборов поднять социальную тему – это совсем другое. Это означает, что Путин по сути, объявил курс на пересмотр ультралиберальной ортодоксии, которая преобладала ранее.

Тот факт, что президент подчеркнул важность контроля за распределением природных ресурсов указывает на то, из каких средств предполагается поддержка социальных программ. Антиолигархическая практика - это не дело безответственных горлопанов и популистов, типа Родины, а дело серьёзных и взвешенных компетентных органов.

Особенно важно, что Путин дал жёсткий отпор критикам "авторитаризма", пояснив, что под этим понимают "возрождение державности, патриотизм и национальную идею". А этому вектору он остаётся верен, как никогда.

Сильными экономическими призывами фактически к ведению мобилизационных методов в экономику прозвучали темы удвоения ВВП к 2010, конвертация рубля в течение двух лет и снижение темпов инфляции до 3%.

Послание Президента

Релевантные ссылки:

А.Дугин для I канала: события в Чечне, взрыв, убийство Кадырова

Вместе с тем , призыв к снижению НДС направлен на стимуляцию развития мелкого и среднего бизнеса. Именно этот сектор Путин указывает как приоритетную сферу действия либеральных принципов. В то время, как монопольный ресурсный олигархат явно принадлежит, если не ликвидации, то разукрупнению.

Во внешней политике основным принципом остаётся прагматизм, синкретизм и адогматизм. А укрепление военного статуса России взято как фундаментальная стратегическая цель.

Резюме: Путин дал задание стране на практике реализовывать социальную политику (расписанную до нюансов), укреплять национальную идентичность, повышать обороноспособность, реформировать экономику в сторону от олигархического капитализма к реальному немонопольному рынку в не стратегических областях. Путин говорил о приверженности курсу и реформам, но речь шла о его собственном курсе и его собственных реформах. Мы вступили в кардинально иной этап российской политической истории: от политических и идеологических деклараций к практике конкретного национального и социального возрождения России.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1800