Международное Евразийское Движение
Интервью c Председателем Прогрессивной Социалистической партии Украины Наталией Витренко | Союз Россиия-Украина-Белоруссия | 24.05.2004
    24 мая 2004, 16:03
 
Гей, славяне!

Релевантные ссылки:

Андрей Н. Окара "Безхребетна Україна"

Выступление Наталии Витренко на VIII Всемирном Русском Народном Соборе

Союз Россиия-Украина-Белоруссия

Эксклюзивное интервью c Председателем Прогрессивной Социалистической партии Украины Наталией Витренко

Какие формы сотрудничества между Россией и Украиной Вы считаете наиболее перспективными?

Создание Союза Россия - Украина - Беларусь. Причем Союз необходимо создавать жизнеспособным и перспективным в развитии, как экономики, социальной сферы, так и духовных и культурных ценностей. Объединение в Союз должно снять межнациональные и межконфессиональные проблемы, создав максимально комфортный климат содружества представителей разных национальностей и вероисповеданий. В рамках Союза должно быть единое экономическое пространство, единый рынок труда, единая валюта для межгосударственных расчетов, система коллективной безопасности.

Имеющийся в наших странах природный, трудовой и интеллектуальный потенциал вполне достаточен для вывода экономики на уровень мировых стандартов. Но для этого в Союзном государстве развитие стратегически важных отраслей может быть обеспечено лишь разработкой и реализацией межгосударственных программ на принципах кооперации (а не конкуренции) производства, объединения научных школ и финансирования из союзного бюджета. Правовой основой функционирования Союзного государства, безусловно должна стать его Конституция, которая сбалансирует полномочия центра и входящих в Союз государств, четко определит их права, обязанности и ответственность, механизм разрешения споров.

Какова при этом будет роль США? Изменятся ли отношения в данном случае Украины и США?

США, безусловно, будут торпедировать процесс создания Союзного государства, так как Союз наших стран не позволит США реализовать свою доктрину «нового мирового порядка» под своим управлением. Для этого внутри наших стран создали и финансируют политиков и политические силы, различные фонды и общественные организации, средства массовой информации и международные институты. В этих же целях они проводят и будут проводить масштабную дискредитацию политических лидеров, партий и общественных организаций, которые выступают за создание Союзного государства.

Используя такие международные институты как МВФ, Мировой банк, ЕБРР, свое влияние в ООН и НАТО США будут шантажировать, придумывать поводы и вводить экономические и политические санкции.

Но создание Союзного государства вынудит США строить свои отношения на равноправных принципах и в русле международного права.

Какие современные политические силы Украины могут встать в авангарде объединения братских народов Украины и России?

Прогрессивная социалистическая партия Украины, Народное движение Украины «Навеки с Россией» - в авангарде. Думаю, что присоединятся к нашему движению (в той или иной форме) Русский блок и КПУ. Возможно присоединение и других малоизвестных и малочисленных партий и общественных организаций.

Насколько православная религия может помочь интеграционным процессам?

Надеюсь, православная религия станет духовной основой интеграционным процессам. Потому что она была духовным стержнем единого для наших народов древнерусского государства. Исходя из этого, ее святой долг - способствовать объединению наших народов.

Как Вы рассматриваете перспективы Международного евразийского движения на Украине? Является ли евразийская идеология реальным механизмом интеграции постсоветского пространства?

Желаю Международному евразийскому движению успешного развития, достижения конечной цели - создания Союзного государства.

Евразийская идеология не только в значительной степени является реальным механизмом интеграции постсоветского пространства, но и очень четко, правильно и своевременно формулирует необходимость евроазиатского объединения в свете угрожающих для славянского мира геополитических процессов, управляемых США.

Беседовал Алексей Хрустов
Cпециально для информационно-аналитического портала "Евразия"
Москва-Киев-Москва


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1797